Видеопросмотры не спасают волейбольных судей от ошибок. Смотрите, как они чудят!
Отняли очки у «Кузбасса», «Факела» и «Зенита-Казань».
«Я убеждён, что наша система видеопросмотров лучше, чем на международном уровне, – сказал в декабрьском сюжете телеканала «Матч ТВ» председатель Всероссийской коллегии судей Сергей Титов. – Лучше. В чем? В нескольких моментах. Во-первых, мы не останавливаем матч, мы смотрим все эпизоды. В международной системе они останавливают матч, а если не остановили, то могут рассматривать только последний эпизод. Во-вторых, у нас решение принимают два человека, на международном уровне – один».
Титов отметил, что федерация будет развивать систему видеопросмотров, потому что «она обеспечивает реальный фэйр-плей». В субботу участники как минимум двух матчей чемпионата России с этой фразой бы поспорили.

В первом сете матча «Кузбасс» – «Зенит» СПб при счёте 11:11 ошибку допустил первый судья Александр Рябцов, который зафиксировал попадание мяча в площадку после атаки диагонального гостей Виктора Полетаева. Однако телевизионный повтор чётко показал, что Игорь Кобзарь зацепил мяч, Иван Зайцев сыграл ногой, а Евгений Сивожелез перебил его на сторону соперника.
Смотреть видео с 1:15.
Главный тренер кемеровчан Алексей Вербов моментально взял видеопросмотр, после которого справедливость должна была восторжествовать, однако второй судья Виктор Шалыгин разочаровал тренера, заявив, что нет технической возможности рассмотреть эпизод. Очко осталось за петербургским клубом. Почему в такой ситуации нельзя использовать телевизионную картинку – загадка. В приложении №8/1 к положению указано, что «в качестве источника информации при видеопросмотре может использоваться ТВ-трансляция матча».
В этой же партии при счёте 22:22 вновь произошёл спорный эпизод, который арбитры не смогли рассудить с помощью видеопросмотра. Полетаев, возможно, заступил за среднюю линию, но видео на экран так и не вывели, сообщив, что «невозможно определить ошибку».

В Новом Уренгое два спорных эпизода произошли в концовке второго сета и оба раза команды были возмущены итогами видеопросмотра, поскольку они шли вразрез с картинками, которые выводили на монитор.
При счёте 19:16 в пользу «Факела» доигровщик казанского «Зенита» Эрвин Нгапет заблокировал переходящий мяч, но судья Евгений Макшанов зафиксировал касание игроком троса. Однако повтор его не подтвердил – трос зашевелился после контакта с мячом. Это и вызвало возмущение Владимира Алекно, который получил «горчичник».
Но скоро произошёл ещё более странный эпизод. После атаки доигровщика «Факела» Дмитрия Волкова при счёте 23:21 мяч зацепил мизинец Максима Михайлова. Повтор это чётко показал. Кажется, это увидели все кроме второго судьи Дмитрия Овечкина и инспектора Александра Глухенького. Они почему-то отдали мяч «Зениту». Может быть, решили реабилитироваться за эпизод с Нгапетом?
Но их крайне странное решение заставило эмоционально взорваться Волкова, которого пришлось остужать жёлтой карточкой. Капитан хозяев в итоге забил победный мяч в партии (25:23) и посвятил его судьям.
Возможно, российская система видеопросмотров и лучше международной, но шероховатостей в ней хватает.
- «Я не бью игроков, но в России меня почему-то многие боятся». Интервью с Терзичем
- Казань сравняла счёт в серии с «Локо»: Вербов захвалил соперника и ждёт ада в Новосибирске, а Пламен не пожал руку Кургузову
- «Это беспредел». Дранишникова удалили в последнем матче сезона – он выдал эмоциональный спич о судьях
Корешков на выход, Ларионов остаётся, а Ротенберг – в московском «Динамо»?
4
«Я не бью игроков, но в России меня почему-то многие боятся». Интервью с Терзичем
3
Превью второго раунда Кубка Гагарина: Квартальнов против Гатиятулина, Козлов против Хартли
1
4 человека из минского «Динамо», у кого особые счёты с «Ак Барсом»
6
У «Зенита» и «Динамо» 1–1 в серии: Бабкевич переигрывает Сапожкова, а Алекно продолжает нарушать регламент
12
Разговор о маркетинге «Локомотива»: как продать все билеты на 17 матчей подряд, майки каких игроков самые ходовые, что с интернет-магазином
37
Казань сравняла счёт в серии с «Локо»: Вербов захвалил соперника и ждёт ада в Новосибирске, а Пламен не пожал руку Кургузову
31
«Раджаб сидел в кустах с гранатой». «Локомотив» повёл в полуфинале с Казанью
15
«Это беспредел». Дранишникова удалили в последнем матче сезона – он выдал эмоциональный спич о судьях
11