комментарии 25 в закладки

У Глухова – лучший сезон. Забил больше Зарипова и Кормье, хотя летом «Ак Барс» критиковали из-за его зарплаты

erid:

Нападающему дали контракт на 40 млн рублей.

Михаил Глухов неожиданно стал одним из лидеров «Ак Барса». Он проводит уже седьмой сезон в Казани и если ранее был заметен отличной игрой в обороне и большим объемом черновой работой, то в этом сезоне нападающий много забивает.

Минувшим летом Глухов продлил контракт с «Ак Барсом» на один год с зарплатой в 40 млн рублей. Из-за потолка зарплат многих удивило, что игроку оборонительного плана заплатили такие деньги. Теперь же понятно, что менеджеры клуба сделали ставку на нужного игрока.

Михаил Глухов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ИДЁТ НА ЛИЧНЫЙ РЕКОРД

Больше Глухова в этом сезоне у «Ак Барса» забивают только нападающие первых двух звеньев. Это Стефан да КостаНайджел Доус, Станислав ГалиевКирилл Петров и Виктор Тихонов. Всего у Михаила шесть заброшенных шайб, при этом его голы отменили в трёх матчах подряд. Во всех ситуациях справедливо, но сам факт любопытен. Если засчитать эти три гола, то сейчас у нападающего было бы 11 шайб, и он бы обходил пятого снайпера команды Тихонова. Меньше Глухова забили капитан Данис Зарипов, нападающий с опытом игры в НХЛ Александр Бурмистров, а также Патрис Кормье, который получает 55 млн рублей. 

В этом сезоне Михаил идёт на личный рекорд по голам в КХЛ. Восемь шайб он забрасывал в минувшем сезоне и девять – в сезоне 2012/13, когда еще играл за мытищинский «Атлант». Более того, этот сезон может стать самым результативным в карьере игрока. В чемпионском сезоне 2017/18 за «Ак Барс» форвард набрал 17 очков. Сейчас у него уже 16 очков, хотя до конца регулярного чемпионата шесть игр, а потом будет плей-офф. Свои очки нападающий ещё наберёт.

Несмотря на результативность, Глухов только 11-й нападающий команды по игровому времени – в среднем он проводит на льду 14:12 минуты. Но его заслуги ценят внутри команды. На прошлой неделе он забросил шайбу «Автомобилисту» и получил в раздевалке тюбетейку – приз лучшему игроку матча. Это уже не первая награда хоккеиста в этом сезоне. Нападающий всё чаще становится лидером команды.

ГЛУХОВОВУ СНАЧАЛА ДАЛИ ЗАРПЛАТУ В 40 МЛН, А ПОТОМ ЕЁ УРЕЗАЛИ

Минувшим летом Глухов, проведя шесть сезонов в «Ак Барсе», продлил контракт с казанским клубом. Продление казалось логичным, но новость, что форварду Глухову дали зарплату в 40 млн рублей, взбудоражило многих на рынке.

«Ак Барс» критиковали за то, что в период жесткого потолка зарплат они готовы так много платить игроку третьего звена, который в основном занимается черновой работой. Притом, что на тот момент параллельно велись переговоры о новом контракте с Зариповым, которому также предлагали зарплату в 40 млн рублей. Капитану «барсов» в итоге дали 60 млн.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов говорил в ответ на критику, что Глухов заслужил такую зарплату преданностью казанскому клубу. Менеджер также рассказал о важной детали: зарплата нападающего осталась на прежнем уровне в сравнении с предыдущими сезонами. То есть Глухов и раньше получал 40, но в условиях жесткого потолка зарплат это уже другая цифра.

«Да, он не бомбардир, но универсальный солдат. Он может сыграть и с краю, и в центре, всегда готов бороться за шайбу, закрывать броски. За одну смену может поймать на себя три броска. По итогам сезона тренерский штаб сказал, что этот игрок очень нужен команде. Да, в третье-четвертое звено, но вы же понимаете, что благодаря таким игрокам и выигрываются кубки», – объяснял Якубов.

По информации нашего издания, уже после подписания нового контракта Глухову, Артёму Лукоянову и Кириллу Петрову урезали зарплаты. В среднем на 10-15%, но при этом увеличили сроки контрактов игроков. Если до этого у Глухова было однолетнее соглашение, то теперь – двухлетнее. Урезать зарплаты игроков попросили не просто так – в тот период времени казанцы собирали деньги на зарплату Найджелу Доусу. Как позже рассказывал Якубов, Глухов и другие хоккеисты без проблем пошли на просьбу казанского клуба и согласились на переподписание контрактов, хотя и потеряли несколько миллионов.

НЕЗАМЕНИМЫЙ ИГРОК ДЛЯ ЧЕРНОВОЙ РАБОТЫ

Голы и результативные очки – это не те показатели, по которым по итогам сезона будут оценивать игру Глухова. Тот факт, что Михаил забросил восемь шайб и идет на личный рекорд результативности – приятное дополнение, но не более того. Основной функционал игры Глухова – работа в обороне и в меньшинстве.

В этом компоненте нападающий – незаменимый игрок наравне с партнёром по звену Артёмом Лукояновым. Именно они забирают на себя практически всё время в меньшинстве и лидирует в команде по заблокированным броскам и силовым приёмам. В этом сезоне у Глухова уже 41 заблокированный бросок – это лучший показатель в команде. Никто в «Ак Барсе» не ловит на себя броски чаще, чем Михаил.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


Глухов универсален не только в атаке или обороне, но и в плане игровой позиции. Нападающий может сыграть как на фланге, так и в центре. По ходу нынешнего сезона нападающий провел больше половины матчей в центре и показывает неплохой показатель выигранных вбрасываний – 43,5%. То есть нападающий выигрывает практически половину всех вбрасываний.

В итоге получается, что Глухов проводит идеальный сезон в сильнейшей команде КХЛ. У нападающего нет слабых мест: он хорош в обороне и проделывает много незаметной, но эффективной работы, а помимо этого, еще и результативен в атаке. Летом казанский клуб критиковали за большую зарплату игроку, но теперь, с учетом его игры, очевидно, что критика была несправедливой. Михаил полностью отрабатывает свой контракт.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
3
-
читайте также
наверх