комментарии 4 в закладки

Братья Свечниковы впервые сыграли друг против друга в НХЛ: оба набрали очки, а победил Андрей

Они осуществили мечту.

«Каролина» в матче регулярного чемпионата НХЛ на домашнем льду со счётом 5:2 обыграла «Детройт». Второй звездой встречи был признан форвард хозяев Андрей Свечников, для которого матч стал знаменательным – он впервые сыграл против старшего брата Евгения Свечникова.

«Знаете, каждый день, когда я ложусь спать, мечтаю об этом. Это всегда было нашей маленькой мечтой. Было бы очень круто. Возможно, когда я впервые встречусь с ним на льду, то даже попытаюсь провести против него силовой приём», – говорил Андрей в январе 2021 года.

Встреча братьев постоянно откладывалась в основном из-за Евгения: 24-летнего хоккеиста мучили травмы и он никак не мог пробиться в основу «Детройта». А вот 20-летний Андрей уже третий сезон входит в число лидеров «Каролины». Сейчас на его счету 19 (8+11) очков в 23 матчах сезона. В сегодняшней игре он набрал два очка (1+1) и заработал показатель полезности +2, проведя на льду 16:34 минут. Своим голом он сравнял счёт (1:1), но вскоре отличился и Евгений Свечников, сделавший голевую передачу на Филипа Задину.

Для старшего Свечникова первые игры в НХЛ после долгого отсутствия в основном составе получаются удачными. В первых двух матчах игрок забросил по шайбе, а затем получил возможность выходить в одной из бригад большинства. Евгению удалось показать главному тренеру Джеффу Блэшиллу, что он готов к НХЛ, а решение отправить его на драфт отказов было ошибочным.

В предыдущем матче с «Коламбусом» Свечникову вообще доверили место в первом звене, но отличиться нападающему не удалось. Игрок провёл на льду 10 минут и заработал минусовой показатель полезности. Сегодня, несмотря на передвижение в третье звено, у крайнего форварда 11 минут 29 секунд на льду, которые привели к голевому пасу в большинстве. Ещё Евгений заработал 2 минуты за задержку, но соперник не реализовал большинство. В целом Свечников-старший дождался своего шанса и старается использовать его в каждом матче. Сейчас 4 (2+2) очка в 4 играх. Встреча на льду с братом наверняка даст эмоциональный подъём и ещё больше мотивации.

Одну мечту братья осуществили. На очереди следующая. «С детства мечтали играть в одной тройке – это мечта любых братьев», – говорил Андрей. К слову, после отправки Евгения на драфт отказов ходили слухи о его возможном переходе в «Каролину», но они так и остались слухами. В своё время братьям Буре – Павлу и Валерию – удалось сыграть в одной тройке во «Флориде». Братья Свечниковы пока вместе играли только летом, когда приезжали вместе в Казань, откуда оба отрправились покорять НХЛ.