комментарии 9 в закладки

Два разных тайма «Рубина» в игре с «Химками»: неуверенный Бегич и выдающийся Самошников

Итоги матча на сборе в Турции.

«Рубин» провёл первую контрольную игру на втором сборе в Белеке. Казанцы сыграли с «Химками» вничью (2:2), привычно выставив два разных состава на оба тайма. Как следствие, они получились по итогу кардинально различными. Первый главный тренер команды Леонид Слуцкий назвал лучшим в исполнении команды на обоих сборах, а второй…

В нём «Рубин» пропустил два безответных гола.

Олег Яровинский и Леонид Слуцкий (справа) / фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

ОТ ЛЕГИОНЕРА НАДО ИЗБАВЛЯТЬСЯ? НЕ ФАКТ!

В составе казанцев прямо сейчас девять претендентов на восемь легионерских позиций. С приходом японца Мицуки Сайто среди иностранцев обострилась конкуренция и сейчас главный вопрос стоит по перспективам Дарко Йевтича и Сильвие Бегича. Важное для обоих событие произошло на предматчевой тренировке – Сайто получил повреждение связок голеностопа. Пока непонятно, на какой срок выбыл японец, но если травма очень серьёзная, то отчислять кого-то из команды не потребуется, а Мицуки просто не будет заявлен.

Сегодня японскому игроку сделают МРТ, после которого будет понятно, на какой срок он выбыл. А пока тренерский штаб продолжает думать, кто же из числа девяти может покинуть команду без потерь для неё.

Мицуки Сайто

В матче с «Химками», как и на тренировках по ходу этого сбора, слабее смотрится Бегич. Футболист проиграл конкуренцию за место в стартовом составе ещё по ходу первой части сезона, а на тренировках не выглядит мощнее даже новичка из «Тамбова» Алексея Грицаенко. Показательный момент был в середине второго тайма. На перехват мяча выходил вратарь Юрий Дюпин и отчётливо выкрикивал, что забирает его. Несмотря на это, Бегич всё же его выбил, чуть не срезав в свои ворота.

Йевтич провёл отличный матч против «Химок», а ключевым эпизодом с его участием стал штрафной в концовке первого тайма. Мягкий но точный удар в ближнюю девятку превратился в гол – отличное исполнение. У Дарко получалось не всё, но видна нацеленность швейцарца на ворота соперника. С такой игрой его точно не станут убирать из клуба. Говоря о возможном уходе этого легионера, не стоит забывать о том, что он в команде штатный исполнитель не только штрафных, но и угловых ударов. На этих стандартах футболист уже оформил несколько голевых передач. Станет ли Слуцкий рисковать лучшим исполнителем штрафных и угловых в команде?

ШАТОВ ВЫТЯГИВАЕТ АВТОРИТЕТОМ

Рядом с Дарко в центре полузащиты первый тайм и часть второго провёл Олег Шатов. На втором сборе самый титулованный игрок казанского клуба получал массу претензий от Слуцкого. В этом матче у Шатова также получалось не во всех эпизодах – ошибки в передачах были. Но ключевое, что Олег уже стал лидером, по крайней мере, в полузащите. Он постоянно подсказывал партнёрам, куда открываться и куда делать передачи: «Макар, ну иди вперёд!», «Дарко, делай диагональ».

Илья Самошников

Подобную роль, но уже в обороне казанцев выполнял Филип Уремович. На правах капитана он направлял партнёров Карла Старфельта, Георгия Зотова и Илью Самошникова. Последний, кстати, в матче с «Химками» стал одним из самых ярких игроков. Фланговый защитник вообще здорово проявляет себя на сборе, что выливается и в хорошие действия во время контрольных матчей. До того, как в матче был открыт счёт, Илья успел пробить в штангу ворот соперника, выполнил опасный удар рядом с дальним углом, а в конце всё же сумел отличиться, пока только голевой передачей. Со своего левого фланга Самошников выполнил точный прострел на Джордже Деспотовича, которому оставалось только пробить в пустой угол.

ТРАВМЫ УЖЕ ДОСТАВЛЯЮТ ПРОБЛЕМЫ

Во втором тайме в опорной зоне казанцев вместо Абильдгора вышел экс-игрок «Зенита» Леон Мусаев. Но полузащитник не провёл и половины тайма. В одном из стыков он получил повреждение и был обратно заменён. После игры Слуцкий успокоил: повреждение несерьёзное – просто мышечный спазм. Игроком решили не рисковать.

Леон Мусаев

Тем не менее, это незначительное повреждение привело к замене – полузащитников не осталось и казанцы вынужденно перешли на схему сразу с четырьмя нападающими. Иван Игнатьев, Кирилл Косарев, Кирилл Климов и Михаил Костюков в атаке не принесли ровным счётом ничего. Дюпин ёмко высказал  одному из форвардов. «Клим, какая-то польза нужна, хотя бы единоборства выигрывай!» – кричал Дюпин со своей половины.

Увы, особой пользы увидеть не удалось. Казанцы в итоге пропустили во втором тайме два мяча, не ответив ничем. Были вопросы к турецким судьям, которые, например, поставили спорный пенальти в ворота казанского клуба. Любительский уровень арбитров выдавали не только большие животы, но и частая неверная трактовка однозначных эпизодов. Понятно, что в контрольных играх счёт не имеет ключевого значения, но победную для казанцев игру именно судьи свели к ничьей, назначив этот 11-метровый.

«РУБИН» В СЕРЕДИНЕ ПУТИ, НО С ПОЛНОСТЬЮ ГОТОВЫМ СОСТАВОМ

Сейчас казанский клуб не планирует большие трансферы. Если в клуб придёт новичок, то только  молодой футболист. Усиление в основу или хотя бы в запас не планируется. «Рубин» собрал состав как минимум на вторую часть сезона и на данный момент не готов и продавать футболистов – только если поступит какое-то сверхпредложение.

У «Рубина» остаётся полтора сбора, и Слуцкому на руку, что уже сейчас казанский клуб полностью укомплектовался и даже имеет запас в количестве игроков. Тренерскому штабу осталось лишь наиграть взаимодействия и отладить игру во всех линиях. Этому составу по силам показать себя  более ярким, чем в первой части сезона.