комментарии 23 в закладки

«У нас здесь не балет». Кормье удалили до конца матча – это взбесило Квартальнова

Судьи увидели удар в голову, которого не было.

В этом сезоне «Ак Барс» лидирует не только в общей таблице регулярного чемпионата КХЛ, но и списке штрафников. После матча с «Трактором» (3:2) у «Ак Барса» - 707 штрафных минут, а у ближайшего преследователя минского «Динамо» почти на сто меньше – 626.

Немалую роль в таком большом количестве удалений сыграл Патрис Кормье, который уже третий раз за сезон был удалён до конца матча.

Патрис Кормье / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Нынешняя игра против челябинцев – не первая в сезоне. Команды встречаются уже четвертый раз, и последняя игра в Челябинске вызвала бурю негодования из-за судейских решений. На следующий день КХЛ признала, что игрокам «Ак Барса» не засчитали шесть удалений, что могло бы сильно повлиять на итоговый результат, сыграй казанцы на 12 минут в меньшинстве больше. В том матче Кормье не сыграл, зато сейчас запомнился как раз в контексте судейства.

За 20 секунд до конца второго периода Патрис въехал в Виталия Кравцова, что при определенном ракурсе показалось как удар игрока в голову. Судьи могли видеть не больше зрителей и дали игроку удаление 5+20. При просмотре нарушения с другого ракурса, однако, видно, что Кормье попал не в голову, а в район грудной клетки.

Кормье сыграл жестко, но не более. Это простое двухминутное удаление. Спортивно-дисциплинарный комитет разберёт удаление Кормье и с большей долей вероятности его отменит, а значит отменит и потенциальную дисквалификацию на следующие несколько матчей.

После матча главный тренер Дмитрий Квартальнов назвал силовой приём Кормье игровым моментом: «Моё мнение – был чистый удар. Вы посмотрите момент – ничего не было, руки у него были внизу. Если от удара соперник головой ударился об стекло, это стечение обстоятельств. Удар был плечо в плечо, посмотрите момент внимательнее».

Также тренер отметил, что игроки не танцуют балет, а играют в хоккей: «Я вам скажу, что хоккей подразумевает жёсткую игру. Это такое противостояние хоккеистов. У нас здесь не балет. Самое главное – я не приветствую грязи на льду. Я считаю, обе команды сегодня сыграли жестко. Есть большая разница между жесткой игрой и грязной. Я считаю, что последнюю нужно пресекать».

СУДЬИ НЕ ЗАМЕТИЛИ ШТРАФ ДОУСА?

«Трактор» по ходу играл потерял еще одного лидера команды – игрока первого звена Понтуса Оберга. В первом периоде швед столкнулся с Найджелом Доусом, долго не мог подняться со льда и ушел в раздевалку. Больше на лед он не возвращался.

Момент с Доусом намного больше тянул на удаление 5+20, чем штраф Кормье. Канадский нападающий сыграл коленом в колено, что жестко наказывается в современном хоккее. Удивительно, но лучший снайпер «Ак Барса» отделался лишь двумя минутами штрафа, а судьи увидели в этом эпизоде всего лишь подножку, хотя на повторе четко прослеживается удар коленом. «Хм, жестко. Боюсь, там колено может вынести», – прокомментировал удаление во время трансляции Леонид Вайсфельд, который в прошлом работал арбитром.

Доус, отсидев две минуты, вернулся на лед, а спустя несколько минут отдал результативную передачу Стефану да Косту. Кажется, еще один матч «Трактора» и «Ак Барса» закончится судейским скандалом.

«Трактор» (Челябинск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
1:0 Седлак (Гика, 01:04)
1:1 да Коста (Доус, Тихонов, 18:16)
1:2 Лукоянов (Педан, Бурмистров, 37:46)
1:3 Петров (Фисенко, да Коста, 47:58)
2:3 Бэйлен (Седлак, Телегин, 54:15)
Вратари: Федотов – Рейдеборн