комментарии 15 в закладки

Компания CVC Capital Partners инвестирует в волейбол 300 млн долларов

erid:

Международная федерация волейбола (ФИВБ) подписала соглашение с инвестиционным фондом CVC Capital Partners.

Организации создадут совместное предприятие Volleyball World, к которому перейдут все коммерческие права на крупнейшие турниры, проводимые под эгидой ФИВБ. Взамен CVC обеспечит инвестиции в размере 300 млн долларов, что позволит увеличить коммерческую привлекательность волейбольных турниров.

Как сообщает официальный сайт FIVB, у организации будет контрольный пакет. Федерация также сохранит полный контроль над всем, что касается спортивных аспектов. Генеральным директором Volleyball World станет Финн Тейлор, ранее занимавший руководящий высокий пост в Cirque du Soleil. Совет директоров новой компании возглавит бывший генеральный секретарь ФИВБ Фернандо Лима.

Стороны рассчитывают, что инвестиции позволят раскрыть коммерческий потенциал волейбола. В их заявлении отмечается, что «волейбол – четвертый по популярности вид спорта в мире с более чем 800 млн болельщиков, в том числе на таких перспективных рынках, как Италия, Бразилия, Япония, Польша, Китай и США». Также в заявлении указано, что «волейбол стал самым привлекательным для зрителей видом спорта на Играх-2016 в Рио ТВ-просмотрам». Сообщается, что партнёрство будет направлено «на проведении соревнований, работе с болельщиками, продвижении медийных и цифровых проектов, спонсорстве, с тем чтобы гарантировать долгосрочный успех волейбола».

Как сообщает «Коммерсант», CVC Capital Partners уже давно вкладывается в спортивные проекты. Среди последних приобретений можно отметить прошлогоднюю покупку почти 15-процентной доли в регбийном Кубке шести наций за 400 млн евро. В 2019-м CVC заплатил 500 млн долларов за миноритарную долю в City Football Group, являющейся материнской компанией для английского футбольного клуба «Манчестер Сити» и еще девяти других команд по всему миру.

Но самая известная спортивная инвестиция CVC связана с автоспортом. В 2005 году CVC получил контроль над коммерческими правами Формулы-1. Это обошлось фонду примерно в 2 млрд долларов. В 2017-м CVC продал права американской Liberty Media. С учетом отчислений от доходов Формулы-1 и средств, полученных от продажи, на вложениях в гоночную серию CVC заработал 8 млрд долларов. На тот момент это была самая успешная инвестиция в истории фонда.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
12
-
читайте также
наверх