комментарии 2 в закладки

«Настоящий русский пацан». В «Далласе» подрастает новая звезда из России

erid:

Обсудили Дениса Гурьянова с его бывшим тренером.

Западные и отечественные СМИ в качестве наших главных звезд приводят Александра Овечкина, Никиту Кучерова, Михаила Сергачёва, Андрея Василевского, Андрея Свечникова, а теперь ещё подрастающих Кирилла Капризова и Александра Романова. Но не все замечают Дениса Гурьянова – универсала, способного отпахать в защите, а затем проявить снайперские качества в атаке. Таких российских хоккеистов мы не видели давно.

Гурьянов – та тёмная лошадка, способная вывести «Даллас» на новый уровень.

Денис Гурьянов / фото: Adam Lacy, Icon Sportswire, globallookpress.com

КТО ТАКОЙ ГУРЬЯНОВ?

В декабре 2016 года, за несколько дней до МЧМ, молодежная сборная России опубликовала состав на предстоящий турнир. Фамилии в нем особо никого не удивили: были все лидеры, какие и планировались. Сергачёв, Капризов, Илья Самсонов, Герман Рубцов, Данил Юртайкин… Все парни были на слуху общественности и в них видели главного мотора команды. Но был в составе парень, чьи шансы на попадание в состав до последнего оставались туманными. За год до турнира Гурьянов был удалён за глупое удаление в контрольном матче при подготовке к МЧМ-2016, а на следующий день находился в расположении «Далласа» и никто не знал, сможет ли клуб отпустить его на турнир.

Проблема крылась в том, что главная команда имела полное право не отпускать нападающего в расположение сборной. В конце ноября 2016 года главный тренер Валерий Брагин в интервью заявил, что техасцы все-таки отпустят игрока на турнир. Гурьянов ехал на чемпионат мира не ключевым игроком, но важным с точки зрения обороны. Денису отводилась роль в меньшинстве и пусть от него не ждали взрывных навыков в атаке, нападающий набрал семь очков в семи матчах, а в матче за третье место и вовсе помог сборной завоевать бронзовые медали. 

Гурьянов – коренной тольяттинец и в 19-летнем возрасте переехал за океан, где его в 2015 году в первом раунде под 12-м номером задрафтовал «Даллас Старз». Спустя год Денис перебрался в США, где в первом же сезоне в АХЛ набрал 27 очков в 57 матчах. В апреле нападающему уже дали почувствовать, что такое НХЛ, где он сыграл в первом матче против «Колорадо». Спустя сезон Гурьянов отыграл за «Техас» (фарм-клуб) 90 игр и набрал 39 (21+18) очков. Его роль в системе техасцев только увеличивалась: в сезоне 2018/19 крайнего форварда стали чаще подключать к игре за основную команду (21 игра), а в прошлогоднем, сумбурном из-за коронавируса сезоне, тольяттинец стал одной из звезд «Старз», показав выразительную игру в течение всего сезона, а затем став незаменимым в плей-офф: на его счету 24 игр и 17 очков (9+8). К сравнению, у Александра Радулова, чья цель завершать атаку – всего на одно очко больше.


В этом году, в июне, Денису исполнится 24 года. Шесть лет назад, когда «Даллас» выбирал его на драфте, генеральный менеджер клуба Джим Нилл прогнозировал, что именно в это время тогда еще молодой талант выйдет на пик: «Ему ведь всего 18. А нам некуда спешить. Мы выбираем игроков, которые станут лучшими в 23 или 24 года. И Гурьянова мы видим именно таким».

В разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» главный тренер альметьевского «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин отметил, что сегодняшние успехи игрока – результат работы в Тольятти: «Денис – обучаемый парень. Когда я приходил в «Ладу» в 2014 году вместе с Сергеем Светловым (главный тренер «Амура»,ред.) Гурьянова уже в 17-летнем возрасте привлекали в команду. У него хороший хлесткий бросок, что он и использовал на льду». Об этом же броске затем говорил и Брагин. После матча за третье место на МЧМ-2016 против Швеции, где Гурьянов забил победный гол в овертайме, он напутствовал подопечного на будущее: «Над руками работай, развивайся и удачи тебе!», – что как бы намекало на его коронную фишку в игре кистями.

Ильнур Гизатуллин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

УСПЕХ ГУРЬЯНОВА – ЕГО ЛИЧНАЯ ЗАСЛУГА

В Тольятти никогда не боялись привлекать молодых игроков. Алексей Емелин и Игорь Григоренко заиграли в основном составе уже в 18 лет, Василий Кошечкин – в 20 лет, отыграв до этого сезон в суперлиге за «Нефтяник» из Альметьевска и «Олимпию» из Кировской области. В этом сезоне «Лада» подключила к составу 17-летнего Федора Свечкова, сыгравшего в ВХЛ уже 36 игр. В возрасте Фёдора Гурьянов также начинал в Тольятти, правда, не на таком уровне: 11 игр и одно (0+1) очко, параллельно продолжая сезон в МХЛ за «Ладью». Несмотря на это, Денис стал самым молодым хоккеистом, дебютировавшим в КХЛ в сезоне 2014/15.

Гурьянов пользовался своими возможностями за счет пылкого характера. Уже в Тольятти он показывал игру, которая не свойственна молодым игрокам. Крепкая физическая готовность позволяла ему не уступать более старшим партнерам, что подтверждают и слова тренировавшего его тогда Гизатуллина: «Большой и сильный парень. Уже тогда выделялся физически. Не боялся [жестко и дерзко] играть. Наблюдаю сейчас за ним и вижу, что выделять какой-то компонент не имеет смысла – парень прибавил во всём. Открытый и позитивный. Над ним много шутили в раздевалке, но и он мог над кем-нибудь также пошутить – воспринимал это с улыбкой. В таком юном возрасте, придя в команду, сумел как-то расположить к себе команду. Про таких говорят «душа команды». Надеюсь, он таким и остался. Знаете, даже во время его игры на МЧМ, мы с ним переписывались. Настоящий русский пацан».

Фото: Matthew Pearce, Icon Sportswire, globallookpress.com

ИЗ ФАРМ-КЛУБА В ЛИДЕРЫ КОМАНДЫ

История Гурьянова – пособие по тому, как хоккеисты проходят круги ада, чтобы стать лучшими в своей команде. Тольяттинский хоккеист ехал в НХЛ, будучи не самым реализованным игроком в КХЛ, но работа в АХЛ позволила ему заиграть в первой команде. Летом прошлого года, исполнявший тогда обязанности главного тренера Рик Боунесс говорил, что тройка Гурьянов – Хинтц – Сегин создаст проблемы у ворот соперника: «Очень быстрое звено. Денис и Роопе провели отличный сезон, как и Тайлер. У них потрясающая скорость. Надо приглядеться к ним, оценить их потенциал. Первые выводы мы сделаем через несколько дней, но сейчас можно сказать, что скорость этой тройки станет проблемой для многих команд».

А чуть позже навыки россиянина подмечал и капитан «Далласа» Джейми Бенн: «Денис – очень хороший хоккеист. Бросается в глаза его скорость. А еще у него очень хороший бросок, и он забросил больше всех шайб в сезоне [в «Далласе»]».

В нынешнем сезоне тренерский штаб решил не разбивать тройку по разным звеньям. «Это наше самое доминирующее звено, и нам действительно очень нравится то, что мы видим с точки зрения химии», – сказал Боунесс и был прав. С начала сезона россиянин набрал девять очков в восьми матчах, являясь вторым отечественным бомбардиром НХЛ. Больше только у Артемия Панарина (15 очков, 5+10), который проводит на льду 20 - 22 минуты, что на пять-шесть минут больше, чем у Дениса. Гурьянову доверяют выходить в большинстве, что свидетельствует и статистика – из четырех шайб, три – заброшены при игре в неравных составах.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
10
-
читайте также
наверх