комментарии 26 в закладки

Главная сенсация старта плей-офф: «Салават Юлаев» беспомощен против «Трактора»

erid:

На Метсолу пока рассчитывать не стоит.

«Салават Юлаев» на домашнем льду проиграл «Трактору» в первом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Защита челябинцев отлично сработала, особенно против легионеров Уфы. У хозяев было несколько моментов, но их подводила реализация или уральцев выручал вратарь Иван Федотов. А вот его коллега Юха Метсола команду не спас, хотя сам признался, что мог бы.

ГАТИЯТУЛИН ДУШИТ СОПЕРНИКА ЗАЩИТОЙ

За три минуты до конца матча лидер «Салавата» Теему Хартикайнен едва не сцепился с Алексеем Бывальцевым. Финн потерял шайбу после жёсткого отбора соперника, а затем агрессивно посмотрел на него, словно сейчас что-то начнётся. Такие эмоции понятны. Уфимцы – соучастники главной неожиданности старта плей-офф. Никто из фаворитов в парах, что на Востоке, что на Западе, свои матчи пока не проиграл.

Тему Хартикайнен / фото :пресс-служба «Салавата» (здесь и далее)

Да, серия «Салавата» с «Трактором» изначально считалась самой ровной. Но уфимцы провели отличную концовку регулярного чемпионата, подкрепив её 9-матчевой победной серией, а также успешными поединками с «Ак Барсом» и «Авангардом». За «Салават» говорила финская тройка Хартикайнен – Маркус ГранлундСакари Маннинен, ставшей лучшей в регулярном чемпионате. В таких случаях поставить на звёзд всегда кажется более верным решением. «Салават» изначально воспринимался чуть более амбициозной командой.

Но нельзя было не держать в голове, что «Трактор» в любом случае доставит проблемы. В команду перед началом сезона вернулся главный тренер Анвар Гатиятулин, который уже обыгрывал «Салават» в плей-офф три года назад. Гатиятулин вновь поставил команде хороший системный защитный хоккей. В «Салавате» понимали, что «Трактор» в них вцепится, отмечая защитный стиль и игру на контратаках. Перед матчем главный тренер уфимцев Томи Ламса говорил, что не думает о плане Б и в любом случае будет отталкиваться от своей структуры и философии. Но пока хоккей Гатиятулина вновь лучше финского.

Анвар Гатиятулин

«Трактор» мало что дал создать «Салавату» кроме нескольких опасных моментов. «Мы выполняли задание, строго играли. Была самоотдача, ловили на себя шайбы. Это принесло успех», – сказал Гатиятулин. По словам нападающего Виталия Кравцова, у «Трактора» не было конкретного плана держать именно легионеров. Системно защита челябинцев действовала одинаково против каждого из звеньев «Салавата». Об уфимцах такого не скажешь. Что может делать их первое звено, явно не могут остальные.

Конечно, «Салават» подвела и реализация. Пять моментов у них точно было. Но куда больше подвела дисциплина. За две минуты до конца Пётр Хохряков не справился с эмоциями и выбил клюшку Ника Бэйлена так, что она улетела на несколько метров вверх, за что был удалён на две минуты. У Ламсы даже не было обоснования для возможного снятия вратаря, чтобы попытаться под конец организовать штурм. Уфимцы не знали, как продолжить атаку и часто теряли шайбу. А под конец совсем расклеились.

Пётр Хохряков

«Мы должны играть намного умнее в таких моментах. Даже если моменты были спорные, мы в любом случае получали удаления. Мы должны избавляться от такого, если хотим пройти как можно дальше в плей-офф. У нас было завышенное ожидание от плей-фоф. Мощная домашняя поддержка. Ребята были чуть взвинчены. Чувствовалась нервозность. Да, нам нужно было острее создавать моменты и попадать по воротам», – сказал Ламса.

МЕТСОЛА МОГ ВЫРУЧАТЬ «САЛАВАТ»

Результат «Трактор» сделал за счёт контратак. За исключением второго гола. Челябинцы устроили толкотню у ворот уфимцев. После броска Даниила Ильина первым на добивании оказался Вячеслав Основин. Изначально показалось, что в Метсолу влетели, помешав ему доиграть эпизод. Ламса попытался оспорить гол и дважды запрашивал видеоповтор. Сперва он не выявил игру рукой, а затем помеху вратарю. На повторе видно, что Метсолу немного задевают, но ворота и равновесие он не теряет. Однако Ламса был не согласен с этим и после матча.

Томи Ламса

«Как по мне, этот гол не стоило засчитывать. Я бы снова взял просмотр видеоповтора в подобной ситуации. Конечно, там было очевидное столкновение с нашим голкипером. Но нужно уважать решение арбитров», – сказал главный тренер.

Однако Ламса вряд ли может оспорить, что остальные два гола «Салавату», скорее, на Метсоле. Да, «Трактор» убегал в контратаки, но броски Кравцова и Основина в моменте с его вторым голом явно не казались не берущимися. «Было вбрасывание, отдали передачу. Увидел, что защитник хотел меня блокировать, ушел в сторону, обогнал его. Решил ничего не придумывать, просто бросил», – вспоминает свой гол Кравцов.

«Сопернику удалось забить простые голы», – интерпретировал переводчик слова Ламсы. На самом деле тренер сказал cheap, то есть дешёвые голы, давшиеся сопернику легко. Но на вопрос об игре Метсолы он сказал, что ни в коем случае его не обвиняет. Хотя сам Юха оказался к себе чуть критичнее. «Думаю, я мог бы выручить команду в моменте с первым и третьим голами. По ощущениям, всё было хорошо. Игра удавалась. В моменте с голом Кравцова шайба, к сожалению, прошла под рукой. Такое происходит», – сказал вратарь. В концовке сезоне Метсола выпал из игрового ритма, пропустил три матча и готовился по индивидуальной программе. Юха сказал, что это было решение тренерского штаба и он не может его комментировать.

Юха Метсола

Метсола в принципе проводит слабый для себя сезон. Статистически худший за всё время выступления в КХЛ. Однако казалось, что к плей-офф Юха должен собраться и показать хотя бы что-то близкое к уровню игры в плей-офф 2018/19, когда «Салават» дошёл до финала конференции во многом за счёт вратаря, тащившего почти всё. В нынешнем сезоне амбиции «Салавата» могут по-настоящему восприниматься всерьёз не только в случае выдающейся игры финского нападения, но и в случае, если Юха выйдет на прежний уровень. Но пока броски по его воротам начинают восприниматься с лёгкой опаской. Однако на вопрос о шансах на выход с первых минут Даниила Тарасова Ламса ответил традиционныо: «У нас два хороших вратаря». Вряд ли Метсолу будут менять, если он не будет допускать совсем уж грубые ошибки.

ОСНОВИН И ФЕДОТОВ В СВОЁ ВРЕМЯ НЕ ПРИГОДИЛИСЬ УФЕ

В отличие от Метсолы, вратарь «Трактора» Федотов потащил почти всё, отразив 38 бросков из 39. Он сильно разочаровал Хартикайнена, который даже имея стопроцентный момент, всё равно умудрился попасть в щиток вратаря. Федотов сыграл меньше половины матчей регулярного чемпионата, однако показал чуть лучший процент отражённых бросков (92.5 против 91.7) и коэффициент надёжности (2.21 против 2.30), чем Вилл Роман. Гатиятулин дал шанс именно россиянину. Своей игрой Федотов явно гарантировал себе место в воротах и во втором матче. «Ключевым моментом считаю сегодня хорошую игру Федотова. Он решил игру и выручал свою команду», – оценил выступление Ивана Ламса.

Иван Федотов и Тему Хартикайнен

Символично, что главными игроками «Трактора» стали бывшие хоккеисты «Салавата», не получившие шанса в Уфе. В сезоне 2017/18 Федотов был всего лишь четвёртым вратарём уфимцев. В следующем сезоне к ним перешёл звёздный Метсола и было вновь не до него. За три года в системе «Салавата» Федотов сыграл всего в пяти матчах. Его обменяли на защитника Никиту Жульдикова, не прошедшего даже в основу.

Оформивший дубль Основин поучаствовал в громком обмене «Салавата» с «Ак Барсом», в результате которого уфимцы получили Александра Бурмистрова. Основин стабильно играл и даже заключил новый контракт за три месяца до обмена. Но Бурмистров «Салавату» оказался нужнее. Александр так и не стал в Уфе своим. Основин в «Ак Барсе» тоже не закрепился. Но в «Тракторе» Вячеслав проводит свой лучший сезон, набрав в регулярке 23 (14+9) очка. В последний раз он оформлял дубль ещё в декабре 2017 года, играя за «Сибирь».

Сакари Маннинен и Вячеслав Основин

Второй матч серии пройдёт в Уфе 5 марта.

Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. 1-й матч

Салават Юлаев (Уфа) – Трактор (Челябинск) – 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
3 марта. «Уфа Арена», 6318 зрителей.
0:1 Кравцов (04:06)
1:1 Картаев (Лисовец, Науменков, 05:04)
1:2 Ильин (Оберг, Основин, 29:07)
1:3 Основин (Гика, 43:49)
Вратари: Метсола – Федотов
Счёт в серии: 0 – 1 (1:3)

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх