комментарии 1 в закладки

«Тамбов» спасли? Лига поможет деньгами, а клубы – своими игроками

erid:

Сайманов готов к бесплатным арендам.

Сага о возможном переходе «Тамбова» из РПЛ в «Небесную лигу» близится к завершению. Клуб, который ни разу не проводил домашние матчи в Тамбове и который должен своим игрокам более 150 млн рублей, сможет доиграть сезон 2020/21 и только после этого отправиться на покой.

фото: пресс-служба "Тамбова"

О полном закрытии «Тамбова» слухи ходили уже давно, однако 25 января их подтвердила генеральный директор клуба Ольга Коновалова. «Я думаю, 99 процентов вероятности, что мы снимемся. И всё – клуб прекращает свое существование», – говорила она тогда. Коновалова сообщала, что итоговое собрание клуба пройдёт 31 января, именно в этот день должно было состояться объявление о прекращении деятельности «Тамбова».

Тем не менее, ничего не произошло и впереди замаячила новая дата – 8 февраля.

СЕЙЧАС В КЛУБЕ ВСЕГО ВОСЕМЬ ФУТБОЛИСТОВ

Из-за невыплаченной зарплаты игроки «Тамбова» начали массово забирать свои документы и искать новые клубы. Как рассказывал спортивный директор клуба Павел Худяков, на данный момент в клубе осталось восемь игроков и их количество может сократиться. «Возможно, даже из нынешнего состава останется пять-шесть человек. Пока не знаю. Будем общаться. Чтобы реструктуризовать долги, даже те, кто изъявит желание остаться в «Тамбове», должны пойти на значительное сокращение зарплаты. Еще добавим ребят из молодежной команды», – сообщал он.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Один из вариантов поддержки тамбовского клуба высказал только что избранный член исполкома РФС, генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов. «Рассмотрим вариант с арендой игроков в «Тамбов» со стороны клубов РПЛ. Вскоре у нас состоится видеоконференция с представителями клубов. Плюс мы консультируемся с РФС и уверен, найдём способы решения проблемы», – заявил он. В частности Сайманов рассказал, что готов бесплатно отдать «Тамбову» игроков в аренду.

Худяков также видит шанс сохранения клуба в аренде новичков, но отмечает, что арендованные новички смогут претендовать лишь на минимальные деньги.

Пока непонятно, как именно клуб сможет это реализовать, ведь РФС запретил «Тамбову» заявлять новичков из-за долгов. Союз удовлетворил заявления Михаила Костюкова, Георгия Шелии, Исхана Гелояна и Хасана Мамтова о взыскании с клуба задолженностей, и запрет сможет быть снят только после исполнения обязательств перед футболистами.

Михаил Костюков (справа) / фото: пресс-служба "Тамбова"

Для полноценной заявки в клубе должно быть около 23-х человек, то есть «Тамбову» нужно 14 - 15 новичков. Даже если все вышеперечисленные футболисты заберут свои заявления, то придётся просить игроков у семи-восьми клубов – согласно новым правилам, один клуб может взять в аренду у другого не более двух футболистов одновременно.

РПЛ ВОЛЬЕТ В «ТАМБОВ» 51 МЛН РУБЛЕЙ

Обычно лига выплачивает клубам деньги от реализации коммерческих и телеправ по завершению сезона, однако, «Тамбов» может до этого не дожить. Поэтому РПЛ решила выплатить эти средства прямо сейчас.

«Я отвечаю за деньги РПЛ, коммерческую наполняемость. Предварительно, если мы не нарушим никаких обязательств перед спонсорами, «Тамбов» должен получить порядка 51 миллиона рублей. Эти деньги выплачиваются по итогам сезона, но я уже сказал, что была инициатива клубов, мы готовы обсудить тему, что поможем этими деньгами раньше срока. Для того, чтобы клуб доиграл», – объяснил президент РПЛ Сергей Прядкин.

Сергей Прядкин / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Он также выразил надежду на то, что в профессиональный клуб в Тамбове останется. Прядкина волнует в первую очередь целостность турнира. Если клуб снимется досрочно, как быть с командами, которые не провели с ней матчи, и как распределять очки? Сейчас «Тамбов» занимает последнюю строчку в лиге, и шансов на то, что клуб сохранит прописку, практически нет. Будет ли Прядкин продолжать следить за «Тамбовом» после завершения текущего розыгрыша? Вряд ли, поэтому впереди у клуба только одна дорога.

НЕ ВСЕ ЗА СПАСЕНИЕ «ТАМБОВА»

Против помощи команде из Тамбова высказался президент «Урала» Григорий Иванов. «Должен быть спортивный принцип. Не дай бог, чтобы «Урал» оказался в такой ситуации, но у каждого клуба свои задачи. Это же не мы допустили «Тамбов». И в честь чего мы должны помогать?» – разразился он.

Иванов вдобавок вспомнил про другие бедствующие клубы: «Давайте завтра ещё один такой клуб появится, тоже поможем. «Анжи» в свое время деньги наперед давали, чтобы они доиграли сезон. Конечно, жалко «Тамбов», что оказался в такой трудной ситуации. Получается, что всем жалко, кроме губернатора».

фото: пресс-служба "Тамбова"

Речь идет про губернатора Тамбовской области Александре Никитине, который ранее отказал клубу в финансовой поддержке. «Футбольный клуб «Тамбов» – это НКО, они получали бюджетную поддержку, гранты и должны были привлечь к этому внебюджетное софинансирование, однако оно было очень низким. Как распределялись средства в клубе, непонятно. У клуба есть задолженности, поэтому бюджетное финансирование мы им сейчас предоставить не можем», – объяснял свое решение Никитин.

Он же обещал построить стадион для команды, но обещание не сдержал, за что извинялся перед Прядкиным и президентом РФС Александром Дюковым.

СЛУЦКИЙ ПРЕДЛОЖИЛ ВАРИАНТ, ПРИ КОТОРОМ ПОДОБНОЕ НЕ ПОВТОРИТСЯ

С разницей всего в пару дней примерно одинаковую мысль высказали главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий и Дюков. Оба считают, что единственный способ избежать повторения истории с «Тамбовом» – ужесточение лицензирования.

Слуцкий в своем высказывании опирается на опыт работы в других лигах: «Я неоднократно говорил, почему бы нам не взять другие страны как аналог. В Англии и Голландии клубы перечисляют бюджет на сезон в федерацию до старта чемпионата. И у них не бывает, что зарплату не платят вовремя. Чтобы клубы допустили, они перечисляют деньги и федерация уже делает выплаты через банковские структуры».

Леонид Слуцкий / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Причем тренер уточнял, что требования финансовых гарантий должны исходить не для всех клубов, а с таких, как «Тамбов».

Дюков согласен с ужесточением лицензирования, однако, считает, что клубы к этому еще не готовы. «У нас дилемма. Либо поднять финансовую планку, но тогда у нас выполнить эту планку смогут семь-восемь клубов. Сокращать РПЛ до такого количества команд — неправильно. Надо постепенно поднимать планку требований, но при этом давая время, чтобы клубы смогли к этому подготовиться», – говорил президент РФС.

Артур Шипилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх