комментарии 9 в закладки

Почему «Рубин» готовится к возвращению на Центральный стадион и что не так с газоном на «Ак Барс Арене»

erid:

Трава не выдержала аномальных холодов.

В понедельник «Рубин» проведет первый в 2021 году домашний матч и сразу против лидера чемпионата России и действующего чемпиона - питерского «Зенита». Но не успел начаться футбольный год, как в Казани возникли проблемы — из-за состояния поля «Ак Барс Арены» команда вынуждена, пока временно, вернуться на Центральный стадион.

Как выяснил «БИЗНЕС Online», его уже готовят как резервную арену для следующего матча против «Химок».

Фото (здесь и далее): Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ПОЛЕ ГОТОВО, НО ТОЛЬКО НА ОДИН МАТЧ

Когда впервые за долгое время показалось, что «Рубин» и «Ак Барс Арену» ничего не разлучит, в дело вмешалась погода. Низкая температура в Казани во время зимней паузы в футбольном чемпионате (временами опускалась ниже -30) вынудила клуб уже сейчас готовить Центральный стадион в качестве резервной арены. Он должен принять игру с «Химками» 19 марта. Игра с «Зенитом» 8-го числа должна пройти на стадионе ЧМ-2018.

Поле «Ак Барс Арены», как заверили в компании-подрядчике по обслуживанию газона «Спортико», готово принять игру и соответствует всем необходимым критериям. Вопрос лишь в том, что за 11 дней между играми с «Зенитом» и «Химками» газон рискует не восстановиться. «На футбольном поле установлена гибридная система стабилизации игровой поверхности, которая повышает сопротивление газона к механическим нагрузкам, поэтому говорить о серьёзных последствиях не придётся. Но при низких температурах невозможно дать гарантии восстановления поля до идеального состояния за 11 дней, всё будет зависеть от погоды», – заверили в «Спортико».


В клубе понимают, что зима в этом году была суровой и при таких условиях обеспечить стойкость травы трудно. Команда, к слову, готовится к матчу с «Зенитом» в Турции: из-за погоды Леонид Слуцкий решил организовать фактически ещё одни сборы за границей. «Конечно поле стадиона находится далеко не в идеальном состоянии, но, принимая во внимание погодные условия в Казани этой зимой, когда температура держалась на отметке минус 25 - 30 градусов на протяжении долгого времени, другого результата от служб арены было бы ждать трудно. И, конечно же, мы благодарны ей за все приложенные усилия в подготовке поля», – объяснили нам в пресс-службе «Рубина».

Очевидно, что поле «Ак Барс Арены» будет не в самом презентабельном виде. Возможно, трава будет коричневой или же приемлемого цвета, но станет рваться кусками после контакта с бутсами.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПРИШЛОСЬ МОБИЛИЗОВАТЬ

Если бы не «Рубин», Центральный стадион готовил поле в неспешном и бережном режиме, в первую очередь, пользуясь не технологиями, а природными возможностями, дожидаясь тепла в середине и конце весны. Но теперь придётся подключать такие технологии, как оборачивание поля плёнкой и включение ламп искусственного света.

Директор Центрального стадиона Ильгиз Фахриев рассказал, что «Рубину» пошли навстречу. «Клуб вышел на Центральный стадион с желанием провести домашнюю игру с «Химками» 19-го марта. До этого мы готовились в рамках собственных планов, ожидали полноценный выход к концу весны, к началу нормального температурного сезона. Но так как «Рубин» попросил, нам приходится форсировать восстановление: растапливаем снег над полем, включаем подогрев, укрываем траву акрилловой плёнкой», – заявил Фахриев в разговоре с «БИЗНЕС Online».


Стоит допустить сценарий, что Центральный стадион может принять не только матч с «Химками», но и домашнюю встречу с «Сочи», которая должна состояться в Казани 3 апреля. Если «Ак Барс Арена» не успеет восстановиться, то стадион под стенами кремля будет готов провести подряд два домашних матча. Многое будет зависеть от оценки поля стадиона ЧМ «Рубином» после игры с «Зенитом».

В последний раз Центральный стадион принимал «Рубин» в сезоне 2019/20, когда на «Ак Барс Арене» проходили церемонии открытия и закрытия чемпионата мира по рабочим профессиям WorldSkills. Конструкции сцены разрушили газон, поддерживающие его системы и на восстановление ушёл практически год.

УБИТЬ ОБА ПОЛЯ РИСКОВ НЕТ

Беспокойство на данном этапе вызывает вопрос: а не придёт ли поле одного или сразу обоих стадионов в негодность после проведения одной официальной игры. Но представители и того, и другого стадионов уверяют, что такого не должно произойти.

«У нас трава не первого года, корневая система крепкая. Поэтому если начинать пробуждать поле в тех температурных режимах, которые есть сейчас в городе, оно успеет набрать цвет и укрепиться. Если никаких форс-мажоров не будет, к 19 марта поле стадиона будет готово», – рассказал руководитель Центрального стадиона.

Агрономы «Ак Барс Арены» занимают не такую решительную позицию, но всё же уверены, что поле не будет окончательно уничтожено даже если провести на нём несколько матчей.

«Да, две игры в марте в той или иной степени повредят игровую поверхность. Восстановление после эксплуатационных нагрузок может занять и 2 - 3 недели, ведь футбольное поле является живым организмом и скорость его восстановления будет зависеть от внешних факторов. Будем исходить из того, сколько времени у нас есть до следующей игры и планировать стратегию по восстановлению футбольного поля», – подвели итог в компании, занимающейся газоном «Ак Барс Арены».


Также в «Спортико» уверяют, что при любых раскладах не придётся покупать и устанавливать новое поле, что могло бы вылиться в очень значительные затраты. На данном этапе все стороны застрахованы от больших выплат.

Говоря о финансах, «Рубин» остаётся даже в выигрыше из сложившейся ситуации. Казанцы заплатят меньшую сумму за аренду Центрального стадиона на матч с «Химками», чем если бы эта игра состоялась на 45-тысячной арене. На матч с подмосковным клубом не ожидают большого числа зрителей, поэтому выбор стадиона, меньшего по стоимости, и более подходящего по вместимости, смотрится весьма логично.

При этом отметим, что Центральный стадион ни разу не принимал официальные матчи РПЛ в эпоху наступившей пандемии, но в руководстве стадиона заверяют, что требования антиковидного регламента будут учтены. Стадион готов к ним готов: 30-процентам  зрителей будет обеспечен комфортный доступ на стадион. На данный момент идёт процесс трансформации чистой зоны в подтрибунных помещениях, меняются проходы по чистой зоне.

ПРОБЛЕМЫ НЕ ТОЛЬКО У «РУБИНА»

Такая проблема в Казани – не единичный пример в РПЛ. Предыдущий матч чемпионата России «Рубин» провёл на выезде со «Спартаком». Поле «Открытие Арены» тоже заметно пострадало из-за аномальных холодов, которые были и в Москве. То, что газон находится не в лучшем состоянии было отчётливо видно из картинки по телевизору, а участники игры жаловались на состояние поля. «Действительно, поле было тяжелым, но я не уверен, что в Казани мы будем принимать «Зенит» на лучшем газоне», – говорил после той встречи Слуцкий. 

В минувшем туре сразу несколько стадионов продемонстрировали поля не лучшего вида и состояния. Так, например, «Локомотив» принимал ЦСКА на покрытии желто-коричневого цвета, на котором зелёная форма хозяев выглядела абсолютно инородно. Почти так же, но чуть лучше дела обстояли на «Арене Химки», где местами трава была зелёного цвета. Даже обычно тёплый по российским меркам Краснодар и его погода не помогли местному клубу подготовить поле для матча Лиги Европы в таком виде, чтобы на нём не было коричневых проплешин. 

Всё хорошо с состоянием газона на домашнем стадионе «Зенита». Но у «Газпром Арены» есть огромное преимущество в виде закрывающейся крыши, которая позволила содержать поле в положительных температурах. Никаких нареканий, по крайней мере, по внешнему виду не вызвали поля на стадионе «Фишт» в Сочи и на «Ахмат Арене» в Грозном. И это при том, что последний заключительный матч чемпионата страны в прошедшем году проходил в жуткий снегопад.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
1
-
читайте также
наверх