комментарии 73 в закладки

Конфликт в Екатеринбурге: Зарипов услышал от судьи «Ты куда идёшь, ***», ответил и был удалён до конца матча

Впервые в карьере в КХЛ.

«Автомобилист» и «Ак Барс» выдали жаркий матч регулярного чемпионгата КХЛ в Екатеринбурге. Казанцы победили с минимальным преимуществом (3:2), выстояв в концовке игры, но запомнится не это. До конца матча был удалён капитан казанцев Данис Зарипов, который получил 20-минутный дисциплинарный штраф за споры с арбитрами.

Данис Зарипов / фото: официальный сайт Ак Барса

Всё началось за 10 минут до конца матча, когда судьи выписали малый штраф за задержку игры Тимуру Билялову. Вратарь «Ак Барса» прижал шайбу ко льду за пределами вратарской зоны – за это в этом сезоне наказывают двумя минутами.

Решение арбитров попытался оспорить Зарипов – он переговорил с одним из главных судей, но затем вернулся на скамейку запасных. А спустя несколько секунд вновь оказался на льду, получив двухминутный штраф за неспортивное поведение, а следом еще 20 минут – дисциплинарный штраф до конца игры.

Один из арбитров, объявлявший нарушение по громкой связи, обратился в сторону Зарипова: «Ты куда идешь ***» (ненормативная лексикаред.). Зарипов, судя по телевизионной картинке, был возмущен этим и попытался высказать свою точку зрения в корректной форме.

«Ак Барс» в итоге выстоял при игре в формате 3 на 5, а затем в четвертый раз обыграл «Автомобилист» в этом сезоне. Зарипов же впервые в КХЛ был удалён до конца матча. До этого были лишь 10-минутные дисциплинарные штрафы. Последний – 9 марта 2014 года, когда Данис ещё играл за магнитогорский «Металлург» и получил 2+10 минут.

Матч в Екатеринбурге и без удаления Зарипова получился зрелищным. Во-первых, шикарную шайбу забросил защитник казанцев Кристиан Хенкель. Гол он забил находясь спиной к воротам и это всего четвёртая его шайба за «Ак Барс».

Во-вторых, мощной дракой отметились защитник хозяев Никита Трямкин и нападающий казанцев Михаил Фисенко. Трямкин грубо атаковал соперника, а Фисенко, несмотря на габариты, сбросил краги и постоял за себя.

Автомобилист (Екатеринбург) – Ак Барс (Казань) – 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)
0:1 Хенкель (Педан, да Коста, 07:39)
1:1 Мэйсек (Хольцер, Холланд, 09:03)
1:2 Глухов (Лукоянов, 40:41)
1:3 да Коста (Песонен, 51:25)
2:3 Обидин (55:10)
Вратари: Коварж – Билялов