комментарии 1 в закладки

Чем опасно «Торпедо» для «Ак Барса» – тактический разбор

erid:

Разбор соперника по первому раунду.

«Ак Барс» стартовал в серии 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина против «Торпедо». В регулярном чемпионате команды встречались четыре раза, и три матча выиграл «Ак Барс». Самый результативный из них закончился со счётом 7:5 в пользу казанцев. Несмотря на это, в первом матче плей-офф нижегородцы довели матч до овертайма, подтвердив, что «Торпедо» нельзя назвать лёгким соперником.

В первую очередь опасной команду делает тройка Иван Чехович – Энди Миле – Дамир Жафяров. На троих хоккеисты забросили 57 шайб в регулярном чемпионате. Опасными их делает особая система главного тренера Дэвида Немировски, где от нападающих требуется высокий прессинг.

НАПАДЕНИЕ

Разберём это на матче с «Нефтехимиком». В моменте ниже шайба у защитника «Нефтехимика» Александра Осипова. Его незамедлительно прессингует Сергей Гончарук, и из-за этого Александр вынужден отдать передачу Владимиру Галузину.

Стоило Галузину принять шайбу,  Чехович встретил его и совершил перехват. На пути Чеховича остался только Александр Брынцев.

Иван спокойно обыграл его и забил гол.

В матче с «Ак Барсом» «Торпедо» тоже пыталось накрыть казанцев прессингом в их зоне. Но «Ак Барс» легко справлялся с этим. На скриншоте ниже Энди Миле начинал атаку нижегородцев. Его встретил Андрей Педан, и Миле вбросил шайбу на дальний борт Антону Шенфельду.

Первым на передачу успел Дмитрий Воронков и Шенфельд вступил с ним в борьбу за шайбу. Жафяров подкатил к левому борту, чтобы в случае передачи от Воронкова Данису Зарипову или Константину Лучевникову вступить в борьбу. Но Дмитрий отдал передачу за ворота на Педана, на пути к которому шайбе уже никто не угрожал.

Педан пустил шайбу по борту на Илью Сафонова, которого, в свою очередь, накрыл Михаил Орлов. Но Илья не растерялся и отдал передачу на бегущего Воронкова, который вышел из зоны защиты. В итоге «Торпедо» потерял шанс на контратаку и оставил себя в рискованном положении в обороне.

Временами «Торпедо» выходит из защиты в атаку через смелые диагональные передачи. Возьмём пример в матче с «Ак Барсом». Шенфельд попал под прессинг Даниила Журавлёва и Александра Бурмистрова. У Шенфельда получилось отдать передачу на Семёна Дер-Аргучинцева, и он начал атаку.

Пройдя среднюю зону, Дер-Аргучинцев отдал передачу на Джастина Клуса. Шенфельд (между Дер-Аргучинцевым и Клусом) в это время начал пробираться сквозь Кристиана Хенкеля и Даниила Журавлёва.

Клус же отдал передачу на Шенфельда, и тот направил шайбу в ворота.

Отметим, что по голам в регулярном чемпионате «Торпедо» заняло девятое место, опередив таких участников плей-офф, как «Металлург», «Спартак», «Трактор».

ЗАЩИТА

С нападением у «Торпедо» всё хорошо, а что с защитой? Здесь не всё так радужно. Нижегородцы занимают девятое место с конца по пропущенным шайбам (168). Больше них из команд, которые попали в плей-офф, пропустил только «Спартак» (173). 

Во многом это связано с тем же прессингом, который мы показали ранее. Когда соперник начинает розыгрыш, как минимум три игрока «Торпедо» остаются в атаке и пытаются отобрать шайбу. Если прессинг не удаётся, начинаются проблемы. В моменте ниже «Трактор» смог выйти из зоны и начать атаку 3 на 2.

Крис Терри из «Торпедо» вбрасил шайбу в зону атаки и пошёл отвоёвывать её. В итоге он завладел шайбой и сделал пас по борту, чтобы Дер-Аргучинцев подобрал её.

Передача получилось слишком сильной. Мало того, что Дер-Аргучинцев не успевал к ней, так ещё его снёс Лукаш Седлак. Тем самым Седлак и начал атаку 3 на 2, которая завершилась голом. 

У нижегородцев есть отличные исполнители в нападении, но вот игроков, которые надёжно смогут сыграть в защите,  очень мало. В обороне у команды игроки небольших габаритов, поэтому они частенько проигрывают пятачок и пропускают шайбу с добивания.

Мешает и недостаточная координированность. В моменте ниже Дер-Аргучинцев, когда его встречали Виктор Тихонов и Стефан да Коста, попытался отдать передачу защитнику Артёму Аляеву. Как видно на скриншоте, шайба точно попала на клюшку Стефану.

Да Коста отдал передачу Тихонову. Аляев, который находился на пятачке, сделал движения в центр, думая, что дальше шайба уйдёт Найджелу Доусу. Но Виктор вышел из-за ворот на пятачок и закатил шайбу в ворота.

Четыре игрока «Торпедо» просто смотрели, как Тихонов добивал шайбу в ворота.  

В последнем матче «Ак Барс» выиграл у «Торпедо» 2:0, не дав сопернику свободного пространства как в атаке, так и защите. Но с тех пор казанцы прошли через небольшой спад, потерпев на финише регулярного чемпионата четыре поражения в пяти матчах. Так что у «Торпедо» есть шанс зацепить хотя бы один матч в серии.

Даниил Овчинников
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх