комментарии 7 в закладки

В СКА – очередной конфликт. Подколзин заявил, что уезжает в НХЛ, и перестал получать время

erid:

Также проблемы у Ткачёва.

После завершения МЧМ-2021 в Канаде, в расположении СКА разгорелся конфликт между руководством клуба и представителями Василия Подколзина. Игрок отказался подписывать новый контракт и сообщил, что уедет в НХЛ, где его задрафтовал «Ванкувер».

После этого нападающего отправили в фарм-клуб и только недавно вернули в основу. Для клуба это уже не первая ссора с игроком, который в будущем может пригодиться сборной России, где руководят также представители питерского клуба. 

При этом в клубе также есть недопонимание не только с молодым игроком. 

Василий Подколзин / фото: пресс-служба СКА

ПОДКОЛЗИНЫМ НЕДОВОЛЬНЫ В КЛУБЕ С НАЧАЛА СЕЗОНА

Подколзин – это один из главных проектов Романа Ротенберга по созданию новой российской суперзвезды. В 2018 году молодого нападающего, феерившего на юношеских турнирах (Глинка/Гретцки, ЮЧМ-2018) подписал питерский СКА. На тот момент он не выступал на уровне МХЛ или МХЛ-Б, но уже вскоре смог сыграть во всех командах системы – «СКА-1946», «СКА-Неве» и СКА. Неудивительно, что на драфте НХЛ его выбрали в первом раунде под 10-м номером.

В прошлом сезоне, когда Валерий Брагин перешёл из молодёжной сборной в СКА, роль молодого нападающего резко возросла. Игрок начал часто выходить в стартовом составе, его время выросло до стабильных 12 - 13 минут на льду, а тройка четвертого звена была сформирована практически из-за присутствия в ней Подколзина – ему в партнеры дали партнёров по сборной и фарм-клубу Кирилла Марченко и Ивана Морозова. Вице-президент СКА Ротенберг хвалил молодого игрока и даже сравнивал его со звездой «Эдмонтона» Коннором Макдэвидом, но планы функционера перекосил сезон 2020/21.

Недовольство капитаном молодежной сборной начало проявляться осенью. Подколзина несколько раз отправляли в «СКА-Неву», и даже там он провёл всего одну игру – 26 октября против красноярского «Сокола». Через два дня нападающий вернулся в состав основной команды, но провел за неё всего четыре минуты, когда вышел на лёд 13-м нападающим. Вскоре стало понятно, в чём причина. Агент Подколзина Сергей Исаков заявил, что хоккеист уведомил руководство СКА о желании перейти в «Ванкувер» по окончанию сезона. Соответственно, появилась версия, что хоккеисту не дают игрового времени именно из-за сорвавшихся переговоров о новом контракте.

Такой подход к игроку может сыграть в две стороны. С одной, СКА имеет право не развивать игрока, который прямо заявляет, что покинет клуб. С другой, у СКА и сборной России одно и то же руководство, так что конфликтная ситуация в клубе не может не повлиять на национальную команду. А Подколзин – перспективный нападающий, который может пригодиться сборной.

Отметим, что накануне Подколзин всё-таки сыграл за СКА в матче против ЦСКА. Он провёл на льду 11 минут. Можно ли после этого говорить, что ситуация разрешилась?

Фото: пресс-служба СКА


СЛУЧАЙ ПОДКОЛЗИНА НЕ ЕДИНИЧЕН

Для СКА это не первый конфликт с игроками. В прошлом сезоне на лавку неожиданно посадили Дмитрия Кагарлицкого. Один из дорогостоящих игроков питерцев, не выходил на лед с 7 января, а в конце сезона вернулся в московское «Динамо», откуда и переходил в питерский СКА.

В 2017-м в изгнании оказался Вадим Шипачёв, который вопреки всем уговорам уехал в НХЛ. Центральный нападающий в олимпийский сезон подписал контракт с «Вегасом» и уехал в штат Невада. Об его отъезде высказался даже Геннадий Тимченко - один из главных людей в российском хоккее: «Свой выбор Шипачев сделал. Я с ним долго говорил, объяснял Вадиму, что ему нет смысла ехать в НХЛ, что, наверное, лучше ему сыграть на Олимпиаде». Нападающий в итоге попал в заявку сборной, но ненадолго – Знарок усадил его в запас до самого конца турнира.

Николай Кныжов в прошлом сезоне переехал за океан, так как в основном составе СКА ему не было места. Многих удивило, что защитник клуба ВХЛ подписался с «Сан-Хосе», но игрок это сделал ради реализации самого себя – в СКА ему попросту не давали играть. Защитник провел три матча, за которые успел произвести впечатление на тогда ещё главного тренера Илью Воробьева. Однако никаких дальнейших перспектив у парня не последовало. 

ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО У ПОДКОЛЗИНА

В прошлом году после ухода Никиты Гусева, Николая Прохоркина и Павла Дацюка менеджеры СКА были вынуждены оперативно латать дыры в составе. В атакующей линии просматривался острый дефицит ярко выраженного снайпера, который может в определенный момент выстрелить и вывести свою команду вперёд. Ротенберг обратил внимание на Владимира Ткачёва. После переезда Гусева в «Нью-Джерси» главной звездой питерцев было поручено стать именно Ткачеву.

При возглавлявшем тогда СКА Алексее Кудашове нападающий набрал 48 очков в 59 матчах и не испытывал никаких проблем на льду. После неудачного сезона в сборной Кудашову пришлось покинуть пост главного тренера, а его место занял Брагин. Он не брал Ткачёва в сборную на молодежном уровне, но после назначения Брагина в клуб Владимир своей статистикой буквально сказал ему, кто сейчас главная звезда в команде.

Фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

Первые матчи чемпионата для Ткачёва складывались удачно: нападающий набирал очки и выходил на лёд на 20 и более минут. Но в середине октября игровое время начало снижаться: он играл по 13 - 15 минут, время от времени терял место в составе, а в заявке витал по звеньям, играя то в первой, то в четвертой тройке. Спустя время Брагин вызвал его  в сборную на Кубок Первого канала, но практически не дал ему там сыграть. В трёх матчах у Владимира фактически четыре проведённых периода: в первом тренерский штаб посадил его на лавку в третьем периоде, потом сделал это и во втором матче, а в заключительной встрече Кубка и вовсе оставил в запасе. После турнира Ткачев продолжал кочевать по звеньям в СКА.

Непонятные перемещения Ткачева по звеньям от Брагина удивляют. Команда в нынешнем сезоне нестабильна и на сегодняшний день нельзя назвать ни одной постоянной тройки, которая бы не подвергалась изменениям со стороны штаба питерцев.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
4
-
читайте также
наверх