комментарии 17 в закладки

Уход Коновалова – не вина Слуцкого. Он не скрывал желания уйти и «Рубину» не было смысла развивать вратаря

erid:

Его трансфер остаётся делом времени. 

Сегодня «Рубин» вылетел в турецкий Белек на второй сбор в зимнюю паузу. Как стало известно «БИЗНЕС Online», с командой не отправился вратарь Иван Коновалов. Футболист останется в Казани, где будет заниматься отдельно от основы. Уже полгода он находится в поиске новой команды и не скрывает желания поменять клуб, так как в казанском он находится в статусе уже третьего вратаря.

Теперь трансфер остаётся лишь делом времени, в Казани от игрока уже ничего не ждут. 

Иван Коновалов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ДОЛЖЕН БЫЛ ПЕРЕЙТИ В «УРАЛ». КУДА ТЕПЕРЬ – НЕЯСНО

Летом прошлого года 26-летний вратарь мог перейти в «Урал». В екатеринбургском клубе планировали усилиться за счёт этого трансфера, но в итоге договориться не удалось. При этом в Казани уже нашли Ивану замену, подписав из «Локомотива» Никиту Медведева. Из этой ситуации Коновалов вышел проигравшим со всех сторон: вратарь не смог перейти в команду, где в нём больше нуждались, и вдобавок получил конкурента.

Но на протяжении первой половины сезона голкипер, по нашей информации, не скрывал желания уйти. Именно поэтому тренерский штаб и не доверял игроку. Наигрывать в составе вратаря, который при любых раскладах планирует уйти из команды – большая авантюра, на которую штаб Слуцкого не мог пойти. Именно поэтому, даже когда ошибались и Медведев, и Юрий Дюпин, у Коновалов не заменял их.

Никита Медведев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Спустя полгода Коновалов всё ещё в команде. Вратарю дали время потренироваться с основной командой на первом сборе, но за это время он так и не нашёл вариант для трансфера. Теперь казанцы освободят место в составе под другого голкипера, на которого уже можно будет смотреть с точки зрения перспективы.

КОНОВАЛОВ ПРОИГРАЛ КОНКУРЕНЦИЮ ЕЩЁ ПРИ ШАРОНОВЕ

Иван пришёл в «Рубин» в момент, когда с вратарской позицией в клубе было не всё гладко. Перешедший из чемпионата Беларуси Коновалов заменил Сослана Джанаева, который решил уехать из Казани и попытать силы в Европе.

Фото: Ирина Ерохина, БИЗНЕС Online

Этот первый сезон по сути и стал единственным успешным в казанском этапе карьеры Коновалова. Вратарь провёл тогда 22 официальных матча, в которых пропустил 23 мяча – неплохо для вратаря команды, которая в тот сезон финишировала ниже середины в турнирной таблице чемпионата страны. Тем не менее, ближе к концовке сезона стало понятно, что уровень РПЛ Коновалов тянет не всегда. В итоге заключительные игры того сезона в воротах «Рубина» отыграл арендованный Егор Бабурин.

После в клубе произошли перестановки: команду возглавил Роман Шаронов, а из развалившегося «Анжи» забрали Юрия Дюпина. Тот сходу занял место в старте и больше его Коновалову не уступал. Первый сезон Юрия в Казани получился фееричным и о втором вратаре практически не вспоминали.

Иван сам напомнил о себе дважды: сначала просьбой у блогера Евгения Савина зарядить перчатки на 10 «сухих» игр и чемпионство в РПЛ, а затем своим участием в игре Кубка России против «Химок». Вратарю доверили сыграть один матч в том розыгрыше, но в нём он пропустил три мяча. Эта игра, состоявшаяся в сентябре 2019 года, стала для Ивана последней в составе «Рубина».


СТОИМОСТЬ УПАЛА В ЧЕТЫРЕ РАЗА

Многим казалось, что вернуться на поле Коновалов может в этом сезоне. Дюпин был  не всегда так надёжен, а  Медведев совершал результативные ляпы в каждой второй игре. Именно в этот момент всё чаще болельщики стали интересоваться, почему Слуцкий не даёт шанса третьему вратарю команды, который ещё два года назад относительно неплохо выглядел в основном составе. Но история с давно запланированным уходом поставила крест на шансах Ивана поиграть в эти последние полгода.

В момент расцвета своей карьеры, а игра в основе «Рубина» – это самый высокий уровень, на котором играл Коновалов, его стоимость заметно выросла. В момент перехода в казанский клуб из «Торпедо БелАЗ» портал Transfermarkt оценивал его в 250 тыс евро. Но уже меньше чем через полгода стоимость игрока подскочила до 2 млн. Теперь же, когда вратарь полтора сезона не имеет никакой практики, сумма потенциальной компенсации заметно снизилась и почти вернулась к временам до «Рубина». На данный момент его оценивают в 500 тыс.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Дальнейший путь Ивана сложно предсказать. На данный момент в РПЛ нет клубов, основные вратари которых сходу проиграли бы конкуренцию за место в составе Коновалову. Если говорить именно об уровне премьер-лиги, то пока 26-летний россиянин выглядит как отличный вариант бэкапа. В меру молодой по вратарским меркам, с опытом игры в лиге и российским паспортом Коновалов пригодился бы многим командам в качестве запасного вратаря. Вот только захочет ли сам Иван менять клуб ради такой же скамейки запасных в другой команде?

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх