комментарии 21 в закладки

Валиев, отзовись! Куда пропал один из лучших защитников 95-го года?

erid:

Воспитанника неоднократно звал «Ак Барс».

В 2014 году на молодежный чемпионат мира в Канаде поехали два казанца – Зият Пайгин и Ринат Валиев. Оба были с потенциалом заиграть в НХЛ. Подопечные Валерия Брагина проиграли в финальный матч сборной Канады, а два защитника вернулись в расположение своих клубов. Зият –  в «Ак Барс», Ринат – в «Кутэйни Айс», базирующийся в Канаде. С того времени прошло почти семь лет и судьба игроков сложилась по-разному. Пайгин успел стать лидирующим защитником в «Сочи», съездить в АХЛ в 2017 году и сменить пять команд за три года.

Валиев за это время прочно основался в Канаде: после выступления в юниорской канадской лиге в составе «Кутэйни Айс» сначала стал ведущим игроком в «Торонто Марлис» (фарм-клуб «Мэйпл Лифс»), а затем был обменян в систему «Монреаля», откуда в 2018 году перешел в «Калгари». Сегодня Ринат свободный агент, в чьих услугах не нуждаются даже клубы АХЛ. Сравнение двух защитников неслучайны – Ринат считался намного сильнее своего сверстника, но сейчас остался без работы.

ИЗ НИЖНЕКАМСКА В МОНРЕАЛЬ

Ринат родился в Нижнекамске и первые свои шаги делал именно там. В 12 лет он переехал в Казань, где начал играть в школе «Ак Барс». Ринат попал к Ленару Вильданову, который воспитал не только Валиева, но и Тимура Билялова, Алексея Угарова и Максима Пестушко. Через несколько сезонов защитника начали вызывать в юниорскую сборную, где первое время он выступал с ребятами на год-два старше него. В сезоне 2013/14 он поехал на шестиматчевую суперсерию со сборной Россией 94-го года рождения. Валиев провел всего две игры и получил в них минус полезности, но, возможно, матчи против канадских лиг вдохновили его на переезд за океан.

В 2013 году Валиев перебрался в Канаду, где начал выступать за «Кутэйни Айс». В первом сезоне он смог набрать 28 (5+ 23) очковв 55-ти играх. Через год количество игр сократилось, а очков, наоборот, прибавились – 46 (9+37) в 52-х. Также Валиев сыграл за молодежную сборную в одной паре с Иваном Проворовым. В концовке регулярного сезона в WHL нижнекамца задрафтовал «Торонто». Ринат сыграл два матча за  фарм-клуб, отметившись положительным показателем полезности (+3).

Время в Торонто для Рината можно назвать самым удачным – он пользовался доверием тренеров как в фарм-клубе, так и главной команде. Сам хоккеист привык к образу жизни в Канаде и напрочь отмёл все возможности для возвращения в Россию. Следом, однако, Валиева обменяли в «Монреаль». За главную команду он провёл всего два матча, а остальное время оставался в фарм-клубе. В фарм-клубе «Калгари» в двух сезонах он набрал 21 (4+17) очко в 57-ми матчах и 10 (2+8) в 49-ти соответственно.

УЙТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАТЬСЯ – ГДЕ ПОСТАВИТЬ ЗАПЯТУЮ?

Предыдущий сезон в «Стоктоне» был для Валиева последним за океаном к этому моменту. После него хоккеист стал неограниченно свободным агентом. Своего воспитанника звал в Казань «Ак Барс», но достичь соглашения стороны не смогли. Возможно, Валиева смутила возможность оказаться в фарм-клубе по ходу сезона с урезанием зарплаты, как это произошло другим «канадским» юниором с Александром Ховановым.

Два наших собеседника указали, что сейчас игрок находится в Нижнекамске. Там он самостоятельно занимается физической подготовкой, продолжая быть в форме. Выйти на самого Рината редакции не удалось, а также добиться ответа от его агента Дэна Мильштейна. О новом клубе Валиева или переговорах с ним при этом неизвестно. Может ли это означать, что хоккеист поставил карьеру на паузу? Или же он до последнего уверен, что сможет найти варианты за океаном?

Вернуться в АХЛ Валиев может и через Россию. Это показывает пример Никиты Щербака, который провалился в России, но в нынешнем сезоне вернулся в Америку, подписав контракт с фарм-клубом «Далласа». Сейчас на его счету 3 матча и 3 (1+2) очка, хотя год назад казалось, что хоккеист вряд ли может претендовать на что-то серьезное. В Челябинске при 14-ти минутах на льду, у Никиты 15 матчей и 5 очков (1+4) очков с показателем полезности -1.

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
9
-
читайте также
наверх