комментарии 1 в закладки

«Это абсурдный трансфер». «Спартак» возвращает Промеса – но уже не таким, как в чемпионский сезон

erid:

Червиченко против перехода.

Сегодня в нидерландской лиге закрывается трансферное окно, а значит начинается последняя серия сериала с возвращением Квинси Промеса в Россию. Пресс-служба «Спартака» сообщила, что клуб и «Аякс» договорились об аренде с правом выкупа.

По информации «Спорт-экспресса», «Спартак» заплатил за футболиста за 500 тыс евро. Зарплата Квинси составит 3,5 млн евро.

Квинси Промес / фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

В «Аяксе» футболист в текущем сезоне не был железным игроком основы, на его счету 6 голов в 24 играх во всех турнирах. Приведёт ли Промес «Спартак» к новому чемпионству?

В РОССИИ СТАЛ АНТОХОЙ

Голландец играл за «Спартак» с лета 2014 года, когда перешёл из голландского «Твенте», до августа 2018, когда его продали в «Севилью». Особенно он запомнился в чемпионском сезоне 2016/17, когда забил 12 голов, в том числе «золотой» в ворота «Томи». Также Промес помог «Спартаку» выиграть Суперкубок России.

Всего в составе красно-белых Промес провёл 135 матчей во всех турнирах и забил 66 мячей. Это позволило ему занять 14-е место в списке лучших бомбардиров за всю историю «Спартака». При всем этом он не центрфорвард и провёл в клубе куда меньше времени, чем опережающие его в рейтинге игроки. Ещё голландец вошёл в число 25-ти лучших бомбардиров чемпионата России.

Фото: Dmitry Golubovich, globallookpress.com

Запомнился Квинси и празднованием голов: он надевал маску. Когда «Спартаку» после игры с «Ахматом» вручали чемпионский кубок, маска даже была настоящей.

Болельщики «Спартака» быстро приняли Промеса. Он выучил русский язык, в команде его называли Антохой, а также он неоднократно говорил, что ни за что не наденет майку армейцев. «Могу ли себя представить в футболке другого российского клуба? В ЦСКА – нет. Я не какая-то проститутка», – говорил он в 2016 году.

ПРОБЛЕМЫ С ЗАКОНОМ

Из «Спартака» Промес отправился в «Севилью», уже оттуда – в «Аякс». Летом 2020 года с футболистом случился грандиозный скандал – во время семейной вечеринки он повздорил с одним из гостей, взялся за нож и полоснул оппонента по ноге. Заявление на Промеса написали только в ноябре, затем его поместили в СИЗО и грозились посадить на четыре года.

Скоро футболиста освободили, но оставили в статусе подозреваемого. Для «Аякса» это пятно на репутации, против Квинси высказываются фанаты с просьбой избавиться от игрока. Проблемы отразились и на футбольное поле: в мегаатакующем футболе Эрика Тен Хага Промес забил всего шесть голов. Голландца вытесняют из основы новички и молодежь.

Последней каплей для болельщиков «Аякса» стало поведение Промеса после замены – на скамейке запасных он улыбался пропущенному голу своей команды.

ПЛЮСЫ ВОЗВРАЩЕНИЯ

Промес – не новичок в РПЛ, он уже имеет опыт игры в России и ему не нужно время для адаптации. Он в прекрасных отношениях с болельщиками, руководством клуба, другими игроками и скоро может влиться в состав.

Фото: Dmitry Golubovich, Russian Look, globallookpress.com

Ещё один плюс – дополнительная конкуренция в атаке и полузащите для «Спартака». Промес быстр, техничен, обладает дриблингом, у него поставленный удар с обеих ног. А еще – за время вне России голландец поиграл в разных амплуа. То он был плеймейкером, то – наконечником атак. С его приходом у главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско может появиться дополнительная вариативность.

В целом, чемпионату России полезно иметь игроков, которые имеют опыт игры (и побед в матчах) в Лиге чемпионов.

БЫВШИЙ ПРЕЗИДЕНТ «СПАРТАКА» ПРОТИВ ВОЗВРАЩЕНИЯ

Тем не менее, экс-президент красно-белых Андрей Червиченко высказался резко против этого трансфера. В беседе с «БИЗНЕС Online» он заявил, что клуб от этого получит совсем немного пользы за большие потраченные деньги. «Это абсурдный трансфер. Человеку почти 30 лет, если подпишут контракт на три года, то в 33 он будет непродаваем», – отметил Червиченко.

Функционер добавил, что восторг от подписания по большей части ностальгия: «На его позиции играют Джордан Ларссон и Эсекель Понсе. На мой взгляд, они в одинаковых кондициях и брать за большие деньги туда и Промеса, это скорее воспоминательный каприз. С ним связано чемпионство, он был лучшим по гол+пас – но это лишь напоминание о хороших временах».

Андрей Червиченко (справа) / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Также по словам Червиченко, «Спартаку» стоит потратить деньги не на Промеса, а на купить молодого, качественного, перспективного игрока, которого можно было бы потом продать.

Если голландец все же вновь приедет в Россию, то в составе красно-белых он станет девятым легионером. По мнению экс-президента клуба, на выход должен отправиться узбекский полузащитник Остон Урунов: «Он специалист по бутикам, там он выступает гораздо лучше, чем на футбольном поле. Скорее всего, он уйдет в аренду. В «Рубин» же в свое время его не отдали, может, «Уфа» возьмет обратно. Может покинуть клуб и Алекс Крал. «Ходят слухи, что Крал может быть продан. Но если он уйдет, центр и опорная зона могут стать заметно слабее. Особенно, если получит травму Хендрикс», – резюмировал Червиченко.


Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх