комментарии 0 в закладки

Евгений Свечников ворвался в состав «Детройта»: два гола в двух матчах!

erid:

Нападающий использовал свой шанс и должен остаться в НХЛ.

«Детройт» провёл спаренные гостевые матчи с «Чикаго» (5:3, 2:7), которые стали дебютными в нынешнем сезоне НХЛ для российского нападающего Евгения Свечникова. В воскресенье 24-летний хоккеист забросил победную шайбу и был признан третьей звездой матча, а сегодня отличился в большинстве.

«Детройт» вызвал Свечникова в расположение главной команды ещё 17 февраля. Почти две недели нападающий пробыл в taxi-squad. Это новый термин, который означает дополнительную группу игроков, которые могут быстро заменить травмированных или выбывших из-за положительного теста на коронавирус. Они путешествуют с командой, тренируются и готовы в любой момент выйти на лёд. В taxi-squad можно включить 4 - 6 игроков. Если хоккеисты из «такси» не играют, то их заарплата не учитывается под потолком.

По сути, Свечников находится в таком статусе резервиста уже пятый сезон. Закрепиться в основной команде постоянно мешают травмы. В середине января у нападающего вновь было небольшое повреждение, после которого он провёл первые матчи сезона в АХЛ и набрал 2 (1+1) очка в 3 играх. Сейчас у Свечникова 3 (2+1) очка в двух матчах за «Детройт».

Главный тренер «Красных крыльев» Джэфф Блэшилл дал шанс Свечникову в матчах с «Детройтом» и не прогадал. Свечников сыграл впервые с октября 2019 года.

В начале третьего периода Свечников вышел один на один с вратарём Малькольмом Суббаном, но переиграть его не смог. Но шайба осталась у «Детройта» и Свечников всё-таки затолкал её в ворота. «На протяжении всей игры основное внимание уделялось подборам. Я думаю, что Суббан позволяет делать много добиваний, так что это был всего лишь вопрос времени и места», – сказал Свечников после матча.

Свечников набрал очко в НХЛ впервые с 31 марта 2018 года. А уже шесть минут спустя он ассистировал Франсу Нильсену.


На второй матч с «Чикаго» нападающий вновь вышел в четвёртом звене, но сегодня ему предоставили шанс сыграть в большинстве. Свечников провёл на льду 1 минуту и 3 секунды и этого времени хватило, чтобы отличиться в неравных составах. Форвард забил броском из левого круга вбрасывания и сократил отставание в счёте до 2:5. 

Свечников сдержанно отпраздновал заброшенную шайбу и это правильно – игроку ещё предстоит тяжёлая работа. Сейчас нападающий использовал свой шанс и доказал, что на него можно рассчитывать, как на игрока основной команды. Теперь надо держать уровень, ведь в фарм-клубе много таких же голодных до игры в НХЛ хоккеистов.


Напомним, что «Детройт» после окончания тренировочного лагеря выставил Евгения Свечникова на драфт-отказов, но никто из клубов НХЛ его не забрал, поэтому он отправился в «Гранд-Рэпидс» - фарм-клуб «Красных крыльев». Несмотря на -2 в графе полезности Свечникова в АХЛ, Блэшилл говорил о шансе для игрока в главной команде, который Евгений в итоге получил.

Хочется верить, что два гола в двух матчах не останутся лишь яркой вспышкой для Свечникова в этом сезоне. 3 марта в 03:00 мск «Детройт» продолжит гостевое турне в «Коламбусе». Сейчас «Детройт» занимает 7-е место в Центральном дивизионе, выиграв 7 из 24 матчей. Ниже только «Даллас» (6 побед), но с огромным запасом в 8 матчей.

Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх