комментарии 12 в закладки

«Хотим, чтобы «Рубин» вышел в Европу». Деспотович – о несостоявшемся переходе в МЛС и споре со Слуцким

erid:

Объяснил, почему в клубе его с Бегичем и Уремовичем называют «цыганами».

«Рубин» выложил в ютубе интервью с нападающим Джордже Деспотовичем. Ролик стал первым в серии, которая в похожем стиле познакомит и с другими представителями клуба.

В своем мини-документальном фильме Деспотович рассказал о смысле своей фамилии, вспомнил не совершившийся переход в «Лос-Анджелес Гэлакси», а также поделился эмоциями после победы в пари с главным тренером «Рубина» Леонидом Слуцким.

Джордже Деспотович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ХОТЕЛ БРОСИТЬ ФУТБОЛ ИЗ-ЗА ИБРАГИМОВИЧА

Деспотович начал с истории, как чуть не оказался в «Лос-Анджелес Гэлакси» - клубе из МЛС. В 2015 году он играл в составе «Астаны» в Лиге Европы и после одного из матчей к нему подошли скауты американского клуба с предложением контракта.

«Я просто не мог поверить в это. По этому случаю собрал всю семью, друзей: все гуляли, праздновали. И потом мне позвонили и говорят: «Слушай, ничего не будет», – вспомнил футболист.

Пока Деспотович получал американскую визу, контракт с «Гэлакси» подписал швед Златан Ибрагимович. К этому моменту он уже покинул «Манчестер Юнайтед» и прямым рейсом вылетел в Лос-Анджелес. Приход Ибрагимовича в МЛС стал знаковым для всей лиги: мало того, что он привёз в Америку большое количество зрителей, так еще и был полезен на поле – за 58 матчей швед забил 53 гола и отдал 15 передач.

Для Деспотовича замена на Ибрагимовича стала ударом. «Это был самый тяжёлый момент в моей жизни. Из-за лимита легионеров я не смог бы играть в этой команде, только в дубле. Я держал в руках телефон и не знал, как сказать об этом семье и родителям. Честно говоря, тогда я даже хотел бросить футбол», – сказал нападающий.

Футболист отметил, что без родителей не справился бы с ситуацией: «Они были моей поддержкой, как и всегда. Так что очень благодарен им, что со мной были рядом. Сегодня я понимаю — это моя судьба, мой путь. Сейчас я в «Рубине» и снова готов забивать».

С ДЕВЯТИ ЛЕТ УЧИЛСЯ ЗАБИВАТЬ УДАРОМ ЧЕРЕЗ СЕБЯ

Любовь к красивому футболу Деспотовичу привил Ривалдо, который в матче «Барселона» — «Валенсия» в 2001 году забил гол через себя. «Я тогда был маленьким, папа спросил тогда: «Ты умеешь так бить?». Я говорю: «Конечно умею». И уже на следующий день и каждый день после этого я пытался забивать так. Но это довольно тяжелые удары, в них легко получить травму».

Также он упомянул и свой характер, объяснив его сложной жизнью. Даже отец говорил маленькому Джордже: «Мне надоело твое: «Я лучший, я сильный». Это не надо говорить. Это должен сказать про тебя кто-то другой». На что сын отвечал тем, что не скажет он – не скажут и другие.

Немного мотивации от Деспотовича: «Ни разу не сомневался в своих качествах, в своем футбольном мастерстве. Это сделало меня крепким и сильным. Нужно верить в себя, если в себя верить – всё получится».

Джордже Деспотович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Вдобавок он рассказал о своей фамилии. По словам нападающего, в Сербии множество семей называют своих детей Деспот  – это связано с тем, что на родине футболиста было много войн: «В том числе тех, которые состоялись давно в прошлом, например, бой за Косово сотни лет назад. Тогда тех, кто водил за собой около ста человек называли «деспот».

ПОБЕДИЛ СЛУЦКОГО В СПОРЕ НА ПУБЛИКАЦИЮ В ИНСТАГРАМЕ

Немало Деспотович рассказал и про атмосферу в «Рубине». «У нас всё хорошо и с тренером, и с игроками. Все хорошо дружим. Но до первой тренировки после подписания контракта я, честно, много про команду не знал»,  – рассказал футболист.

Затронул он и тему молодых футболистов в клубе. По словам форварда, в «Рубине» много качественных молодых футболистов, не только Хвича Кварацхелия. «Но Хвича такой футболист, что мы будем все надеяться, что он попадет в большую команду. Потом будем говорить: «Мы с ним играли, с ним работали вместе»,  – добавил он.

Отдельно Деспотович говорил про Слуцкого. Как оказалось, коуч называет Деспота, Филипа Уремовича и Сильвие Бегича «цыганами»: «Потому что мы всегда задаем вопросы, обсуждаем тренировку после её окончания, делимся своими ощущениями».

Также он рассказал и о споре со Слуцким, которая состоялась перед матчем с ЦСКА. «Мы после тренировки ели, и у нас случился разговор про инстаграм. И я тогда говорю главному тренеру: «Опубликуешь меня в своем аккаунте?» Он говорит: «Да, если в следующей игре забьёшь гол». А я тогда не тренировался, был травмирован. Я говорю: «Да, я в следующей игре выйду и забью». Наступило время матча. Я вышел на поле буквально на несколько минут и забил гол»,  – вспомнил форвард. Игра тогда завершилась победой казанцев со счетом 1:0.

Деспотовича расстроило только одно – что не удалось сразу после забитого мяча подбежать к Слуцкому и напомнить. Зато спросить о споре удалось в раздевалке, после чего главный тренер выложил фотографию футболиста и приписал: «Подписывайтесь на лучшего нападающего прямо сейчас». Как отметил Деспот, в его аккаунте прибавилась всего пара тысяч подписчиков.

В конце видео футболист поделился ожиданиями от завершения сезона. «Надо команде показать хороший результат, но если ты будешь думать только о себе, то не получится ничего ни у тебя, ни у команды. Так что мне самое важное, чтобы команда хорошо играла, выигрывала и попала в Европу. Не попадём – будем смотреть и делать выводы», – заключил Деспотович.


Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
15
-
читайте также
наверх