комментарии 21 в закладки

«Бодибилдеры когда 10 раз могут подтянуться, делают 11 и 12 раз». Первое поражение «Рубина» в году

erid:

Казанцы не справились с «Динамо».

Во втором контрольном матче на втором сборе в Турции «Рубин» уступил «Динамо» со счётом 2:3. Казанцы сумели сравнять счёт, хотя по ходу матча «горели» 0:2, но в итоге умудрились пропустить на последних секундах матча.

Эта игра, как и всё на сборах, не несёт смысловой нагрузки в плане счёта и итогового результата. Но, конечно, проигрывать всегда неприятно. Особенно, когда это происходит в самой концовке встречи. Казанцы смотрелись слабее соперника, но ключевое – функциональная готовность команды. «Динамо» этой игрой завершило второй сбор, а казанцы ещё только на середине пути.

Хвича Кварацхелия (слева) и Олег Шатов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»


«РУБИН» ВЕРНЁТСЯ В СЕЗОН ПОЗЖЕ

То, что команды были по-разному готовы к этой игре никто не скрывал. Об этом уже после матча сказал Леонид Слуцкий, отвечая на вопросы о поражении. «Игры на сборах могут быть очень разные. Но из каждой ты выносишь много важной информации. Сегодня, например, уже в первые две минуты было видно, что команды находились на разном уровне состояния. На сборах это нормально. «Динамо» было явно свежее и быстрее», – отметил главный тренер.

Разное состояние команд логично – «Динамо» нужно на восемь дней раньше входить в сезон. Уже 20 февраля команда проведёт матч против «Спартака» в Кубке России, а «Рубин» в это время ещё будет на третьем сборе. Возобновится сезон для казанцев игрой с тем же «Спартаком», но уже в чемпионате России 28 февраля.

Так что «Рубин» ещё может позволить себе набирать форму. Единственная проблема – на втором сборе участились травмы у футболистов. Если первый сбор был привычно больше направлен на «физику», то на втором добавились игровые упражнения с единоборствами и стыками. В итоге сейчас вне общей группы сразу четверо футболистов – Солтмурад Бакаев, Леон Мусаев, Ин Бом Хван и Мицуки Сайто.

Леонид Слуцкий

С последним ситуация самая сложная: на одной из тренировок он подвернул голеностоп и повредил связки этого сустава. МРТ в Турции не дало чёткого понимания сложности травмы и теперь футболист должен пройти дополнительную консультацию в Финляндии. На его возвращение к третьему сбору тренерский штаб не рассчитывает, из-за чего возникает трудность с лишним легионером. Напомним, после трансфера японца их в «Рубине» стало на одного больше и штаб Слуцкого должен решить, от чьих услуг можно отказаться.

Ситуация может повернуться так, что именно Сайто не войдёт в список восьми иностранцев, заявленных на остаток сезона.

ТУРЕЦКИЕ СУДЬИ ГОТОВЯТСЯ К УРОВНЮ РПЛ

Всё матчи команды на обоих сборах обслуживает одна и та же бригада местных арбитров. От игры к игре к их работе только прибавляется вопросов. Пузатые турецкие рефери очень часто ошибаются, не могут принять верное решение в спорных эпизодах и подозрительно часто назначают «левые» пенальти.

В игре с «Динамо» 11-метровых было сразу три. При этом во всех трёх случаях назначения могли вызвать вопросы. Но это всё же не так важно. Единственное, на что влияют подобные решения судей, помимо итогового счёта не самых важных матчей – психологическое состояние игроков. Но в сезоне футболисты могут столкнуться с подобным уже и в официальных матчах.

«Рубин» по ходу этого матча заработал сразу два пенальти и оба совершенно спокойно реализовал Джордже Деспотович. Сербский нападающий и на тренировках команды исполняет 11-метровые на 10 из 10. Иногда форвард даже делает длительные серии из одинаковых ударов в один и тот же угол – вратарю даже не надо гадать. Но и там Деспот кладёт в девятки, не давая голкиперам дотянуться.

Джордже Деспотович

СЛУЦКИЙ НАСТРАИВАЕТ ИГРОКОВ ЧЕРЕЗ БОДИБИЛДЕРОВ

Разница в физическом состоянии может показаться не таким значимым показателем, но казанцы в этом матче играли с соперником на равных только в первые 20 - 25 минут. «Рубин» первым создал опасный момент, когда после идеальной передачи Деспотовича затылком Хвича Кварацхелия нанёс удар из отличной позиции. Казалось, что взятие ворот обязано состояться, но только штанга.

На это «Динамо» ответило своим моментом с не менее красивым ударом Себастиана Шиманьски. На этот раз выстрел с ещё большей дистанции стал голом. До самого конца матча этот гол так и оставался единственным с игры. Только в добавленное ко второму тайму время Николай Комличенко решил свой единственный момент, продавив оборону «Рубина» с Сильвие Бегичем и Алексеем Грицаенко. Остальные голы были забиты с пенальти.

Самой интересной дуэлью матча стало противостояние на левом фланге атаки «Рубина», где против Кварацхелии играл правый защитник москвичей Гилермо Варела. Футболист, успевший совсем немного поиграть за «Манчестер Юнайтед» и «Реал Мадрид», в этот день выглядел сильнее и предсказывал действия грузинского футболиста. Концовку матча Варела вынуждено провёл в центре обороны, когда у «Динамо» был удалён Заурбек Плиев. Ошибок уругваец не совершил и оставил своей игрой очень приятное впечатление. А вот к действиям Хвичи могли возникнуть вопросы: во многом  сопернику удалось его выключить.

Хвича Кварацхелия (слева) и Гилермо Варела

В центре поля игрокам «Рубина» не всегда удавалось держать мяч. Партнёры редко подсказывали друг другу, что в разговоре с Ин Бомом отмечал Сайто. «Они мало говорят на поле», – отмечал японец.

В этой игре «Рубин» мог выглядеть сильнее, будь оба азиата готовы к матчу. Вместо этого у привычной тройки Абильдгор – Шатов – Йевтич порой возникали проблемы на ровном месте. «Нет-нет, не выбрасывайся далеко», – подсказывал Шатову Оливер.

Но действия футболистов ни в первом, ни во втором таймах не впечатляли. В меньшей степени это относится к разрушителю Абильдгору, который и в этой встрече демонстрировал приличный уровень, выигрывая все воздушные дуэли. На угловых у своих ворот именно Оливер чаще всех устранял угрозу.

Оливер Абильдгор

На второй тайм Слуцкий спустился с вышки, на которой наблюдал игру, чтобы дать установку футболистам. «Бодибилдеры когда 10 раз могут подтянуться, делают 11 и 12 раз. Вот эти 11-й и 12-й как раз и дают силу. То же самое и у нас. Если будем делать те же 10, которые всегда можем, то и роста не будет» – настраивал тренер игроков.

Старт второго тайма у них действительно получился – второй гол состоялся меньше чем за восемь минут после перерыва. Пусть и с пенальти. Но важнее было то, что игроки начали обмениваться подсказками. С уходом с поля Филипа Уремовича капитанская повязка досталась Олегу Шатову. Тот начал вести партнёров, высказывая предложения по игре. «Зот, подожди, займём позиции», – говорил Шатов защитнику, который собирался вбросить аут.

На правах главного по обороне громко подсказывал и Юрий Дюпин. Вратарь помогал защитникам занимать верные позиции для дальнейшего розыгрыша и пихал, если ему давали неудобные передачи. «Гриц, не давай в створ. Под левую не суй!» – говорил вратарь после неудобного паса защитника. Подсказки работали, но сил на концовку у многих оставалось минимум, поэтому итоговый гол не был чем-то удивительным. «Динамо» в этот день точно наиграло на два мяча с игры.

После матча администраторы «Рубина» вынесли ещё одни ворота и футболисты, сыгравшие минимум времени, и те, кто вообще не выходил, провели тренировочный матч на 1/3 поля.

Кстати, на второй матч подряд на этих сборах за «Рубином» наблюдает главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Он сидел на трибуне вместе со своим штабом и с генеральным директором казанского клуба Рустемом Саймановым, который уже успел прилететь в Турцию. За день до игры, напомним, он был в Москве, где его выбрали в исполнительный комитет РФС. 

Станислав Черчесов (второй слева) и Рустем Сайманов (правее)

«На сборах ты всегда говоришь о двух вещах: сколько у тебя сорвано тренировок из-за погоды, у нас таких было ноль. И второе: какое количество футболистов не смогли выполнить общий объём работы, который предлагался. На первом сборе у нас не работали в общей группе только Бакаев и Меркулов. Это футболисты, которые и не планировались к работе в общей группе. На втором сборе количество повреждений несколько выросло. Тут в идеале было бы иметь минимальные кадровые потери», – подвёл итоги прошедшей на сборах работы Слуцкий.

Контрольный матч

«Рубин» (Казань) – «Динамо» (Москва) – 2:3 (1:2)
5 февраля. Белек (Турция)
0:1 – Шиманьски, 18
0:2 – Фомин, 41
1:2 – Деспотович, 45+2 (пенальти)
2:2 – Деспотович, 53 (пенальти)
2:3 – Комличенко, 90+3
«Рубин»: Дюпин, Самошников, Старфельт (Грицаенко, 75), Уремович (Бегич, 75), Зотов, Йевтич (Костюков, 75), Абильдгор, Шатов, Кварацхелия, Деспотович (Игнатьев, 75), Макаров 
«Динамо»: Шунин, Варела, Ордец, Плиев (Карапузов, 52), Слепов, Фомин, Моро, Лесовой, Шиманьски, Липовой, Грулев 
Предупреждения: Дюпин, Слепов, Плиев

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх