комментарии 9 в закладки

«Захотите – обыграете любую команду». Как Минниханов встретился с «Ак Барсом» в день рождения

erid:

Хотя команда ещё не стартовала в плей-офф, президент РТ заявил, что гордится ей.

«Ак Барс» перед стартом плей-офф провел сразу несколько важных мероприятий. Сегодня утром команда встретилась с президентом РТ Рустамом Миннихановым, а затем вышла на лед «Татнефть Арены» для открытой тренировки перед журналистами. О том, что подарила команда президенту республики на день рождения и почему Зарипов тренировался без партнёров по звену – в репортаже «БИЗНЕС Online».

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТОЛСТОВКИ

Встречи Минниханова с «Ак Барсом» перед плей-офф – традиция, которой уже несколько лет. Хотя сегодня глава республики празднует 64-летие, он не оставил без внимания хоккейную команду, которая послезавтра сыграет с «Торпедо» в первом матче Кубка Гагарина.

Игроки «Ак Барса» собрались в полном составе пресс-центра «Татнефти», и если обычно на встречах с президентом они надевали классические костюмы, то в этот раз появились в спортивных. И не просто так – костюмы изготовили специально для плей-офф и только сегодня раздали игрокам, тренерскому штабу и персоналу. Главная изюминка – надпись большими буквами на спине «Мин яратам сине, Татарстан». Спереди на груди эмблема Кубка Гагарина, а на плече – герб Татарстана. В этих толстовках команда будет готовится к играм плей-офф – их будут надевать в раздевалке и на разминке. С такой же надписью изготовлены и футболки для команды.

Рустам Минниханов и Данис Зарипов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

Минниханов задерживался на несколько минут. Хоккеисты сначала сидели в ожидании, что в любой момент может зайти глава республики, но позже расслабились. Каждый стал заниматься своими делами. Кто-то обсуждал новую соцсеть клабхаус, а капитан Данис Зарипов тихо репетировал речь перед президентом.

«Исенмезес и гуд морнинг, – бодро вошёл в пресс-центр президент. – Жаль, что санитарные нормы не разрешают с вами поздороваться, но, уверен, по завершении плей-офф у нас будет такая возможность».

Следом Минниханов поблагодарил команду за хорошие результаты в регулярном чемпионате. «Мы – первые на Востоке, были близки к Кубку континента. Игра есть игра. Должен сказать, что мы гордимся нашей командой. Вы представляете нашу республику. Я всегда говорю: вы – наша команда, наши победители. Если что-то пойдет не так, вы тоже наши. Над поражениями будем плакать вместе. Регулярный чемпионат мы прошли достойно. Вы показали, что если захотите, то можете обыграть любую команду. В добрый путь, мы вместе с вами», – сказал президент.

Следом взял слово Зарипов, который заявил, что команда готова к новым победам в Кубке Гагарина. Капитан подарил Минниханову такую же толстовку, как и у всех игроков, а также специальный календарь. На нём 16 ячеек – после каждой победы команды в плей-офф одну из ячеек нужно стирать, и это будет показывать оставшееся число побед до завоевания Кубка Гагарина. Минниханов снял пиджак и сразу надел толстовку. «Бик матур. Мне очень нравится», – сказал он.

«КНОПКУ НАЖМИТЕ – МЫ ВСЁ ЗАПИШЕМ»

На встрече также присутствовал министр спорта РТ Владимир Леонов. «У тебя вопросов нет?», – обратился к нет президент. «Нет», – ответил Леонов, а дальше слово взял Наиль Маганов. Президент «Ак Барса» и генеральный директор «Татнефти» поблагодарил Минниханова за возможность весь сезон играть со зрителями. «Болельщики – важная часть хоккея, – сказал Маганов. – Плей-офф – главный праздник в Татарстане. Победы «Ак Барса» – это позитивные эмоции в жизни людей в непростой период. Сейчас нам необходимо выиграть 16 матчей, и мы уверены, что в этом сезоне реально завоевать Кубок Гагарина. В этом году нас ждёт настоящая проверка. Удачи всем нам».


В завершении встречи выступил Дмитрий Квартальнов. Главный тренер команды начал свою речь, но быстро был перебит Миннихановым. «Кнопку нажмите там – мы всё запишем», – шутил президент и намекнул на то, чтобы слова Квартальнова не разошлись с действиями по итогам плей-офф. Квартальнов при этом ничего нового не сказал. «Мы – готовы, хотя был непростой сезон. Были сложные моменты, но мы справились. У нас в команде есть группа игроков, которая побеждала в Кубке Гагарина, есть хорошая молодежь и сбалансированный состав. Всё зависит только от нас. Будет непросто, но мы готовы», – сказал тренер.

«Ну, в бой, удачи вам», – завершил встречу Минниханов.  Президент ещё какое-то время побыл с командой – посетил раздевалку, остановился возле клюшек игроков и что-то обсудил с Зариповым, а затем отправился на лёд «Татнефть Арены» для совместной фотографии с командой.

ТРАВМИРОВАННЫХ НЕТ

После встречи с президентом «Ак Барс» отправился на тренировку. Изменений в составе не было – сейчас у команды в строю пять здоровых звеньев. Тренерский штаб показал «лишнего» игрока перед стартом плей-офф: в белой майке, которая обычно предназначается для резервных игроков, вышел швед Микаэль Викстранд. Из-за лимита на легионеров он, видимо, не будет попадать в состав.

C  «белыми» также тренировался Данис Зарипов, который пропускал последнюю неделю из-за травмы. Как сказал Квартальнов, сегодня он первый раз вышел на лёд после травмы. В привычное сочетание также вернулся Виктор Тихонов, не участвовавший в последнем матче регулярного чемпионата с ЦСКА. Он вместе со Стефаном да Костой и Найджелом Доусом несколько минут индивидуально отрабатывал розыгрыш большинства, а далее тройка подключилась к команде. Десять минут спецбригада большинства нарабатывала схемы розыгрыша, что получалось не всегда удачно.

Виктор Тихонов и Михаил Глухов.


Своё недовольство распасовкой между игроками высказывал и главный тренер, который кричал игрокам: «Ну зачем ты ему отдаёшь?! Сделай по-другому!» Понять такие выкрики можно – в последних играх «Ак Барс» не продемонстрировал той игры в большинстве, которая от неё требовалась. К примеру, в последнем матче с ЦСКА казанцы не реализовали ни одной из шести попыток, что не позволило команде одержать победу в Кубке континента.

После общей тренировки на лёд вышел тренер по развитию игроков Айрат Кадейкин и Роман Любимов. Кадейкин – тренер по развитию молодежи, однако Любимов уже давно вышел из этого статуса – в январе игроку исполнилось 29 лет. Несмотря на это, они стали отрабатывать дриблинг и катание игрока. «Руки выше, давай быстрее! Идёшь до последней [точки] и быстро возвращаешься обратно», – указывал тренер.

«РЕЙДЕБОРН – ПЕРВЫЙ НОМЕР ПЛЕЙ-ОФФ»

На пресс-конференции Квартальнов сразу обозначил, кто начнет 1/4 финала с «Торпедо» в воротах: «Начнет Адам, а дальше будем смотреть и будем решать. Понимание того, [как будем делить игровое время между ними] всегда есть».

В «Торпедо» сейчас играет одна из лучших троек: Иван ЧеховичЭнди МилеДамир Жафяров. Хоккеисты на троих набрали 139 очков, а Жафяров и вовсе закончил регулярный чемпионат на третьем месте (61 очко, 21+40). К примеру, ДДТ «Ак Барса» набрали 123 очка, а да Коста – пятый бомбардир КХЛ. Квартальнов отметил, что в «Торпедо» играют креативные ребята: «Мы много играли с «Торпедо». Согласен, это очень интересная команда. И в обороне, и в атаке играют креативные ребята. С ними надо сыграть плотнее».

Квартальнов не стал отнекиваться после поражения в последнем матче регулярки: «Перед плей-офф была скрупулёзная работа, но мы не оправдываемся. Мы должны были сыграть лучше. Где-то что-то не получилось: большинство не работало, где-то нужно было забить. Последней шайбы не хватало – её не было и в последнем матче регулярного чемпионата. Но всё это позади – впереди плей-офф».

По словам главного тренера, команда готова к первому раунду. Об этом же заявили и Александр Бурмистров, и капитан команды Зарипов, хотя последний первые матчи с «Торпедо» пропустит – об этом заявил главный тренер: «Он сегодня впервые тренировался за неделю — у него была небольшая пауза из-за повреждения. Он сейчас готовится и будет играть, когда будет готов».

Александр Бурмистров
Тимур Сахапов , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх