комментарии 7 в закладки

«Салават Юлаев» четыре года не побеждал в Хабаровске. Метсола и Хартикайнен это исправили

Финны продолжают тащить Уфу.

«Салават Юлаев» в гостях обыграл «Амур» (2:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ, нанеся меньше бросков и в целом создав меньше моментов. Уфимцы выиграли в Хабаровске впервые с ноября 2016 года. Тогда они были сильнее в серии буллитов (5:4 Б). В основное время башкортостанская команда вообще не побеждала в гостях «Амур» шесть лет. Главные герои долгожданной победы «Салавата» – Юха Метсола и Теему Хартикайнен.

«БЫЛО НЕПРИВЫЧНО НА КАНАДСКОЙ ПЛОЩАДКЕ»

Выезд на Дальний Восток – испытание для всех команд КХЛ. 10 часов на самолёте и смена часового пояса (+5 часов по сравнению с уральским временем). Томи Ламса не мог не упомянуть об этих причинах. «Матч получился непростым, учитывая разницу во времени. Также хоккейная коробка в Хабаровске меньше, чем наша. «Амур» очень агрессивная команда и хорошо играет дома. Здесь всегда непросто», – сказал главный тренер «Салавата» после игры.

Томи Ламса / фото: БИЗНЕС Online

О хоккейной площадке в Хабаровске упомянул и нападающий уфимцев Пётр Хохряков. «Я бы не сказал, что из-за этого было тяжело. Просто непривычно. Было бы здорово, если бы по всей лиге были бы площадки одного размера», – сказал хоккеист.

Коробки «Уфа-Арены» и «Платинум Арены» в Хабаровске действительно отличаются – на 2 метра в ширину. В Уфе финский размер площадки – 28Х60 метров. В Хабаровске канадский – 26Х60 метров. Два года назад в КХЛ выдвинули идею перейти к единому размеру. Но в итоге только отказались от европейского – 30Х60 метров. Из-за этого в прошлом сезоне в «Салавате» и перешли на финскую коробку. Но определиться, какой размер лучше – канадский или финский – пока не выходит.

Конечно, об этом бы и не говорили, будь «Салават» в форме двухнедельной давности, когда громил «Ак Барс». Шансы «Амура» тогда были бы минимальны. К середине января «Салават» выглядел намного мощнее и агрессивнее в атаке,. Дмитрий Кугрышев называл причиной прогресса игру первой пятёрки. «Они лучшие в лиге. Мы стараемся им помогать. Это люди, которые делают результат. Остальные играют по системе и заданию», – говорил нападающий «Салавата».

Вряд ли стоило ждать, что первое звено будет уничтожать в каждом периоде каждого матча. Временные спады неизбежны. Первые два периода против «Амура» основная пятёрка «Салавата» была малозаметна.

45 СЭЙВОВ МЕТСОЛЫ

Первый гол у уфимцев забил Джефф Плэтт. Канадский белорус реализовал большинство после удаления нападающего «Амура» Дениса Голубева. Неприкрытый Плэтт на правом фланге получил передачу Александра Алексеева и резко бросил в левый верхний угол.

Текущий сезон Плэтт начинал в «Автомобилисте». В 28 матчах он забросил всего 3 шайбы. В декабре было не очень понятно, зачем «Салават» забирает сдающего 35-летнего ветерана. Однако за 13 матчей в новой команде он забил уже 6 голов. Кажется, Плэтт хорошо вписался в схемы Ламсы. «Да, он не всегда забивает, но выполняет много черновой работы. Мне нравится, как Плэтт вошёл в нашу систему и помогает команде. К нему никаких претензий. Он доволен той ролью и игровым временем, что мы ему отводим», – сказал главный тренер об игроке.

Но на этом моменты «Салавата» закончились. На последних секундах периода уфимцам повезло, они практически пропустили, но шайба была заброшена одновременно с сиреной. В следующие два периода «Салават» в два раза (24 – 50) уступил «Амуру» по броскам. Во втором периоде хозяева всё-таки дожали. Прижавшийся «Салават» упустил Александра Шарова.

Юха Метсола / фото: БИЗНЕС Online

Уфимцы должны были пропускать больше, если бы не Метсола, регулярно выручавший команду, особенно в меньшинстве. Всего за матч финн совершил 45 сэйвов.

«Результат матчей «Салавата» часто зависит от двух факторов – как сыграет ударная тройка и как сыграет Юха Метсола. Таких подвигов, как в плей-офф-2019, Юха уже не совершает. А первое звено может просто устать, поскольку получает очень много игрового времени, плюс большинство и меньшинство», – комментировал в декабре игру уфимцев бывший генеральный менеджер команды Леонид Вайсфельд.

Да, Метсола далеко не лучший голкипер КХЛ по проценту отражённых бросков и коэффициенту надёжности. Но без него очередной гол Хартикайнена вряд ли бы стал победным.

ПОТЯНЕТ ЛИ ТРОЙКА «САЛАВАТА» РЕКОРД «МАГНИТКИ»?

Первая пятёрка «Салавата» не всегда ловит кураж. Но класса исполнителей оказалось достаточно, чтобы в итоге разобраться с «Амуром», несмотря на скудное количество моментов.

В начале третьего периода уфимские легионеры активизировались. Саккари Маннинен разогнал контратаку и отдал на Филипа Ларсена. Датчанин выждал паузу и перевёл на прибежавшего Хартикайнена, мгновенно забросившего в левый верхний угол.

Недавно Хартикайнен стал лучшим финским игроком по набранным очкам за один сезон. Эса Пирнес, играя за «Атлант» в сезоне 2008/09, набрал 50 (22+28) очков. У Теему уже 55 (23+32) очков. Он лидер гонки бомбардиров текущего сезона наравне с нападающим «Динамо» Владимиром Шипачёвым. С 321 (138+183) очком Хартикайнен – лидер «Салавата» за всю историю КХЛ.

До конца сезона у Теему есть возможность побить ещё один рекорд. Тройка Хартикайнена с Манниненом и Маркусом Гранлундом – лидер чемпионата по заброшенным шайбам, когда все три хоккеиста находились на льду. На данный момент у неё 55 голов. Рекорд лиги принадлежит тройке магнитогорского «Металлурга» Данис ЗариповЯн КоваржСергей Мозякин, забросившей 71 шайбу. У финской тройки «Салавата» осталось девять матчей, чтобы побить рекорд легенд. В следующей игре уфимцы 28 января вновь сыграют в гостях против «Амура».

Тему Хартикайнен / фото: БИЗНЕС Online

Амур (Хабаровск) – Салават Юлаев (Уфа) – 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
26 января. «Платинум Арена», 2444 зрителей.
0:1 Плэтт (Ларсен, Алексеев, 5:02, бол.)
1:1 Шаров (27:20)
1:2 Хартикайнен (Ларсен, Маннинен, 43:37)
Вратари: Ланшхамер – Метсола