комментарии 5 в закладки

Россия дожала шведов за 6 секунд до конца овертайма! Вышла из группы, но не факт, что с первого места

Огненный матч.

Сборная России обыграла Швецию (4:3 ОТ) в своёмзаключительном матче группового этапа молодёжного чемпионата мира. Российская команда вела в счёте на протяжении всей игры, но пропустила за минуту до конца основного времени. Однако в овертайме команда Игоря Ларионова смогла вырвать победу – за 6 секунд до конца отличился Марат Хуснутдинов.

Россия нанесла шведам первое за 16 лет поражение на групповом этапе – скандинавы не проигрывали 54 матча подряд. Пока наша молодежка занимает первое место в группе В, но всё теперь зависит от завтрашнего матча Швеция - США.

ШВЕДЫ ЖАЛОВАЛИСЬ НА ГРЯЗНУЮ ИГРУ РОССИЯН

Шведы до турнира потеряли нескольких ключевых игроков и весь тренерский штаб. Команда даже готова была не приезжать в Канаду, но потом передумала, а главным тренером назначили 30-летнего Йоэля Роннмарка. Шведы до матча с Россией не испытывали проблемы в группе В – обыграли чехов и австрийцев, пропустив всего одну шайбу.

Не проигрывать в группе у них уже традиция – последнее поражение они потерпели еще в 2004 году, а их серия длилась 54 матчей подряд. Россия и Швеция сегодня играли за первое место в группе, но только в случае победы кого-либо в основное время.

Команда Ларионова, оступившись в игре с чехами, настроена была побеждать грозных шведов и выходить в плей-офф с первого места. Настрой нашей молодежки было видно с первых минут: Россия задавила соперника прессингом и была быстрее. Уже на восьмой минуте счет открыл Егор Афанасьев.

Шведы, правда, быстро отыгрались, но при этом всё равно выглядели медленнее и уступали в силовой борьбе. Под конец первого периода Родион Амиров снова вывел нашу команду вперед, реализовав большинство.

Во втором периоде Россия играла в меньшинстве четыре раза подряд, а шведы жаловались на грязную игру соперника. При этом сами скандинавы часто падали картинно и в некоторых моментах откровенно симулировали. В итоге шведы счёт сравняли благодаря голу Александера Хольца, который перед третьим периодом заявил, что Швеция играет более мастеровито. «Мы хорошо играем, русским приходится цеплять нас клюшками, бить по рукам, чтобы остановить нас. Несколько раз они сыграли грязно – колющий удар был, подсечка. Плохо, что ни разу не дали пять минут».

В третьем периоде уже сам Хольц удалился, а Россия реализовала большинство – точным броском отметился Кирилл Кирсанов.

До последней минуты основного времени команда Ларионова действовала спокойно, но затем шведы сняли вратаря и не без доли везения сравняли счёт – шайба от защитника Швеции срикошетила в ворота Ярослава Аскарова. С прямым броском Аскаров справился бы спокойно, но на рикошет среагировать не успел.

Шведы, которые жаловались на грязную игру России, в овертайме снова удалились – за 30 секунд до конца наша команда получила шанс в большинстве, а за шесть – им воспользовался Хуснутдинов.

АМИРОВ – MVP МАТЧА

Нападающего «Салавата Юлаева» логично признали лучшим игроком в составе сборной России. Амиров до матча со шведами забросил всего одну шайбу, а сегодня набрал 3 (1+2) очка.

При этом Родион мог оформить дубль, если бы в начале первого периода судьи не отменили его гол. Объективно говоря, там действительно была атака вратаря. На настрое Амирова отмененная шайба никак не сказалась – уже в конце периода нападающий отметился голом и эмоционально отпраздновал его, показав жест арбитров при взятии ворот.

В третьем периоде Амиров помог забить Кирсанову, и если бы не спасение шведов за минуту до конца, то эта шайба была бы победной. Но свой вклад в победу форвард «Салавата» всё равно внёс – именно он вышел на большинство в концовке овертайма и принял участие в победной шайбе Хуснутдинова.

Амиров, который в этом сезоне часто играет за «Салават» в КХЛ, в стартовых игр чемпионата мира был в тени, но теперь выходит на первый план. Родион должен вести команду за собой и, как показал матч со шведами, он на это способен.

РАСКЛАДЫ ПЕРЕД ПЛЕЙ-ОФФ

Чтобы занять первое место в группе, России необходимо было побеждать сегодняшнего соперника в основное время. Однако шайба Ноэля Гюнлера на последней минуте изменила расположение в группе. Рассмотрим, какие варианты теперь могут ждать нас в плей-офф:

● Россия гарантировала себе минимум второе место в группе. В четвертьфинале мы не встретимся с Канадой и Финляндией.

● Сейчас многое зависит от исхода матча между шведами и США, который пройдёт завтра. Россия займёт первое место, если США победит Швецию в дополнительное время или по буллитам. При таком раскладе три сборные наберут по 8 очков, а россияне будут выше за счёт двух побед в личных встречах.

● Россия займёт второе место, если матч Швеция – США закончится любой победой шведов или победой американцев в основное время.

● Если американцы побеждают Швецию в дополнительное время или по буллитам, то Россия попадает в четвертьфинале на Словакию. При другом раскладе  соперником россиян станет Германия.