комментарии 58 в закладки

Без альтернативы. Почему «Ак Барсу» стоит продлить Квартальнова уже сейчас

erid:

Тренеру нужен знак доверия перед походом за Кубок, а клубу – системный человек на долгие годы.

До конца регулярного чемпионата «Ак Барсу» осталось провести шесть матчей, а плей-офф стартует уже в начале марта. Основную задачу  казанцы выполнили уже сейчас – стали первыми в  Восточной конференции и лидируют в общей таблице КХЛ. Помешать выиграть регулярку (впервые за клубную историю в лиге) может только ЦСКА, отрыв от которого всего одно очко. При этом у главного тренера команды Дмитрия Квартальнова в апреле заканчивается двухлетнее соглашение с клубом.

Работу тренера в хоккее принято оценивать исключительно по итоговым результатам. Выиграл Кубок – молодец, проиграл – неудачник. Но по этому критерию оценить работу тренерского штаба Квартальнова за два года в «Ак Барсе» оценить пока невозможно. Минувший сезон был завершён досрочно после первого раунда плей-офф, а Кубок Гагарина-2021 ещё не начался. Казанскую команду в прошлом году даже соперники называли главным фаворитом Кубка Гагарина. Говорил об этом и сам Квартальнов, который чувствовал, что команда способна дойти до финала и победить там. Но наверняка это уже не выяснить.

Если смотреть на итоги двухлетней работы Квартальнова в Казани чуть шире простого кубкового критерия, то выходит, что уже сейчас можно ставить высокие оценки. И вопрос о новом контракте стоит поднять уже сейчас, пока есть время на обстоятельные переговоры. Есть сразу несколько факторов, говорящих в пользу тренера.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

1. ДВА ПЕРВЫХ МЕСТА НА ВОСТОКЕ

«Ак Барс» второй сезон подряд  выигрывает Восточную конференцию. В минувшем сезоне отрыв от второго места в конференции был 9 очков, а в этом пока 7, но у команды матч в запасе перед «Авангардом», который идёт вторым. К тому же команда Квартальнова сейчас лидирует в общей таблице КХЛ, опережая ЦСКА на одно очко при равенстве матчей. В последний раз казанский клуб выигрывал регулярный чемпионат 14 лет назад ещё во времена суперлиги.

Побеждать в каждом матче – задача, которую всегда ставит Квартальнов. Он не рассматривает регулярный чемпионат как что-то проходное. «Назовите мне тренера, который не хочет побеждать всегда? Я – хочу. По-другому быть не может», – рассказывал он в одном из недавних интервью. За такую идеологию болельщик проголосовал ногами: в прошлом сезоне была рекордная посещаемость на играх «Ак Барса». В среднем на домашние матчи команды ходили 7 тыс зрителей при вместительности аренды в 8890 человек. «Ак Барс» уже второй сезон самая побеждающая на родном льду команда КХЛ. Нет никаких сомнений, что если бы не пандемия коронавируса и ограничение по количеству зрителей (в Казани разрешается 50% от вместимости), то посещаемость домашних матчах бы выросла.

Высокую отдачу показывает и то, что команда может установить рекорд по количеству голов в регулярке, который держится с самого создания КХЛ. Сейчас у «барсов» 171 заброшенная шайба, а в сезоне 2008/09 «Ак Барс» с Алексеем Морозовым, Данисом Зариповым и Ильей Никулиным в составе забил 189 голов. В регулярке команде осталось шесть матчей, так что рекорд может пасть.

2. У СОСТАВА ПОТЕНЦИАЛ НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ

Два последних сезона состав «Ак Барса» меняется точечно. Этим летом можно выделить подписания Стефана да Косты и Найджела Доуса. Они заметно усилили казанцев в нападении, но не поменяли общий рисунок игры. Костяк команды летом продлил соглашения и, что важно в эпоху жёсткого потолка зарплат, пошёл на понижение цифр в контрактах. Нынешний состав «барсов» – один из сильнейших в лиге. Доус – третий снайпер КХЛ, да Коста – шестой бомбардир, есть молодые звёзды Дмитрий Воронков и Артём Галимов, сильная вратарская бригада – Тимур Билялов и Адам Рейдеборн. Шведский вратарь, к слову, на данный момент лучший в чемпионате по коэффициенту надежности (1.76).

Дмитрий Воронков / Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

У игроков «Ак Барса» есть всё, чтобы прогрессировать. Воронков и Галимов могут задуматься об отъезде в НХЛ только через два года. Прошлым летом клуб продлил с ними контракты. Форварду Станиславу Галиеву всего 29 лет, а он уже становился лучшим снайпером Кубка Гагарина и в этом сезоне чаще проявляет лидерские качества. В расцвете сил те, кого принято называть чернорабочими: Артёму Лукоянову и Михаилу Глухову немного за 30. Французу да Косте - 31, Доусу – 36, но ещё несколько сезонов на высоком уровне он провести способен. 

У «Ак Барса» одна из самых молодых команд в лиге. Средний возраст игроков – 25 лет. Из топ-клубов КХЛ моложе составы только у «Локомотива» (24.7) и СКА (24.8). Для сравнения: при Зинэтуле Билялетдинове в 2017 и 2018 годах средний возраст игроков не опускался ниже 26-ти лет. В обороне у «Ак Барса» сейчас вообще нет защитника старше 29-ти лет, а как известно игроки на этой позиции с годами становятся только лучше. 

Стефан да Коста / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Потенциал нынешнего состава «Ак Барса» ещё не реализован полностью и запала должно хватить ещё минимум на пару сезонов. И выжать максимум из этой команды должен тот, кто её и создал. Конечно, у Квартальнова бывают перегибы – и здесь можно отметить Никиту Дыняка и Николая Галузина как игроков, явно не соответствующих уровню главной команды. Но в целом связка генеральный менеджер Рафик Якубов – главный тренер Квартальнов показывает эффективность.

3. РАБОТА СИСТЕМЫ  

В последние годы стали гораздо лучше результаты молодёжных клубов системы. В большинстве своём это результат работы менеджмента клуба во главе с Якубовым, но есть и заслуга Квартальнова. Задействовав много молодых игроков из клубной системы в свой первый сезон, он послал положительные сигналы всей системе. Хоккеисты, которые ранее не надеялись попасть в главную команду, почувствовали, что между МХЛ, ВХЛ и КХЛ есть коммуникация.

«Барс» стал хотя бы попадать в плей-офф регулярного чемпионата ВХЛ. Команду тренирует Сергей Душкин, и она пытается играть по одной схеме с основной. Раньше о такой установке тоже говорили, но на деле «Барс» играл в бей-беги, а квалификация тренерского штаба Айрата Кадейкина вызывала очень много вопросов. Не было и главного результата – фарм-клуб не давал подкрепления «Ак Барсу». Квартальнов по возможности посещает игры резерва, хотя привлекать в основу хоккеистов «Барса» стали реже.

Что касается «Ирбиса», то и здесь произошли положительные перемены. Команда второй год в лидерах МХЛ. Помощники Квартальнова системно проводят по ходу сезона тренировки хоккеистам «Ирбиса». Таким образом выстраивается единая хорда, во главе которой стоит «Ак Барс».

4. НЕНУЖНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

Нередко с тренерами продлевают контракты по ходу сезона. Клуб так показывает своё доверие к специалисту, а сам главный тренер чувствует себя уверенно и спокойно работает. Квартальнов очень (иногда слишком) эмоциональный человек. Он горит работой и результатом весь сезон, а плей-офф – это время стресса сверх возможностей обычного человека. 

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Любой тренер понимает, что по итогам чемпионата его могут уволить. Для Квартальнова работа в «Ак Барсе» – это последний шанс в карьере показать результат в топ-клубе. В случае увольнения после неудачи он может выпасть из тренерской элиты, а обратно вернуться туда почти невозможно. Может быть таких мыслей у тренера и нет, но сам фон создаёт ненужную на этом этапе нервозность, которая может передаваться и команде. В казанском клубе могут поступить разумно и сыграть на опережение. Почему бы не снять одну точку напряжения и оставить все мысли тренера только на предстоящих играх? 

Продлить с тренером контракт можно по той же схеме, что и была с самого начала, а именно 1+1. Таким образом клуб и республика могут показать, что верят в тренера, и успокоить его перед важнейшими матчами сезонами. Стратегически это решение может стать ключевым в плей-офф.  

5. ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС

Ещё один важный момент продления контракта сейчас, а не по итогам плей-офф – финансовая сторона вопроса. Причем для обеих сторон. Резон «Ак Барса» понятен. Сейчас с Квартальновым и его тренерским штабом можно продлить соглашения на примерно тех же условиях, что и в предыдущих двух. В случае же большого успеха в этом сезоне – выходе в финале Кубка Гагарина или победе – финансовые запросы тренера увеличатся. Он, логично, захочет улучшить условия нового соглашения. 

Есть мотив договориться обо всем ещё до плей-офф и у тренера. А вдруг «Ак Барс» выступит в плей-офф неудачно? Такой вариант исключать нельзя. И что тогда? Идти на понижение? А так все могут остаться при своих, что в нынешних условиях – уже успех.

Также важно учитывать, что альтернативы Квартальнову среди тренеров сейчас банально нет. В КХЛ сейчас нет сильных свободных специалистов. Игорь Никитин уже много лет занят в ЦСКА, а Андрей Скабелка сейчас возглавляет «Локомотив». Иностранных же тренеров «Ак Барс» не приглашает уже с 2004 года, да и в ситуации с пандемией вряд ли кто-то сейчас захочет ехать работать в Россию.

Две минувшие регулярки показали, что в идейном плане Квартальнов – наиболее подходящий тренер для «Ак Барса». К тому же важно понимать какие традиции сложились в Казани за время больших спортивных побед. Тренерам даже после сокрушительных провалов дают вторые шансы. В 1997 году не убрали с поста в «Ак Барсе» легендарного Юрия Моисеева, в ответ он на следующий год с командой подарил Татарстану первое чемпионство. Билялетдинова не тронули после фиаско дрим-тим в 2005 году, в итоге он создал команду династию с четырьмя чемпионствами и кучей медалей. Курбан Бердыев был на грани увольнения перед «золотым» дублем 2008-2009 годов. Вспомнить можно и волейбольного тренера Владимира Алекно, который рулит командой уже больше 10 лет, а Леониду Слуцкому в «Рубине» сходу предложили пятилетний контракт.

Есть все предпосылки к тому, чтобы Квартальнов стал в Казани одним из тех, кто работает в клубе долгие годы и дарит болельщиками нечто большее, чем просто победы в Кубке.

Руслан Васильев , Айрат Шамилов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
25
-
читайте также
наверх