комментарии 23 в закладки

Как «Рубин» проводит сборы в Турции: Слуцкий устроил конкурс с Шатовым, на просмотре 15-летний вратарь

erid:

Репортаж со сбора команды в Турции. 

В турецком Белеке «Рубин» проводит второй сбор и сегодня планирует провести  контрольный матч против «Химок» (начало - в 15:00). До этого казанцы провели цикл двухдневных и однодневных занятий, на которых привычные лидеры команды ещё больше укрепились в роли фаворитов за место в основном составе, а некоторые из игроков лишь добавили вопросов по своим кандидатурам. 

Рассказываем, как прошли первые дни «Рубина» на сборе в Турции.

САЙТО НАИГРЫВАЕТСЯ С ШАТОВЫМ, ЛЕОН – НА ЗАМЕНУ АБИЛЬДГОРУ

Уже второй сбор вместе с командой тренируется японский новичок Мицуки Сайто. Футболист перешёл в казанский клуб ещё до начала трансферного окна и сейчас активно вливается в тренировочный и игровой процесс.

Полузащитника наигрывают на позицию в центре полузащиты и рассматривают в качестве альтернативы кому-то из пары Олег Шатов – Дарко Йевтич. Во многих упражнениях Сайто выступает именно в паре с Шатовым, играя за основной состав. Пока сложно сказать, что Мицуки в чём-то выдающийся игрок, но объём работы он выполняет приличный. С его цепкостью и неуступчивостью можно было попробовать использовать игрока и на позиции опорного полузащитника.

Мицуки Сайто / фото (здесь и далее) : пресс-служба «Рубина»

Перешедший в команду из «Зенита» Леон Мусаев – вот кто наигрывается на этой позиции. Пока россиянин проводит только первые тренировки вместе с новым для себя клубом и воспринимается как замена Оливеру Абильдгору. До качеств датчанина и его понимания игры пока далековато, но в составе команды запасных Леон уже выделяется. 22-летний игрок из питерского клуба – отличная альтернатива Дмитрию Тарасову, который покинул клуб этой зимой.

Помимо футболистов, перешедших в «Рубин» этой зимой, на тренировках есть и другие новые лица: на просмотре находится 21-летний форвард из «Тюмени» Данила Карпов, тренируются с основой воспитанники казанской академии Степан Суриков и Никита Корец. Суриков – основной игрок молодёжной команды казанского клуба и его появление на сборе с основой вполне логично. А вот вызов Никиты необычен. В первую очередь потому, что вратарю всего 15 лет и ещё пару месяцев назад он играл в ЮФЛ-2. В столь юном возрасте голкипер удивляет своей антропометрией – он самый высокий среди вратарей основной команды. Пока ему не всегда хватает вратарской техники и стоит добавить в прыжках, но будущее у этого парня может быть неплохим. Всё таки игроков 2005 года рождения на тренировках с основой «Рубина» видеть ещё не доводилось.

Никита Корец

Карпов показывает себя очень здорово: футболиста часто ставят на левый фланг атаки, где он играет в составе команды запасных игроков. Неплохая игра корпусом, приличная скорость и наличие хорошего дриблинга намекают на то, что игрок вполне может остаться с основной командой казанцев. Конечно, выиграть конкуренцию у Кварацхелии на его фланге будет практически нереально, но воспользоваться шансом закрепиться в команде РПЛ хотя бы в качестве запасного – почему бы нет?

А вот бывшие игроки «Тамбова» Алексей Грицаенко и Михаил Костюков пока много информации не дали: Грицаенко присоединился к команде на занятиях в два последних дня, а Костюков тренировался в общей группе лишь один или два раза. Центральный защитник Грицаенко в упражнениях действовал в связке с Сильвие Бегичем, защищая ворота команды запасных, смотрелся совсем не хуже хорвата, а временами сильнее. Накануне клуб официально объявил о переходе футболистов. С обоими подписаны продолжительные контракты – на четыре года.

ГЛАВНЫЕ ТОПЫ – АБИЛЬДГОР И ДЕСПОТ

Приход в команду нового опорника Мусаева никак не повлиял на психологическое состояние основного игрока на этой позиции Абильдгора. Датчанин по прежнему в большом порядке и выглядит на голову сильнее многих партнёров. Когда Оливер выходит в двусторонке, то у центральных защитников его команды остаётся минимум работы. Как и в матчах премьер-лиги, на этом сборе Абильдгор почти не проигрывает воздух, не уступает и в борьбе внизу. Тренировки в Турции – очередная возможность для датчанина доказать, что он игрок топового уровня, хотя за первую часть сезона сомневающихся в этом он оставляет всё меньше.

Оливер Абильдгор

Вторым игроком, которого отдельно стоит отметить на этом сборе, стал форвард Джордже Деспотович. Нападающий всем своим видом демонстрирует уверенность, а моменты решает на раз. Да, бывают ошибки, случаются и целые неудачные дни, но в совокупности серб выглядит здорово. Вместе с ним на сбор приехала его девушка из России, с которой Джордже проводит, кажется, всё своё свободное время.

СЫН ШАТОВА ПОКА ЛУЧШЕ ОТЦА

Главный тренер казанцев не изменял себе. Леонид Викторович балагурил на привычном уровне: доставалось и Игнатьеву за видео с бутылкой пива, и Кварацхелии, который получал по ногам от партнёров. Но больше всех неформальных реплик доставалось Шатову. Полузащитник, от которого в «Рубине» ждут большого объёма созидательных действий, этих самых ожиданий пока не оправдывает. Один из тренировочных матчей внутри команды закончился для Шатова переводом в состав запасных по итогам одного тайма и настоящим пихачем от тренера. Слуцкий высказал игроку всё, что думает об его игровых действиях, когда Олег привёз гол в свои ворота и ещё начал высказывать претензии партнёрам.

Леонид Слуцкий

После тренировок к Олегу приходят его маленькие сыновья, и именно с юными Шатовыми Слуцкий решил устроить самый забавный конкурс прогнозов. Перед серией ударов уже после тенировки Слуцкий уточнил: «Ну что, вратарь отобъёт?». «Да!». После этого тренер пошутил над Шатовым-старшим, что даже собственный сын не верит в отца. В противовес этому Олег точнейшим ударом в девятку ответил на стёб главного тренера.

НА СБОРАХ НЕ БЕЗ ПОТЕРЬ

Ближайшую контрольную игру в составе «Рубина» смогут провести не все игроки основного состава. Сразу три футболиста в группе риска.

На предматчевой тренировке подвернул голеностоп в единоборстве Сайто, который сразу после эпизода покинул занятие клуба. Его повреждение пока не анализировалось по продолжительности, но новичок вполне может пропустить первую контрольную игру второго сбора.


Не примет участия в игре и другой азиат «Рубина» - Ин Бом Хван, который на протяжении всего сбора тренировался  по индивидуальной программе. Такая же история и у Солтмурада Бакаева, который из-за повреждения не готов к полноценному участию не только в играх, но и в тренировках.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
8
-
читайте также
наверх