комментарии 5 в закладки

«В плей-офф должна быть короткая память». «Салават Юлаев» готовится к вязкой игре «Трактора» и семи матчам

erid:

Хабиров передал команде «крупицу любви» и заверил, что с деньгами всё будет хорошо.

«Салават Юлаев» провёл открытую тренировку перед стартовой серией Кубка Гагарина-2021 с «Трактором». Главный тренер Томи Ламса сказал, что уфимцы будут гнуть свою линию, но при этом не исключил необходимость меняться по ходу серии. Также хоккеисты сегодня встретились с главой Башкортостана. Радий Хабиров заверил, что республика убережёт клуб от финансовых проблем.

«НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ДЕЛАТЬ НЕ СОБИРАЕМСЯ»

Первым на лёд вышел 19-летний Шакир Мухамадуллин. Защитник «Салавата» в феврале вызывался в сборную России на третий этап Евротура в Швеции, где получил травму и рисковал пропустить остаток сезона. Мухамадуллин долго катался по периметру льда, а затем немного отработал ведение. Шакир был в жёлтом свитере, который обычно надевают игроки замены, чьё участие в матче не ожидается. Защитник покинул лёд, когда на него вышли остальные игроки и в основной тренировке участия не принял. До конца Шакир от повреждения ещё не восстановился

Напомним, что ещё в конце декабря на длительный срок выбыл нападающий Михаил Воробьёв, который будет восстанавливаться от разрыва крестообразных связок минимум до начала следующего сезона.

Шакир Мухамадуллин / фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата»

Все остальные игроки готовы к плей-офф. Изменений в составе нет: привычные звенья, практически не менявшиеся на протяжении всего сезона. 

Открытая тренировка продлилась не больше часа. Сначала хоккеисты катались, ускоряясь по свистку Ламсы. Затем уфимцы играли три на три. Защитники имитировали жёсткое сопротивление и попытку отбора, из-за чего нападающие, в основном, играли спиной к воротам. Нападающий «Салавата» Александр Кадейкин от радости закричал на всю арену, когда его тройка забила финским легионерам Теему Хартикайнену, Сакари Маннинену и Маркусу Гранлунду.

Теему Хартикайнен

Следующее упражнение – выход один на один с вратарём после небольшого перепаса. «One more pass. Давай, давай!», – крикнул перед его началом Ламса. Последнее упражнение – самое важное. Игроки отрабатывали быстрый выход в контратаку после потери шайбы у ворот. В большей степени упражнение предназначалось для отработки защиты, а не нападения. После тренировки Ламса и игроки «Салавата» неоднократно подчёркивали сильные стороны «Трактора».

«Трактор» понимает и верит в свою систему и хорошо играет на контратаках. По персоналиям могу выделить первое звено – Кравцова, Гику, Седлака. У них многие нападающие забили более 10 голов. Очень хорошая скамейка», – сказал главный тренер. 

«Мы должны быть готовы к любому хоккею. Сильные стороны – это вязкость, контратаки. Первое звено у них – это очень техничные хоккеисты, которые могут наказывать за ошибки. Надо быть готовыми к жёсткому удержанию шайбы», – отметил нападающий Владимир Жарков. «Трактор» играет много на контратаках, будет стараться поймать нас на потере шайбы», – добавил защитник Павел Коледов.

В «Салавате» постоянно отмечали, что «Трактор» – очень защитная команда, поэтому может доставить много проблем. В этом плане команды придерживаются противоположных хоккейных философий, из-за чего их противостояние становится только интереснее, как для болельщиков, так и для самих игроков. «Мы будем отталкиваться от своей структуры и философии. Естественно, мы изучали соперника. И продолжим изучать по ходу серии. Но ключевое, что мы будем играть от себя», – сказал Ламса.

В регулярном чемпионате было понятно, что философия тренера «Салавата» строится на выдающейся игре в атаке финской тройки и Филипа Ларсена, вошедшего в пятёрку защитников-бомбардиров. В регулярке Хартикайнен, Маннинен и Гранлунд забили 63 гола – лучший показатель среди всех троек лиги. Финны и датчанин набирали почти половину (45,8%) от всех очков команды. Нападающий третьего звена «Салавата» Дмитрий Кугрышев ранее говорил, что легионеры команды делают результат, когда все остальные звенья играют по заданию. Нетрудно догадаться, что будет главной задачей главного тренера «Трактора» Анвара Гатиятулина – попытаться нейтрализовать легионеров. Прекрасно понимая это, в «Салавате» пока ничего менять не собираются.

Дмитрий Кугрышев

«Плей-офф – это продолжение сезона. Мы будем придерживаться своей схемы, тактики и системы. Никаких изменений не собираемся делать», – сказал Кугрышев. «Если «Трактор» будет нейтрализовывать наших легионеров, значит нашим заданием будет нейтрализация их легионеров и заканчивать каждый матч с показателем + в графе», – сказал Жарков.

ЛАМСА ГОТОВ К СЕМИ МАТЧАМ И ПОНИМАЕТ ВАЖНОСТЬ РЕАКЦИИ

Выступление  Ламсы на пресс-конференции после тренировки стало практически откровением. Практически весь сезон тренер после матчей отделывался дежурными фразами на пару предложений. Но перед стартом плей-офф финн говорил и говорил. Разве что, на вопрос о состоянии Юхи Метсолы, пропустившем четыре шайбы за период в последнем матче регулярного чемпионата против «Локомотива» (1:4) и не игравшим до этого в трёх играх, Ламса ответил стандартным: «В нашей команде два прекрасных голкипера высокого уровня. Мы им доверяем».

Юха Метсола

Тренер не мог не подвести итоги регулярного чемпионата. «Салават» закончил его на четвёртом месте, набрав 81 очко. В первые две трети сезона у команды были проблемы. Осенью уфимцев сильно подкосил коронавирус, из-за чего выбыл почти весь основной состав, который потом ещё месяц приходил в себя. В декабре после серии из четырёх поражений и невнятной игры Ламсу напрямую спрашивали об отставке. Однако в 2021-м всё заработало. К концу января в «Салавате» осмелились поставить задачу стать вторыми на Востоке и обойти «Авангард». Уфимцы выдали 9-матчевую победную серию – лучшую за последние 10 лет – но остались там, где и были. Сверхзадачу команда обрела только по ходу сезона, окончательно убедившись в своих амбициях и возможностях.

«Перед началом сезонам главной нашей целью было стабилизировать игру. Мы хотели сохранить стабильность на протяжении 60 матчей. Изначальной нашей целью было набрать около 75 очков. Мы набрали 81 очко. В этом плане мы справились. Перед сезоном мы внесли большие изменения в тренировочный процесс, в общение команды в раздевалке и другие внутренние моменты. Если посмотреть на последние 25 матчей в регулярном чемпионате, то можно увидеть, насколько наша игра преобразилась. Мы довольны, что стали играть намного мощнее. Довольны нашим нападением, защитой и вообще всей системой», – сказал Ламса.

Томи Ламса

Говоря о серии с «Трактором» финн неоднократно говорил о ней, как о семиматчевом противостоянии. Да, учитывая отличную концовку, «Салават» подходит к серии номинальным фаворитом и при амбициях на как минимум финал конференции должен заканчивать её как можно раньше. Но всегда нужно учитывать издержки. Ламса сказал, что план на серию в любом случае готовится, учитывая все возможные матчи. Однако тренер сказал и куда более важную вещь. На самом деле, план в плей-офф – это не ключевой фактор победы.

«Именно матчи в плей-офф по-другому, совершенно неожиданным образом раскрываются маленькие детали. Очень сложно многое контролировать. Очень много нюансов. Естественно, мы будем реагировать на обстоятельства. Ключевая вещь для плей-офф – у тебя должна быть короткая память. Ты должен фокусироваться на каждом конкретном моменте. В плей-офф всё решают детали. Разница между командами не очень велика», – сказал Ламса.

Умение точечно, быстро и правильно реагировать на регулярно меняющиеся события в матче действительно, вероятно, важнейшее качества для тренера, особенно в плей-офф. Оно отделяет топ-тренера от просто хорошего. Ты можешь великолепно разобрать соперника. Но одного из игроков наступил неудачный день, а соперник наоборот – поймал вдохновение. Да, Ламса говорил, что изначально не собирается менять игру команды и будет отталкиваться от своих сильных качеств.

Павел Коледов и Маркус Гранлунд

Да, его можно упрекать в однобокости игры «Салавата» и зависимости от легионеров. С другой стороны, выдающаяся игра легионеров в этом сезоне – огромный успех Ламсы, нашедшего к ним правильный подход. Хартикайнен и Маннинен провели лучшие регулярки в карьере. Гранлунд пришёл так, что о Линусе Умарке хотелось вспоминать, но больше с чувством лёгкой ностальгии. В регулярке Маркус набрал 53 (23+30) очка, всего на 6 меньше, чем Умарк в прошлом сезоне. Но «Трактор» явно доставит им проблем. Предстоящая серия скажет о Ламсе больше, чем вся регулярка.

ХАБИРОВ ЗАВЕРИЛ, ЧТО ФИНАНСОВЫХ ПРОБЛЕМ НЕ БУДЕТ

Накануне плей-офф с игроками и тренерским штабом встречался глава Башкортостана Радий Хабиров. Ключевыми стали его слова о финансировании клуба. Глава республики заявил, что никаких проблем с финансовой поддержкой у команды не предвидится. В прошлом сезоне у «Салавата» были проблемы, из-за чего игрокам не выплачивали зарплаты минимум месяц. Также команда превысила потолок зарплат на 300 млн рублей, из-за чего вынуждена была платить налог на роскошь в 89 млн. В этом сезоне команда без проблем влезла в жёсткий потолок зарплат в 900 млн и, как показала концовка регулярки, не потеряла в качестве. Главному спортивному бренду Башкортостана пока ничего не грозит.

Радий Хабиров / фото: БИЗНЕС Online

«На мой взгляд, для нашей команды и республики регулярный чемпионат завершился неплохо. Клуб существенно улучшил результат, который был в предыдущие три года. Завтра начинается самый главный этап. Я не пришёл, чтобы давать вам наставления, это вам биться на льду. Самое главное, я хотел передать вам крупицу любви, которая идёт вам от всех жителей республики. Я очень благодарен Томи Ламсе и всему тренерскому штабу, они показали хорошее управление командой. Мы все мечтаем, чтобы вы принесли нам Кубок Гагарина. У команды есть всё для этого – дух, компетентность, профессионализм, внутри присутствует атмосфера настоящей семьи. Хочу сказать, что мы не перестанем вас поддерживать, всё будет хорошо. Республика прошла невероятно сложный год, у нас были проблемы, связанные с клубом, но их уже нет. Ваша задача играть спокойно. Мы постараемся быть вашим надёжным тылом. Мы с вами зур семья», – приводит слова Хабирова «Горобзор».

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
7
-
читайте также
наверх