комментарии 5 в закладки

У УНИКСа – исторический рекорд. Теперь это самая побеждающая команда Кубка Европы

erid:

Обошли «Валенсию».

Накануне УНИКС одержал победу в Черногории над «Морнар Баром» (87:70). Победа запомнилась не только тем, что она стала третьей подряд для казанцев на этапе топ-16 Кубка Европы. Она гарантировала лидерство над «Валенсией» в списке самых выигрывающих команд в истории второго по силе еврокубка в баскетболе. Если у испанцев побед было 154, то у казанцев их теперь 155. О рекорде клуб уже уведомил сам турнир.

Учитывая, что этап топ-16 ещё не завершён, вперед плей-офф, а «Валенсия» проводит этот сезон в Евролиге, свои позиции УНИКСу удастся укрепить уже в этом сезоне.

Фото (здесь и далее): пресс-служба УНИКСа

Первый сезон в турнире УНИКС провёл в 2005 - 2006 годах. Тогда он ещё назывался Кубок УЛЕБ. До этого казанцы выступали в соревнованиях по линии ФИБА, а в 2004-м выигрывал Кубок чемпионов на только открывшемся «Баскет-холле». В европейском баскетболе уже тогда наметилась война между международной федерацией и УЛЕБ, и вторая организация пыталась переманить УНИКС. Казанцам даже предлагали лицензию А на постоянное участие в Евролиге (как сейчас у ЦСКА), но от предложения клуб отказался.

Президент УНИКСа Евгений Богачёв

Самым успешным годом в Кубке можно смело назвать 2011-й. Тогда УНИКС под руководством Евгения Пашутина взял трофей и впервые отобрался в Евролигу.

В главном турнире Старого света УНИКС выступил успешно для первого года: вышел из группы и топ-16, попав в плей-офф на «Барселону». Каталонцев команде одолеть не удалось – 0:3.

Генри Домеркант

Следующий взлёт в еврокубках пришёлся на 2014-й. Тогда командой руководил итальянский специалист Андреа Тринкьери – уже перспективный, но ещё не успевший зарекомендовать себя в европейском баскетболе. Команда дошла до финала Кубка Европы, где уступила по итогам двух матчей «Валенсии».

Андреа Тринкьери / фото: БИЗНЕС Online

Самым результативным игроком УНИКСа в Кубке Европы считается Эндрю Гаудлок. Американский защитник в игре с «Нимбурком» в 2014-м набрал 36 очков. Лидерство по подборам – у польского форварда Мачея Лампе (16, 2011-й), по передачам – у испанца Хоакина Колома (13, 2015-й), по перехватам – у литовца Кшиштофа Лавриновича (7, 2006-й), а по блок-шотам – у Стефана Ласме из Габона (6, 2017-м).

Эндрю Гаудлок / фото: пресс-служба УНИКСа

В чём УНИКС ещё предстоит обойти «Валенсию», так это в количестве трофеев. Испанцы выигрывали Кубок Европы четыре раза. Следом за ними идут «Химки», у которых две победы.

Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх