комментарии 7 в закладки

У Квартальнова сложные отношения с Кубком континента: брал три раза, но ни разу не выигрывал чемпионство

erid:

А в «Ак Барсе» упускает трофей уже во второй раз.

Накануне в Казани состоялся заключительный матч регулярного чемпионата КХЛ. «Ак Барс» принимал ЦСКА, и команды разыграли Кубок континента, который вручается победителю этого этапа. Как и в прошлом году, отрыв первого места от второго составлял одно очко. Но если в прошлом сезоне два клуба разыгрывали трофей в параллельных матчах, то в этом – лицом к лицу.

Победу в Кубке определил один гол, который дальше принес превосходство над преследователем в одно очко. Дмитрий Квартальнов во второй раз за два года упустил победу и со второго места отправится за Кубком Гагарина. Вспоминаем, как до этого в ЦСКА он побеждал в регулярном чемпионате, но дальше не смог выиграть заветный трофей.

Дмитрий Квартальнов / фото: официальный сайт «Ак Барса»

ПЕРВЫЙ СЕЗОН: СОЛИДНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО В ДЕБЮТНЫЙ ГОД

История взаимоотношений Квартальнова и Кубка континента непростая. В 2014 году специалист возглавил ЦСКА и в первый же год армейцы с заветным превосходством выиграли регулярный чемпионат. Тогда в КХЛ ещё действовала трехочковая система, и ЦСКА набрал в первый сезон 139 очков, оторвавшись от ближайшего преследователя СКА на 16 баллов.

В четвертьфинале конференции ЦСКА уверенно обыграл «Сочи» (4:0). Далее подопечным Квартальнова противостоял «Йокерит», лишь раз преподнесший неприятность армейцам – в четвертом матче ЦСКА оступился и проиграл - 0:3. Но это не помешало им выйти в финал конференции – там они встречались со СКА. Начало серии получилось более чем удачным: 3:0 в первом матче и трудовые две победы в следующих двух. Но перед четвертой игрой в ЦСКА что-то надломилось и инициативу в серии перехватил СКА. Вследствие чего серия москвичами с треском была проиграна (3:4), а Кубок континента остался единственным трофеем клуба в тот сезон.

Этот год был для ЦСКА богатым на открытия молодых дарований и звезд: в команде начинал свой путь Илья Сорокин, которого обменяли из новокузнецкого «Металлурга» и выигрывал конкуренцию у Кевина Лаланда. Дамир Жафяров, будучи призером МЧМ-2015, повторял путь своего соотечественника по вратарскому амплуа. Никита Зайцев, Стефан да Коста, Богдан Киселевич и Александр Радулов являлись основообразующими игроками в системе Квартальнова. Сейчас – это все ключевые игроки своих команд. В свой первый же год Квартальнов заложил четкий фундамент для будущих завоеваний.

Илья Сорокин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ВТОРОЙ СЕЗОН: ПРЕВЗОШЛИ ПРОШЛОГОДНИЕ УСПЕХИ

Ситуация в плей-офф сезона 2014/15 повторилась на следующий год. ЦСКА с Квартальновым выиграл регулярный чемпионат, сильно оторвавшись от остальных в регулярном чемпионате (127 очков против 108-ми). В 1/4 финала конференции армейцы сыграли со «Слованом», где ЦСКА не испытали проблем (4:0). «Торпедо» сенсационно одержал победу над «Йокеритом», занявшим второе место в турнирной таблице, и вышел на победителей первого отрезка сезона. Нижегородцы взяли одну игру в серии, но проиграли в обще - 1:4. 

Финал конференции повторился согласно прошлогоднему сценарию. Коллектив Квартальнова встретился со СКА и вновь, как и год назад, начал с «сухо» победы (3:0). В этот раз ЦСКА довел дело до конца без поражений и готовился к финалу Кубка Гагарина с магнитогорским «Металлургом», в котором тогда сияло звено Даниса Зарипова, Яна Коваржа и Сергея Мозякина. Серия затянулась до семи матчей, где победу одержали соперники из Магнитогорска. Квартальнову пришлось ждать победы в Кубке Гагарина как минимум ещё один год.

В ЦСКА-2015/16 результат делали всё те же люди: Сорокин стал первым номером, а Зайцев и Киселевич были ключевыми игроками в обороне. Радулов, да Коста и Джэфф Плэтт по-прежнему оказались лучшими бомбардирами, а 20-летний Максим Мамин окончательно заматерел в большом хоккее и начал играть более весомую роль в команде, нежели год назад.. 

Максим Мамин / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ТРЕТИЙ СЕЗОН: КОНЕЦ КВАРТАЛЬНОВА В ЦСКА

На третий год работы в ЦСКА Квартальнов остался без своего главного лидера. Радулов перешёл в «Монреаль», но бомбардирские качества проявил другой нападающий. Кирилл Петров пришел в команду в конце сезона 2015/16 из-за океана и в следующем сезоне стал лучшим бомбардиром команды (41 очко в 63 матчах). Из НХЛ в Россию так же вернулся Валерий Ничушкин – «Трактор» обменял его в ЦСКА. Форвард успел провести 36 игр и заработать 24 (11+13) очка. Другой бомбардир команды – Плэтт – покинул лигу, а да Коста, ввиду частых травм сыграл всего 24 игры в регулярном чемпионате и выглядел намного слабее в плей-офф (34 игры, 28 очков). Лидерские позиции в клубе, по сравнению с прошлым сезоном, занимали другие люди, но на результат команды в чемпионате это сильно не повлияло. ЦСКА занял первую строчку и набрал 137 очков после 60 матчей.

В плей-офф московскому клубу противостоял финский «Йокерит», заметно сбавивший в игре за один сезон: по сравнению с прошлым, когда «джокеры» заняли второе место, а сейчас они были на восьмом. «Джокеры» уступили подопечным Квартальнова, после чего они по традиции прошли в 1/2 финала конференции. Казалось, что после двух неудач в плей-офф, тренер проанализирует ошибки и сделает выводы. Но этого не произошло – ЦСКА хотя и выиграл Кубок континента, но вылетел от «Локомотива» (2 - 4 в серии) на стадии 1/4 финала конференции. После слабого результата в сезоне 2016/17, в совокупности с предыдущими неудачами, ЦСКА расторгло контракт со специалистом.

Специалист поставил своей команде уникальную игру. Тренер ввел понятие в хоккейный лексикон «рельсовый хоккей», благодаря чему в его системе раскрылись многие хоккеисты: Мамин, Кошелев, Петров, Игорь Ожиганов, Андрей Светлаков, Дмитрий Кугрышев, Роман Любимов, Зайцев и совсем молодой Артемий Чмыхов. Тренеру не хватило терпения, что отчетливо передавалось на его команду. В их игре уже не чувствовался тот азарт и «химия», которые были годом ранее.

Дмитрий Квартальнов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

В «АК БАРСЕ» КВАРТАЛЬНОВ «ОТПУСТИЛ» КУБОК КОНТИНЕНТА ОТ СЕБЯ

После двухлетнего отрезка в Ярославле, где главный тренер показал достойный результат с молодежью в «Локомотиве», «Ак Барс» предложил ему возглавить  клуб по схеме 1+1. В Казани Квартальнов добился успеха в первый же год: сходу занял первое место в конференции, раскрыл трех молодых игроков, томившихся до этого несколько лет в «Барсе» (Артем Галимов, Дмитрий Воронков, Даниил Журавлев) и заставил играть все клубы системы по манере главной команды. Во многом благодаря этому в «Ак Барсе» в прошлом году часто выступали игроки «Барса» и «Ирбиса».

Ключевым моментом стала последняя встреча против «Автомобилиста». Команда слишком расточительно подошла к игре с более слабым соперником и уступила ей «всухую» (0:3). Возможно, проигранный Кубок Континента не так бросался в глаза, если не прерванный позже Кубок Гагарина. В связи с мерами против коронавируса, руководство КХЛ досрочно завершило сезон и признала чемпионом России ЦСКА, которые обошли казанцев на одно очко.

В этом сезоне ситуация с победой в регулярке омрачилась в последних матчах. «Ак Барс» проиграл четыре из пяти последних встреч (в том числе, последнюю с ЦСКА) и упустил возможность оторваться от преследователя. В предпоследнем матче с «Металлургом», тренерский штаб выпустил Никиту Лямкину пробивать решающий буллит, а чуть ранее – за десять минут до конца основного времени – не выпускал лидеров команды (да Коста/Найджел Доус) на лёд. Квартальнов собственноручно выпустил заветный трофей из своих рук, а последний матч с ЦСКА показал, чего стоили эти ошибки. Теперь именно армейцы будут иметь преимущество в площадке в финале, если оба клуба до него дойдут. Тренеру снова не хватило одного очка, чтобы завоевать регулярку. 

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх