«Вы посмотрите на их лица»: Зарипов, Квартальнов и Якубов сыграли с самыми важными людьми

Игроки и тренеры «Ак Барса» выступили «штурманами» для ребят из следж-хоккея.

«Татнефть Арена» накануне приняла традиционный матч «Хоккей каждому». Представители «Ак Барса» и ночной хоккейной лиги вышли на лёд с детьми с ограниченными возможностями. Стартовав в 2018 году, мероприятие продолжается по сей день и уже насчитывает пять акций – четыре в Казани и одну в Альметьевске.

Сегодняшняя встреча – уникальная. В период ужесточенных правил из-за коронавирусных ограничений организаторы все же решились на проведение матча. Вскоре он сможет принять всероссийский характер.

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

«У НИХ МОРЕ ЭМОЦИЙ»

Мероприятие, ставшее уже традицией для ночной лиги, стартовало в 2018 году и за несколько лет в акции уже приняли участие более 80-ти детей. Год назад оно проходило в Альметьевске, сейчас вернулось в Казань. На лёд вышли руководители «Ак Барса», принимавшего матч на своей арене. Исполнительный директор Мансур Усманов и генеральный менеджер Рафик Якубов всю раскатку о чём-то разговаривали со своими подопечными.

«Надо было чем-то занять ребенка, пока идёт представление всех хоккеистов, – объяснил Якубов. – Мой [подопечный] в первый раз на таком мероприятии. Мы с ним познакомились. Я спрашивал, чем он занимается, в какой школе учится, болеет ли за «Ак Барс». Он первый раз выступал на таком мероприятии, для него это всё в новинку».

Принять участие в матче должен был Артем Лукоянов, но за несколько часов до матча нападающий «барсов» почувствовал некоторое недомогание. Данис Зарипов, Альберт Яруллин, Тимур Билялов, Дмитрий Юдин и Александр Бурмистров вышли на лёд по плану. Последний, к слову, стал инициатором акции в 2018 году и с тех пор не пропускает матчей. Принял участие во встрече и главный тренер Дмитрий Квартальнов.

Александр Бурмистров (справа)

Некоторые из детей уже выступали на таких матчах, а потому им знакомо понятие волнение и внимание со стороны. Но тем, для кого это первый опыт, это был шок. Об этом говорил вице-президент федерации хоккея РТ и вице-президент ночной лиги Андрей Рябов: «Такое количество народа и внимания, есть некое волнение. Нужно сказать им, что они выходят играть серьёзно. Должно быть полное ощущение причастности к хоккею».

Организаторы побеспокоились, чтобы все было в таких рамках. Капитаны своих команд – Данис Зарипов и Ирек Гимаев – подъехали к центру площадки, чтобы вместе с юными хоккеистами произвести почетное вбрасывание. Помочь в этом деле вызвался Рябов, который сказал, что от таких акций много эмоций: «Побывав один раз на сегодняшнем мероприятии, становится ясно, насколько это трогает душу детей. Вы посмотрите на их лица. Да, они лишены каких-то возможностей, но они счастливы. Здесь у них море эмоций и у нас тоже благодаря им. Сейчас очень много ребят, которые обделены возможностью заниматься любимым делом. Будем делать все возможное, чтобы такие матчи были».

ПОБЕДИЛА ДРУЖБА

Участники разделились на две команды – «Метеор» и «Вымпел». Две команды по 10 дуэтов сыграли два периода по 20 минут. Смены происходили после каждой заброшенной шайбы, что случалось часто. «Штурманы» старались выводить своих подопечных на удобные позиции для бросков, а те атаковали ворота. Игра закончилась ничьей - 4:4, после чего каждый участник матча получил памятный подарок.

Хоккеисты и руководители организации ни на минуту не отходили от своих детей, разговаривая с ними даже во время перерыва. Якубов отметил, что в такие моменты важно наладить контакт с ребенком: «Мы с ними на «ты» всё-таки. Необходимо оказать моральную поддержку, в какой-то момент сказать: «Лева, давай, ещё забьем!»

Рафик Якубов с подопечным

20 - 25 минут игрокам матча вручали медали и  призы, после чего  сделали общее фото. Времени, чтобы пообщаться с кем-либо было не так много, так как участников уже ждали на чаепитии, но, например,генеральному менеджеру «Ак Барса» пообщаться удалось с мамой своего подопечного. Якубов выразил ей почтение за тот труд, который она выполняет и поблагодарил, что мама не сдаётся.

Подобные матчи проходят также в Уфе и Нижнекамске. Как рассказал представитель Ночной лиги Марат Дусаев, у Татарстана есть планы придать мероприятию всероссийский характер. «Разговаривали с несколькими людьми на этот счет. Мы готовы делиться опытом и выезжать в какие-то регионы. Например, в Башкортостане проводили такое мероприятие, с нами советовались, как лучше сделать. Посмотрим. В планах у нас всегда было провести матч в начале сезона и перед плей-офф», – отметил Дусаев.