комментарии 3 в закладки

«Травмы – это жизнь». «Рубин» провёл матч для резервистов, но в итоге потерял двух игроков

Репортаж с закрытой игры с «Томью».

В предпоследний день второго сбора в Белеке «Рубин» провёл контрольный матч с «Томью», на который выставил запасных игроков. В итоге казанцы проиграли со счётом 2:3, но счёт в таких играх – дело последнее.

Важно, что «Рубин» потерял в этой встрече сразу двух игроков основной обоймы. Не факт, что они пропустят много времени, но, очевидно, пропустят несколько тренировок на третьем сборе команды.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Рубина»

«ТОМЬ» ОДОЛЖИЛА ТРОИХ ФУТБОЛИСТОВ

В заявку на эту игру у «Рубина» набиралось всего 11 футболистов. Помимо этих игроков за казанцев был заявлен тренер Олег Кузьмин, а также футболисты «Томи». Клуб на время отдал защитника Давида Мильдзихова и полузащитника Ивана Андреева. В концовке встречи ещё и один из центральный защитников томского клуба вынужденно вышел на замену в составе «Рубина». Такой усечённый состав «Рубин» заявил потому, что основа уже на следующий день предстояло провести ещё одну встречу – против «Нижнего Новгорода».

Казанцы на эту игру взяли вратарей Никиту Медведева и Никиту Яновича. Первый отыграл всю встречу от начала и до конца. Из собственных защитников были Сильвие Бегич, Алексей Грицаенко и Михаил Меркулов. Вместе с Мильдзиховым они и составили четвёрку игроков обороны. В полузащите у «Рубина» оказался только игрок молодёжной команды Степан Суриков. Ему помогали Михаил Костюков и Данил Карпов, который находился в «Рубине» на просмотре. Он был единственным действующим игроком из полевых, кто вышел не в стартовом составе.

Лучше всего дела обстояли с форвардами. Не считая Костюкова, их было трое – Иван Игнатьев, Кирилл Косарев и Кирилл Климов.

Кирилл Косарев

Из-за недостатка полузащитников привычные для Олега Шатова и Дарко Йевтича позиции заняли форварды Косарев и Климов. Игнатьев, соответственно, занял привычную позицию в центре атаки. Сложно сказать, что подобный состав был бы конкурентноспособен даже в ФНЛ – всё же собрана эта команда была не для того, чтобы выигрывать матчи. Главная цель этой игры и подобной сборки состава – дать возможность сыграть все 90 минут тем футболистам, которые на двух сборах этой зимой подобного шанса не получали.

СРЕДНИЙ ВОЗРАСТ ПОЛУЗАЩИТНИКОВ – 19,3 ГОДА

Оценивать командные взаимодействия, позиционные и контратаки «Рубина» в матче, где тройка полузащиты была составлена из 19-летних Косарева и Сурикова, а также Климова, которому 20 лет – не совсем честно. Да и оценивать качество атак на флангах, где слева действовал чужой игрок, а справа недавно перешедший в клуб Костюков, тоже.

«Рубин» действовал в матче очевидным вторым номером. Казанцы не могли подолгу держать мяч и зачастую действовали за счёт длинных передач. При этом распоряжался мячом чаще всего Суриков, не всегда, пасовавший точно. «Сильнее, Стёпа! Лучшее перебить, чем недобить», – подсказывал ему с вышки Леонид Слуцкий.

Леонид Слуцкий и Степан Суриков (справа)

Несмотря на то, что «Рубин» не вёл игру, именно он открыл счёт. В штрафную соперника ворвался краткосрочно арендованный Мильдзихов, и его, по мнению судьи, срубил вратарь. Был назначен пенальти, который реализовал Игнатьев, пробив прямо под перекладину.

Но уже через семь минут томичи, которых тренирует Александр Кержаков, сумели отыграться. Соперник выполнил подачу, на которую Никита Медведев не успел среагировать. Соперник продолжил давить после забитого мяча, что вылилось в два шикарных шанса, из которых реализован был лишь один. Сначала футболисты «Томи» заработали пенальти. Медведев угадал направление удара  и забрал мяч в правом нижнем углу. Заключительная же опасная атака в тайме стала голевой. Соперник казанцев исполнил хорошую комбинацию, завершением которой стал точный удар со средней дистанции. Мяч залетел в ворота, задев штангу – у Медведева не было шансов отразить этот удар.

Не меньше, чем два пропущенных гола, огорчила травма Меркулова. В концовке тайма он откликнулся на длинную передачу, сделал под неё ускорение, но не успел. Не успел, потому что на последних метрах рывка дёрнул мышцу бедра. Игрок сообщил, что не сможет продолжить матч, и его сразу же увезли с поля.

Михаил Меркулов

БЕГИЧУ НАДО УХОДИТЬ? НЕ ТОРОПИТЕСЬ!

Второй тайм начался с ещё одной травмы. На этот раз повреждение в одном из единоборств получил центральный защитник Алексей Грицаенко. Сначала футболист попытался продолжить игру, но уже через несколько секунд после её возобновления попросил судью остановить встречу для вынужденной замены. Покидал поле защитник уже с помощью врачей, не опираясь на травмированную ногу.

Получилось так, что казанцы играли этот матч для пятерых игроков основной обоймы, а в итоге потеряли сразу двоих из них. Полный матч игрового времени, который Слуцкий хотел дать игрокам запаса, сумели провести только Игнатьев, Медведев и Костюков.

Травма Грицаенко, а также японца Мицуки Сайто, который получил повреждение на прошлой неделе и выбыл минимум на шесть недель, ставит под большие сомнения тезис о том, что в клубе больше не нуждаются в услугах Сильвие Бегича. Ховатский защитник остаётся по сути единственным запасным вариантом на своей позиции, и Слуцкий точно не станет рисковать входить в возобновлённый сезон без него.

Сильвие Бегич

«ТРАВМЫ – ЭТО ЖИЗНЬ. НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ»

Второй тайм «Рубин» проводил с ещё меньшим контролем мяча, но вновь отличился первым. На 52-й минуте Климов ворвался в штрафную, одним касанием переиграл защитника, а вторым протолкнул мяч в ворота соперника. Сравнять счёт удалось, но удержать преимущество – нет.

«Томь» установила окончательный счёт на исходе 70-й минуты. Тенгиз Цикаридзе решился на удар из-за штрафной, послал мяч точно в угол, хотя и не очень сильно. Медведев выручить не сумел.

После пропущенного гола казанцы не сподобились на навал, но этого от них  и не ждали. Было видно, что первый полноценный матч после зимней паузы многим дался очень тяжело, на камбэк в завершающей части игры сил уже не осталось. Вышедший на замену в конце первого тайма Данил Карпов – единственный, кто в этом матче мог добавить энергии в концовке матча, но, что удивительно, именно он выглядел по итогу самым уставшим. Перемещался по полю пешком, совершал мало успешных действий.

Этот футболист, находившийся в «Рубине» на просмотре, на третий сбор с командой уже не поедет. В тренерском штабе увидели его скиллы и поняли, что пока к уровню премьер-лиги он не готов.

Не впечатлил в матче Костюков. От экс-игрока «Тамбова» исходило мало остроты, но всё это можно списать на болезненный удар, который футболист получил в самом начале игры. В итоге весь матч Михаил хромал, а по его завершению покидал поле отеля уже с примотанным к ноге льдом. Шансы себя проявить у него будут на заключительном сборе.

Михаил Костюков

«Травмы – это жизнь, ничего не сделаешь. Нужно было организовать матч для футболистов, которые мало играют. Это нормальная практика. Обычно для этого просто играется дополнительный тайм, но ни в игре с «Динамо», ни в игре с «Химками», такой возможности у соперника не было. Меркулов просто вышел попробовать себя после длинной травмы. По Грицаенко ещё посмотрим. Но обидно, конечно», – подвёл итоги матча Слуцкий.