комментарии 9 в закладки

В РПЛ обсуждают сокращение до 12 клубов. За только топы, против – регионы

erid:

Очередная идея по реформе лиги.

Идеи об изменении формата РПЛ обсуждаются уже давно, и мысли об этом не единожды высказывались руководством лиги. Три года назад говорилось об увеличении количества команд до 18-ти.

«Я за то, чтобы клубов в премьер-лиге было больше. Но, повторюсь, у них должна быть финансовая стабильность. Пока не можем найти критерии оценки финансовой стабильности. Письмо от губернатора – это не гарантия, письмо от владельца-частника – тоже», – сообщал «Спорт-экспрессу» президент лиги Сергей Прядкин.

Сергей Прядкин / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

По задумке, изменения должны были произойти в сезоне 2020/21, однако, до финального одобрения со стороны руководства дело не дошло. За увеличение количества команд тогда выступало большинство клубов, против же высказались «Спартак» и «Зенит».

В конце прошлого года Прядкин передумал и заговорил о сокращении участников чемпионата до 12-ти. «Я сторонник увеличения количества топовых матчей категории А-А (матчи между 5 лучшими командами предыдущего сезонаред.). То есть той схемы, при которой клубы разбиты на группы по 12. Я в свое время уже заявлял, что надо сократиться», – сказал он в интервью Sports.ru.

Детали нового проекта накануне попали в прессу.

ЕСТЬ ДВА ВАРИАНТА РЕФОРМЫ

«РБ-Спорт» утверждает, что лигу планируется поделить на РПЛ-1 и РПЛ-2. О том, кто войдет в РПЛ-2 пока понятно не до конца, а вот РПЛ-1 должна будет наполниться элитными российскими клубами. То, как они будут между собой играть, еще решается.

Первый вариант – регулярный чемпионат в два круга. После прохождения этапа команды разделятся на две группы по шесть команд. Верхняя шестёрка будет разыгрывать между собой путевки в еврокубки, клубы из нижней части поборются за выживание в элите.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Второй вариант – регулярный чемпионат в два круга, после которого стартует плей-офф. В него пройдут восемь команд, после чего определится чемпион и участники еврокубков. Оставшиеся четыре команды разыгрывают турнир с четырьмя лучшими командами РПЛ-2, между ними пройдет некое подобие плей-аута.

Для чего все это нужно? Составители проекта считают, что таким образом в лиге увеличится количество матчей, а игры плей-офф составят особую коммерческую ценность.

В РЕГИОНАХ НЕ РАДЫ ИНИЦИАТИВЕ

Не у всех идея нашла позитивный отклик. Ярче всех по поводу сокращения количества команд лиги высказался президент «Урала» Григорий Иванов.

 «Такие люди, которые владеют нашими клубами, все придумывают и придумывают. Думают, что если играть по новому формату, то они будут выигрывать и играть в еврокубках? У нас страна большая, сколько у нас игроков с Сибири, Урала, Дальнего Востока. Ну давайте их отключим, пусть играют первенство Москвы. Я категорически против этих реформ. Мы таким образом убьём футбол» – сказал Иванов Sport24. 

Григорий Иванов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Согласен с ним и председатель совета директоров «Уфы» Ростислав Мурзагулов, который нашёл в новости повод для шутки. По мнению представителя клуба из Башкортостана, РПЛ нужно увеличивать, а не сокращать. 

«Давайте тогда сократим чемпионат до двух команд, пусть Москва и Питер выясняют отношения между собой в Суперсерии из 20-ти матчей. Наверное, коммерчески это будет очень эффективно, а то, что футбол в регионах полностью погибнет при таком сокращении, об этом, наверное, не думают те, кто эти вбросы делает. Нашу лигу надо не сворачивать, а расширять до 18-ти команд. В таком случае клубы не будут бояться потерять очки в каждом матче и спуститься в зону вылета. Они станут больше играть для болельщиков, в удовольствие» – высказался Мурзагулов. 

Менее радикально высказался генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов. Но и этот функционер также не увидел смысла в идее.

«Я против этого. Что это нам дает? Какие преимущества? А если я внесу предложение сделать четыре команды? Что дальше? Я же должен объяснить, что это даёт. Потому что я проснулся и захотелось оставить четыре команды? Мнение должно быть аргументированным и убедительным. Убедите всех 16 участников, что решение правильное», – приводит слова Сайманова «Чемпионат». 

Рустем Сайманов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Также против высказались член совета директоров московского «Динамо» Сергей Степашин, спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков, экс-наставник «Уфы» Вадим Евсеев и бывший тренер «Локомотива» Юрий Сёмин.

Противоположного мнения придерживаются представители двух топ-клубов: генеральный директор «Зенита» Александр Медведев и владелец «Спартака» Леонид Федун. «Мы поддерживаем предложение об увеличении ключевых матчей в чемпионате. Будем обсуждать это с другими клубами. Очевидно, что нас поддерживают в РПЛ и РФС. Будем работать», – комментировал Медведев.

«Как показала последняя еврокубковая кампания российских клубов, РПЛ требуется реформа. Необходимо увеличить количество топовых матчей со спортивной точки зрения. Это поспособствует росту конкуренции и повысит зрительский интерес к нашему чемпионату», – объяснял Федун. 

Пока в проекте больше вопросов, чем ответов. Если все трансляции матчей элитной лиги показываются по телевидению, то где смотреть на остальных? И кто будет на них смотреть? Взять «Рубин». Рекордом посещаемости его домашних матчей уже больше шести лет является встреча с московским «Локомотивом» (тогда его в живую посмотрело почти 37 тыс человек). И если в гости не будут приезжать именитые соперники, то продажа билетов, атрибутики и сопутствующих товаров, которой и так мало кто может похвастаться в России, ещё больше упадёт.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх