комментарии 15 в закладки

Квара снова в топе, Деспот не проснулся, а полузащита, кажется, ещё не сыгралась

erid:

Подводим итоги первого сбора «Рубина».  

«Рубин» завершил работу на первом тренировочном сборе в Турции. Команда провела два контрольных матча, в которых одержала победы – сначала над «Партизаном» (5:2), затем над «Сочи» (3:2). Игры получились очень разными и даже два тайма в каждом из этих матчей отличались друг от друга. Казанцы дали поиграть почти всем игрокам, приехавшим на этот сбор, так что две игры дали некоторую информацию.

Отметим, что первый сбор - втягивающий. На нём команда больше работала над физической формой, особенно не делая упор на командные взаимодействия и игровой рисунок в целом. Но уже сейчас видно, кто лучше справился с задачей не растерять все кондиции за отпуск, а кому в два оставшиеся сбора надо очень много пахать.

ХВИЧА ВНОВЬ САМЫЙ ЯРКИЙ ИГРОК

Грузинский футболист был самым заметным игроком в составе «Рубина» как минимум во второй игре на сборах. Футболист снова постоянно шёл в обводку и зачастую обострял за счёт этого. Он сам себе сделал два гола – партнёры особо не помогали. В первой ситуации он отобрал мяч у зазевавшегося Ибрагима Цаллагова, а во второй - заработал пенальти и сам его реализовал.

Отметим, что 11-метровый, который Кварацхелия заработал на старте второго тайма, получился очень спорным. Грузин уже упустил мяч за линию и даже сам находился практически целиком за пределами поля. Но турецкий рефери всё же назначил 11-метровый за подкат в исполнении игрока сочинцев. Примечательно, что пенальти исполнял не Иван Игнатьев, а сам Кварацхелия. И он всё сделал чисто.

Хвича Кварацхелия / фото: пресс-служба «Рубина»


На протяжении всего матча Хвича носился не только по своему левому флангу, но и часто помогал на краю Макарова. С Денисом вообще у Кварацхелии получилась хорошая «химия» по ходу матча с «Сочи». Футболисты часто находили друг друга длинными передачами, которые обрезали половину защитников соперника. Но в этот день Макаров всё же не был так хорош, как, например, в матче с «Партизаном». Но и доиграть матч у него не получилось. Футболист вынужденно покинул поле из-за повреждения на 62-й минуте

ТРОЙКА В ЦЕНТРЕ ПОКА НЕ РАДУЕТ

За две игры в центральной линии «Рубин» наиграл всех имеющихся в составе номинальных игроков на этой позиции. Получили игровое время Дарко Йевтич, Олег Шатов,  Ин Бом Хван и новичок Митсуке Сайто. Первые два футболиста выходили в стартовых составах, и за исключением гола Йевтича в первой встрече об их игре нечего вспомнить особенно яркого.

Шатов, кажется, до сих пор не обосновался в «Рубине» и не показывает того, чего от него ждут. Хотя, конечно, нужно делать скидку на то, что это сборы и контрольные игры. Йевтич же с такой игрой и вовсе приближает свой возможный уход из «Рубина». Напомним, один легионер должен покинуть команду по итогам трёх сборов из-за лимита, и пока самым вероятным кандидатом на это можно назвать Йевтича. Но после двух предстоящих сборов ситуация может поменяться.

По Сайто и Ин Бому делать выводы сложнее. Футболисты, кажется, ещё далеки от оптимальных кондиций. Ин Бом вообще присоединился к клубу меньше недели назад. Он вышел на замену в игре с «Сочи», не смог доиграть матч до конца и вынужденно заменился уже через 27 минут после выхода на поле. Пока непонятно, насколько хорошо друг друга понимают кореец и японец, но по потенциалу они явно не уступают паре Йевтич – Шатов.

Митсуке Сайто / фото: пресс-служба «Рубина»

Единственным центральным полузащитником, который провёл матчи против «Сочи» и «Партизана» почти целиком, был Оливер Абильдгор. Но и к нему есть вопросы. Например, в ситуации с первым голом «Сочи» именно он прозевал подключение соперника в опорную зону. Оливер в это время зачем-то располагался в одну линию с Шатовым и Йевтичем.

Оливер – один из лучших опорников РПЛ статистически, но сейчас проблема «Рубина» в том, что в случае потери игрока его фактически некем заменить. На этот сбор «Рубин» взял игрока молодёжки Степана Сурикова, которому только 18 лет, но рассчитывать на молодого воспитанника в качестве полноценной альтернативы было бы наивно. Даже несмотря на то, что Суриков себя в общем-то неплохо показал в этих двух матчах. Высокий и цепкий футболист явно хочет понравиться тренерскому штабу и старается выиграть каждое единоборство.

ДЕСПОТ ПОКА ВХОДИТ В ФОРМУ

По итогам первого тайма матча с «Сочи» нападающий казанцев Джордже Деспотович запорол три суперголевых момента, продемонстрировав отсутствие игровой формы. Пенять за недостаток кондиций на первом сборе нападающему пока рано, но помимо того, что серб порол моменты, он ещё и не особо помогал партнёрам в прессинге. Форвард зачастую ходил пешком по половине поля соперника, когда Кварацхелия и Макаров пытались высоко встретить игроков «Сочи».

Джордже Деспотович / фото: пресс-служба «Рубина»


Вновь не впечатлил и Иван Игнатьев. Да, форвард наконец-то забил долгожданный мяч с игры. Но в этой ситуации для него всё сделали партнёры и оставалось лишь попасть в пустой угол ворот. Уже в следующих моментах Иван вновь начал упускать шансы. Странные удары, не всегда уверенные передачи – даже после забитого мяча с игры уверенности в действиях форварда особенно не прибавилось.

Зато очень неплохо показал себя молодой Кирилл Косарев. Нападающий забил в ворота «Партизана», а в игре с «Сочи» сам себе создал хороший момент, хотя и не смог забить. Футболист не получает много игрового времени, но у ворот соперника создаёт больше остроты, чем семимиллионный Игнатьев. По голам на сборах у игроков пока равенство.

ЛЯПЫ МЕДВЕДЕВА НЕ СТАНОВЯТСЯ ШАНСАМИ КОНОВАЛОВА

На первом матче в воротах казанцев привычно играл Юрий Дюпин и особенно ничем не отметился. Вратарь сделал свою работу, пропустил два гола с пенальти и на этом всё. Вопросов его игра не вызвала, но и восторгаться было нечем.

На второй матч было решено поставить в рамку Никиту Медведева, и вот тут уже было чему удивляться. В момент, когда счёт уже был 1:1, вблизи казанских ворот назначили штрафной удар. Подавать взялся Кристиан Нобоа, который выдал навес на линию вратарской. Там выше всех оказался Антон Заболотный, которому на выходе не смог помешать Медведев. Говорить что-то излишне, в этом моменте всё лучше скажут реакция самого Никиты и капитана Филипа Уремовича на пропущенный мяч.

И совсем не катастрофа, если бы это было первым подобным промахом в сезоне. Но Медведев уже трижды ошибался на выходах с момента перехода в «Рубин» в текущем розыгрыше. Одна его ошибка привела к легкому голу для футболиста «Локомотива» Владислава Игнатьева, а второй неудачный выход лишил шансов отыграться в матче со «Спартаком». Те игры закончились со счётом 1:3 и 0:2, соответственно. В каждой встрече ляпы приводили к голам, по сути, решившим исход игры.

При этом неясно, почему своего шанса даже на сборах не получает третий вратарь Иван Коновалов. В момент прихода в «Рубин» в сезоне 2018/19 он стал первым вратарём из-за ухода Сослана Джанаева, выиграв конкуренцию у Егора Бабурина. Но затем сменился тренерский штаб, в клуб пришёл Дюпин, и Коновалов с тех пор провёл один официальный матч. Перед началом нынешнего сезона у вратаря сорвался переход в «Урал», и, судя по всему, голкипер должен об этом сильно жалеть. В клубе его вообще не видят даже в роли второго вратаря.

Иван Коновалов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ЧТО С ТАМБОВСКИМИ НОВИЧКАМ?

На сборе с казанцами работают два игрока «Тамбова»: нападающий Михаил Костюков и защитник Алексей Грицаенко. Пока они получили не очень много времени для того, чтобы показать себя в играх: Грицаенко сыграл два вторых тайма в обоих матчей, а Костюков и вовсе только тайм в игре с «Партизаном». Понятно, что пока выводы по этим игрокам делать преждевременно, но какие-то моменты уже становятся понятны. 

Алексей Грицаенко / фото: Daniel Felipe Kutepov / Global Look Press


Например, центральный защитник Грицаенко не воспринимается тренерским штабом как основной. Как и Сильвие Бегич, который составляет ему связку в центре обороны. Пару Карла Старфельта и Уремовича Алексеем пока не пытались разбавлять, что говорит о его возможной роли в будущем. Ну а Костюков и вовсе  непонятно в какой роли видится тренерским штабом.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
-2
-
читайте также
наверх