комментарии 0 в закладки

Сборная ПФО стала третьей на турнире регионов. Возглавляли команду тренеры из Академии хоккея

erid:

Выиграли 6 из 8 матчей.

Сборная Приволжского федерального округа заняла третье место на Всероссийском первенстве сборных команд федеральных округов среди юношей 2007 года рождения. Команда выиграла шесть из восьми матчей, уступив только фаворитам турнира – сборным Москвы и Центрального федерального округа. В составе сборной выступали 15 воспитанников Академии хоккея. Наставниками команды стали  Артур Талипов – тренер  казанского «Динамо» и Радик Гизатуллин, тренер «Нефтяника».

Фото: здесь и далее пресс-служба Академии хоккея


СБОРНАЯ ПФО НАНЕСЛА ЕДИНСТВЕННОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЮ ТУРНИРА

Первенство сборных команд федеральных округов – один из самых престижных турниров России. В этом году он прошел в Нижегородской области – там с 10 по 20 февраля собрались сильнейшие хоккеисты из девяти регионов страны  в возрастной категории  до 14 лет.

На таких турнирах  работает  много скаутов и агентов, таким образом, Первенство сборных федеральных округов является чем-то вроде просмотра на федеральном уровне талантливых ребят со всей России. Сборная ПФО была составлена преимущество из воспитанников Академии хоккея – в итоговый состав попали сразу 15 ребят из «Ак Барса», «Нефтяника» и казанского «Динамо». Главным тренером был назначен Артур Талипов, который также тренирует казанское «Динамо», а помогал ему Радик Гизатуллин, тренер «Нефтяника». Эти специалисты были выбраны не случайно: «Динамо» в минувшем сезоне стало чемпионом Поволжья среди команд 2007 года рождения, а «Нефтяник» занял второе место.

Но одно дело выступать в  Поволжье, и совсем другое – конкурировать с сильнейшими хоккеистами  со всей страны.  Талипов перед турниром осторожно оценивал шансы своей команды и говорил, что главные фавориты – сборные Москвы, Санкт-Петербурга и Центра. Случайность это или нет, но календарь выступления сборной ПФО был составлен так, что в трех стартовых матчах она встретилась именно с этими командами.

Фото: здесь и далее пресс-служба Академии хоккея


В первой  игре турнира подопечные Талипова и Гизатуллина неожиданно для многих обыграли сборную Санкт-Петербурга (4:2). Позже сборная Питера станет чемпионом России, а поражение от ПФО будет для неё единственным за восемь матчей.

Во втором матче команда Приволжского федерального округа уступила Москве со счетом 2:8. При этом по ходу матча сборная вела 1:0, но, как объясняет Талипов, много сил и эмоций забрала стартовая игра с Санкт-Петербургом.

«Календарь оказался очень тяжелым. Мы много сил и эмоций потратили в первом матче, а уже на следующий день должны были играть с Москвой. Возможно, нас подвели удаления – во втором периоде их было очень много. А соперник, увы,  воспользовался этим шансом», – рассказывает Талипов.

Второе поражение на турнире сборная ПФО потерпела от команды Центра. В этой встрече подопечные Талипова и Гизатуллина также ввели в счете, но потеряли преимущество по ходу матча и проиграли по буллитам. Интересно, что на финише турнира сборная Приволжского федерального округа обошла именно Центр, вытеснив обидчика из тройки призеров. Кстати, если бы Москва по ходу турнира смогла победить Санкт-Петербург, то сборная ПФО вообще стала бы второй, но этого, увы, не произошло. По итогам соревнований места распределились следующим образом: 1 место -  сборная Санкт-Петербурга, 2 место – сборная Москвы  и 3 место – сборная Поволжья.

Традиционно на соревнованиях подобного рода выделяют наиболее отличившихся игроков. В сборной ПФО им стал капитан команды – воспитанник казанского «Динамо» Федор Александров. «Сильный духом, настоящий лидер», - отзываются о нем тренеры. Федор был удостоен звания «Лучшего защитника» турнира.

«ПОСТАВИЛ БЫ НАШЕЙ КОМАНДЕ ЗА ИГРУ НА ТУРНИРЕ ТВЕРДУЮ ЧЕТВЕРКУ»

По словам Талипова, обидно, что сборная Москвы не смогла обыграть Санкт-Петербург. При таком раскладе команда ПФО  стала бы второй.

«Понятно, что перед турниром мы ставили перед собой максимальную задачу – победить. Но внутри себя понимали, что конкурировать с Москвой, Санкт-Петербургом и Центром России будет очень тяжело. Это сильнейшие сборные в любой возрастной категории, и  2007 год – не исключение. Настраивали ребят на борьбу в каждом матче, возможно, поэтом удалось выиграть шесть из восьми встреч», – рассказывает Талипов.

По словам тренера, третье место – хороший результат, ведь в прошлом сезоне, например, ни одна сборная Приволжского федерального округа в тройку призеров не вошла. «Я всегда сдержанно отношусь к игре своей команды. Всегда есть над чем работать и к чему стремится. За выступление на этом турнире я бы поставил нашей команде твердую четверку».

В некоторых матчах, уверен Талипов, ребятам тяжело было собраться  психологически. Особенно в играх с фаворитами турнира. «Кого-то из ребят серьезно потряхивало – это было видно со стороны. Многие из них ещё ни разу не играли на таком высоком уровне. Элемент психологии никуда не денешь – это важный фактор. Если на Поволжье одни скорости, то на таком турнире – совсем другие. Всё намного быстрее, а сама игра – жестче».

И все-таки бороться и побеждать на уровне страны можно, что и доказала сборная Поволжья. «Лично я доволен тем, как наши ребята выступили на турнире. Третье место – достойный результат, особенно если учесть, что мы обыграли команду Санкт-Петербурга. Если бы не сложнейший календарь на старте турнира, то, возможно, мы бы выступили лучше. Но сейчас это уже не проверишь», – комментирует итоги выступления сборной Радик Гизатуллин.

ВПЕРЕДИ У РЕБЯТ – ФИНАЛ ПОВОЛЖЬЯ

Сборная ПФО вернулась с турнира в начале прошлой недели. А в выходные уже стартовал финальный этап Первенства Приволжского федерального округа. Таким образом,  ребята, которые некоторое время назад бились за призовые места на престижном турнире, сейчас соревнуются друг с другом за звание чемпиона ПФО.

Финальный этап сезона будет длиться до 17 апреля. Участники сыграют друг с другом по четыре игры. Победителем турнира станет команда, суммарно набравшая наибольшее количество очков. Медали Первенства ПФО разыгрывают четыре команды: казанское «Динамо», по итогам регулярного чемпионата занявшее первое место, «Салават Юлаев» ставший вторым.  Следом за ними идут  «Нефтяник» и тольяттинская «Лада».

«Сейчас самое главное – перестроится эмоционально и восстановится физически, чтобы в оптимальной кондиции подойти к финальному этапу, – рассказывает Гизатуллин. – Видно, что ребята устали, но тут уже ничего не поделаешь – все в одинаковых условиях».

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх