комментарии 2 в закладки

Смена поколений: Сергей Мозякин сыграл в КХЛ вместе с сыном

erid:

Получилось немного – всего минуту – но это войдёт в историю.

В 2018 году, при обсуждении нового контракта с «Магниткой», агент Сергея Мозякина Сергей Паремузов сказал: «Сможет ли Мозякин исполнить мечту сыграть вместе с сыном? Вполне возможно, Андрей неплохо прогрессирует сейчас. Это было бы здорово не только для сына, но и для его отца».

Кто бы мог подумать, что спустя два года это действительно случится. Сергей и Андрей Мозякины были заявлены в разных звеньях (третье и четвертое, соответственно), но это не помешало им провести на льду одну минуту вместе.

Сергей и Андрей Мозякины / фото: metallurg.ru

Шанс увидеть дуэт Мозякиных на льду уже этой весной выглядел туманным. Из-за потолка зарплат команды были вынуждены снижать их игрокам, и Сергей Мозякин категорически отказывался подписывать новый контракт. Вице-президент «Металлурга» Сергей Ласьков после говорил, что они не могут предложить иные условия: «Мы предложили контракт. Но если агент Сергея не принял условия, то это его право. Мы предложение сделали, нам ответили, что оно не устраивает. Мы предложение изменили по цифрам. Может, Сергей захотел закончить карьеру дома, в «Локомотиве»? Всякое бывает. Мы не можем позволить себе выйти за те цифры, которые есть».

Спустя пару недель переговоры сдвинулись с мертвой точки и стало известно, что стороны договорились о новом соглашении. Мозякин подписал однолетний контракт, а сумма в договоре упала со 180 млн до 50-ти. Самое главное в этой истории, что у отца и сына ещё оставались шансы сыграть вместе.

Фото: metallurg.ru

19-летний Андрей Мозякин уже четвёртый сезон проводит в МХЛ. В этом году он установил личный рекорд по результативности – у него 16 (4+12) очков за 39 матчей. Мозякин-младший ещё ни разу не выходил в ВХЛ, и, возможно, сегодняшняя заявка Андрея на матч – следствие того, что основной лимитчик «Металлурга» получил травму. В прошедшем матче «Стальных Лисов» с «Омскими Ястребами» Данилу Юрова унесли на носилках.

Андрей провёл на площадке минуту и три секунды, не запомнившись чем-то сверхординарным. Нападающий ни разу не дотронулся до шайбы. И, возможно, здесь это не особо требовалось. Дебют младшего Мозякина – это история про маленькую мечту отца, который давно жаждал сыграть вместе со своим сыном.


О выходе на одну площадку с сыном говорил экс-партнёр Мозякина Данис Зарипов. В этом году его сын Артур вернулся в систему «Ак Барса» из Северной Америки. Пока он не проходит даже в состав «Ирбиса». Артур Зарипов проходит процесс адаптации к хоккею в России, поэтому ожидать его дебюта во взрослом хоккее придётся ещё нескоро.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх