комментарии 19 в закладки

«Тяжело играть с ножом у горла». «Зенит-Казань» – в полуфинале Лиги чемпионов

Команда Алекно прошла одних поляков и вышла на других.

Волейболисты «Зенита» на своей площадке повторно обыграли «Скру» и вышли в полуфинал главного еврокубка. Казанцам после успеха в гостевом матче достаточно было выиграть два сета, но они этим не ограничились – порадовали болельщиков победой (3:2) и заработали призовые.

Фото (здесь и далее): Роман Кручинин, zenit-kazan.com

ЗЕНИТОВЦЫ ЗАДАВИЛИ СОПЕРНИКА ПОДАЧЕЙ

В двух четвертьфинальных парах Лиги чемпионов понадобились «золотые сеты» и «Скра» своей игрой в первом сете дала понять, что такой вариант не исключён и в Казани. Матеуш Бенек, Душан Петкович, Милад Эбадипур вваливали подачу, а «Зенит» отвечал лишь ошибками – 10 за партию.

Продолжай «Скра» играть на таком же уровне, у «Зенита» были бы серьёзные проблемы. Но во второй партии всё поменялось. Гости начали ошибаться на подаче, плюс казанцы усилиями Бартоша Бедножа и Эрвина Нгапета снимались даже после негативной доводки. Начал «стрелять» эйсами Максим Михайлов (15:11), агрессивнее стали подавать и его одноклубники. Казанцы отодвинули соперника от сетки, что активизировало блок. Игра «Скры» начала рассыпаться на глазах. Петкович (1/6), Эбадипур (3/9) и Тейлор Сандер (0/5) на троих реализовали всего 20% атак.

«Мы не очень хорошо начали, но смогли прибавить. На трибунах была прекрасная атмосфера, было приятно играть при зрителях», – отметил после матча Нгапет, который демонстрировал свою фирменную защиту, сверкая лысой головой. «Моя новая причёска? Я не нашёл своего парикмахера в Казани, потому решил подстричься сам», – объяснил легионер смену стиля.

Эрвин Нгапет

Третий сет прошёл по схожему сценарию со вторым. Михайлов кошмарил принимающих, а нападающие «Скры» бились в блок «Зенита». Связующий «Скры» Гжегош Ломач упорно грузил передачами Эбадипура, но иранец проиграл в атаке 6 из 10 мячей и четырежды упирался в блок.

Когда его в концовке третьего сета закрыл Александр Волков, главный тренер «Зенита» Владимир Алекно победоносно вскинул руки вверх и повернулся к трибуне с руководителями клуба – мол, задача выполнена. После прошлогоднего фиаско в Лиге чемпионов (невыход из группы), казанский клуб вернулся в четвёрку сильнейших клубов Европы, которую до этого не покидал девять лет (2010 - 2019).

«Нам важно было хорошо подавать и принимать. В первом сете нам это удавалось, – сказал главный тренер «Скры» Михал Гоголь. – Но мощь «Зенита» не позволила нам продолжить в том же духе. Нам не хватило спокойствия в ключевых моментах. Тяжело играть с ножом у горла – без права на ошибку».

Милад Эбадипур в атаке

РЕЗЕРВИСТЫ ДОБЫЛИ ДЛЯ «ЗЕНИТА» 10 ТЫС ЕВРО

Когда «Зенит» выполнил задачу, Алекно отправил отдыхать всех лидеров (за исключением Артёма Вольвича) и выпустил резервистов. Казалось бы, голодные до игры волейболисты должны рвать и метать, но они влетели в четвёртом сете - 13:25, провалившись в приёме (6 ошибок) и в атаке (36%).

Причём тренер гостей Гоголь после потери турнирной мотивации тоже сменил почти весь состав, оставив из основы только связующего Ломача и диагонального Петковича (его сменщик Бартош Филипяк травмирован). При этом стоит отметить, что у команд всё-таки было за что бороться. И вопрос не только в престиже. Победа в каждом матче четвертьфинала – это 10 тыс евро призовых.

Их для «Зенита» на тай-брейке уверенной игрой в атаке добыли Фёдор Воронков и Андрей Сурмачевский, а лидером по брейковым очкам (3) оказался Алексей Кононов. После его темповой атаки счёт стал 12:9 и «Зенит» уже не упустил этого преимущества, гарантировав себе минимум 125 тыс евро за выход в полуфинал.

Андрей Сурмачевский и Фёдор Воронков

«В четвёртой партии мы, мягко говоря, сыграли не свою силу. Установка была на то, чтобы получить положительные эмоции. Возможно, мы слишком буквально её восприняли. Подача «Скры» нас обескуражила, но пятый сет мы закончили на хорошей ноте. Думаю, все остались довольны», – отметил диагональный «Зенита» Денис Земчёнок.

После жуткого зимнего кризиса, казанская команда к весне набрала обороты. 9-матчевая победная серия не особо показательна – было много игр с аутсайдерами – но качество игры стало значительно лучше. Как и атмосфера в команде. Игроки утверждают, что трансферные слухи на раздевалку особо не влияют.

Владимир Алекно вообще ещё в январе сообщил команде, что после этого сезона оставит пост главного тренера. «Решение тренера никак не повлияло на игроков «Зенита», – утверждает Земчёнок. – У нас есть задачи, желание добиться высоких результатов. Нужно играть здесь и сейчас».

«НЕПОНЯТНО, ЧТО ЛУЧШЕ – «ЗАКСА» ИЛИ «ЧИВИТАНОВА»

В полуфинале Лиги чемпионов «Зенит-Казань» сыграет с еще одним польским клубом – «Заксой». Команда из Кендзежин-Козле в четвертьфинале сенсационно обыграла звёздную итальянскую «Чивитанову» – действующего победителя Лиги чемпионов (2019 года) и клубного чемпиона мира.

После поражения в домашнем матче (1:3) «Чивитанова» сменила главного тренера. Говорят, что Фердинандо де Джорджи из клуба выдавили кубинцы Османи Хуанторена и Йоандри Леал. В плане результата никакой катастрофы для команды действительно не было (в январе она завоевала Кубок Италии), но президент клуба заявил, что между тренером и волейболистами произошёл разрыв, который нельзя исправить. С новым наставником Джанлоренцо Бленгини игроки «Чивитановы» едва не исправили свою осечку в первом матче. Они выиграли в Польше - 3:0, однако всё-таки уступили в «золотом сете» – 14:16.

«Если смотреть на составы команд, то результат удивил, но по игре – нет. Поляки сейчас показывают, возможно, лучший волейбол в Лиге чемпионов, – считает Михайлов. – У них очень сбалансированный состав плюс хорошая подача. Игроки техничные, тактически хорошо обученные – всё умеют делать: знают где рискнуть, а где скинуть. Не зря они и в чемпионате Польши с большим отрывом идут на первом месте».

Максим Михайлов

«Заксу» возглавляет Никола Грбич, который в 2014-м стал чемпионом России в составе казанского клуба. В прошлом году команда сербского специалиста в четвертьфинале Лиги чемпионов проиграла «Кузбассу», но теперь стала сыграннее и сильнее за счёт прихода Якуба Кохановского и оправившегося от травм диагонального Лукаша Качмарека (в прошлом году основным был венгр Арпад Бароти).

Но главным героем серии с «Чивитановой», безусловно, стал 24-летний доигровщик Камил Семенюк. Польские специалисты называют Семенюка открытием сезона и убеждены, что Витал Хейнен обязан вызвать его в сборную Польши вместе с одноклубником Александром Сливкой.

Александр Сливка, Камил Семенюк и Дэвид Смит / фото: cev.eu

В сборную рвётся и зенитовский легионер  Беднож, поэтому у него вновь будет повышенная мотивация. Полуфинал со «Скрой» он провёл на хорошем уровне. «Закса» сильнее, но польский путь всё равно кажется более предпочтительным для «Зенита», чем итальянский. Хотя Нгапет сомневается: «Не знаю, что лучше – «Закса» или «Чивитанова». Польская команда играет в отличный волейбол и победить её будет сложно. Но мы приложим все силы, чтобы быть в финале». Первый полуфинальный матч казанцы проведут дома.

Лига чемпионов. 1/4 финала. Ответный матч
Зенит-Казань (Россия) – Скра (Белхатув, Польша) – 3:2 (22:25, 25:19, 25:17, 13:25, 15:12)
4 марта. Казань. Центр волейбола. 3000 зрителей. Судья Градински (Сербия).
Зенит-Казань: Нгапет (12), Вольвич (8), Михайлов (15), Беднож (15), Волков (6), Бутько (3) – старт; Голубев (либеро), Кротков (либеро), Сурмачевский (5), Земчёнок (2), Воронков (9), Алекно (0), Кононов (5).
Скра: Сандер (6), Бенек (7), Петкович (9), Эбадипур (10), Клос (5), Ломач (3) – старт; Пехоцки (либеро), Мильчарек (либеро), Митич (0), Савицкий (8), Хубер (9), Катич (6), Адамчик (2). Очки – 100:98, подача – 8:10, атака – 61:48, блок – 11:7, приём – 35%:44%, ошибки – 33:20. Первый матч – 3:1.