комментарии 10 в закладки

Сборная ПФО по хоккею сыграет в Кубке регионов. Возглавил команду тренер казанского «Динамо»

erid:

В прошлом сезоне его команда стала чемпионом.

С 10 по 21 февраля сборная Приволжского федерального округа 2007 года рождения выступит на первенстве сборных команд федеральных округов. На турнир съедутся все сильнейшие сборные. Сборная ПФО будет собрана преимущество из команд Академии хоккея – «Ак Барса», «Динамо» и «Нефтяника». Руководить командой будет тренер казанского «Динамо» Артур Талипов. Мы поговорили с ним о подготовке к турниру.

Артур Талипов / фото: пресс-служба Академии хоккея


СИЛЬНЕЙШИЕ КОМАНДЫ РОССИИ

Первенство сборных федеральных округов проводится ежегодно среди хоккеистов до 14,15 и 16 лет. В нынешнем году для ребят 2007 года рождения это – дебютный турнир. Он пройдет в Нижегородской области, куда приедут сильнейшие хоккеисты в этой возрастной категории из регионов России.

Сейчас ребята находятся уже в том возрасте, когда среди них можно выловить будущих звезд хоккея. Именно поэтому турнир привлекает внимание огромного количества скаутов, селекционеров и хоккейных агентов. Подобного рода соревнования – что-то вроде смотра талантливых ребят со всей России, а для самих сборных – это важнейший турнир в году.

Помимо сборной ПФО на турнире выступят команды Москвы, Центра, Санкт-Петербурга, Урала и других федеральных округов России. Из года в год традиционно фаворитами турнира считались сборные Москвы, Центра и Санкт-Петербурга, но в последние годы конкуренцию этим командам серьезно навязывают сборная других регионов. Так, например, в декабре победителем Кубка Сириуса в Сочи среди ребят 2006 года рождения стала сборная ПФО.

Другой момент, что нынешний сезон для многих регионов получается скомканным из-за пандемии коронавируса. Так, например, в Москве большинство турниров находится на паузе. Из-за этого сборные приедут на турнир в разной физической и игровой форме. У сборной ПФО в этом плане может быть небольшое преимущество, поскольку, начиная с октября, в Поволжье без остановки проходят матчи регулярного этапа и ребята успели набрать нужную форму.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ ПФО – ИЗ «ДИНАМО»

Главным тренером сборной ПФО в этом году станет  Талипов из казанского «Динамо». Выбрали его не случайно. Именно «Динамо» в минувшем сезоне стало победителем первенства Поволжья, обойдя «Ак Барс» и «Нефтяник». Логично, что руководить сборной поставили тренера-чемпиона.

Помощником Талипова будет Радик Гизатуллин – тренер «Нефтяника» 2007 года рождения, который по итогам прошлого сезона стал вторым в Поволжье. По словам Талипова, руководить сборной – большая честь. «Приятно, что нашу работу оценивают и нам доверяют. Но сейчас главное – грамотно подготовить ребят и хорошо выступить на таком серьезном уровне».

Фото: пресс-служба Академии хоккея


Тренер считает, что нынешний турнир – очень важный в карьере ребят. «Они только начинают свою профессиональную карьеру и медленными шагами идут к достижению цели. Они еще никогда не играли на таких крупных соревнованиях и, очевидно, они им запомнятся. Главное, чтобы ребята не переволновались и тогда, уверен, всё будет хорошо».

У сборной ПФО будет не самый легкий календарь на турнире. 9 февраля команда приезжает к месту проведения первенства, 10-го – выходной, хотя все остальные сборные уже начнут играть. Однако затем команду ждут три игры подряд с самыми сильными участниками турнира – сборными Москвы, Центра и Санкт-Петербурга. Талипов осторожно оценивает шансы своих подопечных, но обещает, что его парни будут бороться в каждом из матчей.

«МЫ НЕ ДЕЛАЛИ УПОР НА КЛУБНУЮ ПРИВЯЗКУ»

Состав сборной Приволжского федерального округа пока до конца не сформирован. Планируется, что около 11 игроков в команде будут из казанского «Динамо» - чемпиона прошлого сезона, еще 9 - 10 – из «Нефтяника» остальные – из «Ак Барса», «Лады» и «Салавата Юлаева».

Во многих сборных делают ставку на ребят из сильнейших команд своих регионов, но Талипов считает, что при формировании сборной более эффективно применить другой подход.

«Мы знаем практически всех ребят из каждой команды, играющей на первенстве Поволжья. Постоянно просматриваем игры, так или иначе обращаем внимание на интересных игроков в команде соперника во время матчей с «Динамо». Несмотря на то, что именно наша команда стала чемпионом в прошлом сезоне, мы не делали упор на клубную привязку – не формировали сборную на базе только «Динамо» или «Нефтяника». На первом месте – спортивный принцип. Нам не важно, кто и за какую команду играет. На турнир поедут лучшие».

Фото предоставлены департаментом коммуникаций фонда «Талант и успех»


И все же первые два звена сборной будут собраны из хоккеистов сильнейших команд Поволжья – «Динамо» и «Нефтяника». В остальных звеньях будут хоккеисты из «Ак Барса», «Лады» и «Салавата Юлаева». Талипов объясняет еще одну важную деталь. Ребята в этом возрасте не всегда проявляют себя стабильно: кто-то, например, здорово начинает сезон, но затем перестает набирать очки или ярко проявлять себя. 

На турнир, по словам тренера, отбирают тех, кто находится на пике формы именно на данный момент. «Понятно, что всех взять невозможно – есть заявка и ничего с этом не поделаешь. Мы должны показать наши лучшие качества, а для этого нам нужны сильнейшие ребята, которые здорово проявили себя именно на данном этапе сезона»

Прогнозов о том, как именно выступит сборная ПФО, Талипов давать не хочет. Он отмечает очень высокий уровень конкуренции. «Может быть, нас не считают главными фаворитами турнира, но ребята сделают всё, что смогут и, уверен, выступят достойно. Для них, как и для нас, это очень важно, поэтому мы отдадим все силы для победы», – заключает тренер.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
5
-
читайте также
наверх