комментарии 12 в закладки

Женский футбол станет обязательным для всех в РПЛ. Поэтому «Рубин» создал команду уже сейчас

erid:

Казанцы торопятся, пока всех игроков ещё не разобрали.

Сегодня «Рубин» объявил о создании профессиональной женской команды. С первого сезона она начнёт играть в женской суперлиге, которая стартует в марте. Уже известно, кто возглавит команду и где она будет базироваться, но как такового состава у неё ещё нет.

Ранее об аналогичных проектах объявили в «Зените» и «Краснодаре», и в Казани не просто так последовали их примеру – уже скоро у клубов РПЛ не будет выбора в вопросах женских команд. «Рубин» хочет потратить этот сезон на обкатку, чтобы в момент, когда подключатся остальные, уже ориентироваться в новой для себя лиге. 

Фото: rubin-kazan.ru

ЖЕНСКАЯ КОМАНДА СТАНЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДЛЯ РПЛ

Создавая женскую команду, «Рубин» следует заданному в России УЕФА тренду. В первой половине 2020 года прошла информация, что европейская конфедерация рекомендует клубам, выступающим в национальных чемпионатах, создать в своём расположении женские команды. На это почти сразу отреагировали «Зенит» и «Краснодар». Примерно в то же время желание создать женский коллектив появилось и в «Рубине», но планы пришлось отложить из-за пандемии.

Как сообщил «БИЗНЕС Online» генеральный директор «Рубина» Рустем Саймановсо следующего года в РПЛ женская команда станет обязательным требованием для лицензирования. Кроме неё потребуется несколько возрастов девушек в академии. «Мы не то, что сыграли на опережение, это просто нужно делать. Ещё до коронавируса мы хотели попробовать, но сделали вот сейчас. Поставили в план, что с весны начнём играть в чемпионате. Через год всё равно это будет у всех», – сказал Сайманов.

Рустем Сайманов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Так что над аналогичными проектами сейчас работают во всех клубах РПЛ. По нашей информации, синхронно с «Рубином» свою команду готовит «Ростов». Давно ходят разговоры о планах «Спартака» и «Динамо». Все клубы ориентируются под главный турнир в женском футболе - суперлиги, а качественных игроков, как нетрудно предположить, в России на всех не хватит. Так что в более выигрышной позиции те, кто начинает раньше.

В казанском клубе надеются, что за дебютный сезон сумеют притереть все механизмы новой команды и привыкнуть к работе по новому направлению. Больших задач, соответственно, перед ещё не собранным коллективом ставить не станут. «Для себя мы думаем так: в первый год мы будем смотреть, как это будет выглядеть структурно. Какие-то вопросы точно появятся с проживанием, перелётами и прочим. После отстроим уже всё правильно, ведь всегда возникают подводные камни. Это же целая футбольная команда», – поделился Сайманов.

Женская сборная России / фото: пресс-служба РФС / примечание: ни один из представленных игроков не перешёл в «Рубин»

КУРИРОВАТЬ ЖЕНСКУЮ КОМАНДУ БУДЕТ АКАДЕМИЯ

Курировать новый коллектив поручено руководству академии «Рубина», которая в этом сезоне также получила молодёжную команду. Главным тренером команды назначена Ольга Васильева. В качестве игрока она выступала в «Волжанке», «Ладе», ЦСК ВВС, «Надежде». Она два раза выигрывала чемпионат страны (2007, 2008), а в сезоне 2008/09 вышла с пермской «Звездой-2005» в финал Кубка УЕФА. Также вызывалась в состав сборной России.

В Казани Васильева работает уже давно. С 2017 года она тренирует в местной школе «Мирас». В её штаб войдут казанские специалисты Рамзия Низамутдинова и Илья Ульянин, некогда закончивший академию клуба и проведший пару игр за дубль казанцев. Начальником команды станет ещё один воспитанник «Рубина» Марат Галимов.

Пока новый штаб просматривает казанских девушек. Ресурсов города не хватит, чтобы укомплектовать состав полностью, так что руководству придётся активировать селекцию. «Сейчас мы проводим селекционный сбор, до конца которого нам нужно определиться с костяком. Это будет 20 полевых игроков и три вратаря. Занимаемся в двухразовом режиме: днём – в новом манеже «Максат», вечером – в манеже Центрального стадиона», – сказала Васильева.

В «Рубине» пока не высчитали, каким будет годовой бюджет женского клуба. Но ожидается, что сумма будет соотносимы с затратами на молодёжную команду. Сравнения с бюджетом основы не имеют смысла – цифры отличаются в десятки раз. Проводить матчи команда будет на стадионе «Рубин», который расположен на базе клуба в Соцгороде. Эта арена вмещает 10 тысяч зрителей и сейчас на ней играет молодёжка, а также команды ЮФЛ.

К слову, с появлением команды у «Рубина» единственным представителем игровых видов спорта без женского клуба на высшем уровне остаётся хоккей.  Волейбол представлен действующим чемпионом России «Динамо-Ак Барс», баскетбол – «Казаночкой».

Стадион «Рубин» / фото: пресс-служба клуба

КОМАНДЫ У ТАТАРСТАНА БЫЛИ И РАНЬШЕ

У женского футбола в Татарстане большие традиции. В 90-х у республики было две профессиональные команды – «Сююмбике-Зилант» из Зеленодольска и «Казань». Первый коллектив выступал более успешно и поднимался до 11-й строчки в высшей лиге. «Казань» же играла в первой и второй лигах. С тех пор в Казани не было команд, пока в 2010-м на базе одноимённого комплекса не появился «Мирас». Он выступал в первой лиге, которая проводилась по зональной системе (Урал, Поволжье, Центр и так далее). Две лучшие команды своей зоны выходили в финал, а оттуда могли получить путёвку в суперлигу. «Мирас» неоднократно доходил до финала, но в главный женский турнир не отбирался.

Сейчас в республике проводятся зимние женские первенства, есть и полноценный чемпионат Татарстана в трёх возрастах. В них играют команды из Казани, Набережных Челнов, Альметьевска. Об этом «БИЗНЕС Online» рассказал руководитель учебно-спортивного комплекса «Мирас» Дамир Каюмов. «По некоторым возрастам участвуют Богатые Сабы, Агрыз, Алькеевский район – женский футбол достаточно развит в Татарстане. Уровню татарстанских девчонок ещё далеко до московских, но с нами считаются», – поделился Каюмов.

Сборная Татарстана в последние годы регулярно побеждает в первенстве Поволжья. Помимо командных успехов, есть и индивидуально сильные футболистки. Например, Алсу Абдуллина из Альметьевска. Сейчас она играет в «Чертаново» и выступает в составе сборной России. Есть и еще одна футболистка сборной, только молодежной – Зарина Шарифова, она выступает в «Зените» и переехала в Санкт-Петербург из Казани.

Александр Дегтярёв , Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх