комментарии 29 в закладки

В Магнитогорске удаления снова тащили «Ак Барс» в бездну. Без Рейдеборна был бы разгром

Такое количество штрафных минут не приведёт ни к чему хорошему в плей-офф.

«Ак Барс» матчем с «Металлургом» (0:3) завершил тяжелую серию на Урале. «Еще одна игра, надо будет её завершить и после выдохнуть», – говорил Дмитрий Квартальнов в эфире «Ак Барс Шоу». Выдохнуть получилось не так, как хотелось. После поражения главный тренер отметил, что его команде не хватило энергии, о чем свидетельствовало и обилие удалений. Команды набрали 16 минут штрафа и увеличили отрыв в таблице главных нарушителей правил в КХЛ. Вновь проявилась и другая проблема – эмоции мешают отлаженным взаимодействиям.

Адам Рейдеборн / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

СЧЁТ МОГ БЫТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ 3:0

Адам Рейдеборн освоился в КХЛ и после осенней травмы вышел на лидирующие позиции в клубе. Сейчас голкипер лучший не только в Казани. Рейдеборн занимает первую строчку в списке вратарей с лучшим коэффициентом надежности, пропуская 1.76 шайб за матч. Он также делит первое место с Юхо Олкинуорой из Магнитогорска по проценту отраженных бросков – 93.6%. У Тимура Билялова показатели заметно ниже – 2.16 (9-е место в лиге) и 92.7% (6-е место в лиге). Пару недель назад россиянин был в топ-5 среди вратарей, но 14 пропущенных шайб в пяти последних играх не дали возможности закрепиться в этом списке. Для примера, у Рейдеборна в 7 играх 11 пропущенных шайб, три из которых – в матче с рижским «Динамо», где вратарь вышел на лёд в середине первого периода, заменив напарника.

После вчерашней пресс-конференции очевидно одно – тренерский штаб до сих пор не определился с первым номером на плей-офф: «Решили выпускать через одну игру. Адам должен был сегодня играть», – заявил Квартальнов. При этом вчерашний матч показал, что Рейдеборн крепко вцепился в свой шанс. Его яркие сэйвы во втором периоде оставляли казанскую команду в игре.

Вины Адама в двух пропущенных голах (третий – в пустые ворота) нет. В первом случае хорошо сыграл Максим Карпов, который полностью перекрыл видимость вратарю. Момент броска Михаила Пашнина Рейдеборн не увидел и среагировать на шайбу не успел. Следующий гол – удача для Денниса Расмусена. Нападающий ловко отреагировал на отскочившую от крестовины шайбу. При этом Рейдеборн часто спасал команду и оставлял её в игре, отразив 33 из 35 бросков.

У «Ак Барса» осталось шесть матчей до конца регулярного чемпионата. Соответственно, при нынешней стратегии тренерского штаба оба вратаря получат по три матча, которые определят первого номера в плей-офф. Сейчас игра шведского вратаря не вызывает вопросов, в отличие от российского коллеги. По нашим данным, приход финского специалиста по вратарям Яакко Валкамы сильно повлияло на нынешний прогресс Рейдеборна. Тренер сильно поработал над стойкой вратаря и психологически придал ему уверенности в воротах. Плюс в его пользу сыграл опыт основного вратаря на протяжении нескольких сезонов, чего не было у Билялова. Тимур не страдает синдромом второго сезона, но явно не показывает тот уровень, какой был у него в прошлом году.

В ПЛЕЙ-ОФФ ДИСЦИПЛИНА МОЖЕТ ПОДВЕСТИ «АК БАРС»

С каждым матчем казанцы всё дальше отдаляются в таблице штрафников от преследователей. При этом «Ак Барс» идёт на третьем месте по нейтрализации большинства соперников, но постоянная оборона отнимает много сил и энергии, которая затем может отразиться на атакующих действиях. В матче с «Металлургом» казанцы забуксовали в большинстве. Ни одна спецбригада не смогла соорудить хотя бы один опасный момент и вывести команду вперёд. На реализацию большинства после матча жаловался и Квартальнов: «Разочаровало большинство. Есть у нас игроки, которые должны решать в большинстве, забивать, но не получилось. Надо над этим поработать».

Победа в матче могла сделать клуб из Казани досрочным победителем дивизиона Харламова. «Ак Барс» по-прежнему занимает общее первое место в таблице, опережая идущий на втором месте ЦСКА на три очка (у москвичей – игра в запасе). Сейчас команда Квартальнва ушла на недельный перерыв, связанный с паузой на Евротур. Следующая игра состоится 15 февраля в Риге с «Динамо».

Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) – 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)