комментарии 11 в закладки

Почему Деспотович – один из лучших нападающих РПЛ и готов ли он к Европе

erid:

Сегодня – игра с «Зенитом».

В прошлом туре лучшим игроком матча со «Спартаком» (2:0) в составе «Рубина» признали Хвичу Кварацхелию, о котором снова было сказано много лестных слов. При этом другой герой остался несколько в тени. Речь о Джордже Деспотовиче, два гола которого и принесли победу казанцам.

В нынешнем сезоне сербский легионер входит в число лучших форвардов чемпионата, что подтверждает его третье место в гонке бомбардиров РПЛ, после Сердара Азмуна и Артёма Дзюбы из «Зенита», с которыми встретится на поле 8 марта в домашнем матче.

Вместе с экс-форвардом «Рубина» Алексеем Медведевым мы разобрали игру и сильные качества Джордже, которые помогают ему выделяться в текущем сезоне.

Джордже Деспотович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ИГРА ГОЛОВОЙ

В этом сезоне он успел забить самыми разными способами, но особняком стоят его голы после ударов головой. В этом сербу с ростом 190 см в «Рубине» нет равных.

Так Джордже забивал «Тамбову», «Ротору», «Зениту» и ЦСКА. Защитники всех этих команд проигрывали борьбу сербу, хотя многие из них в росте Деспоту не уступают. В большинстве ситуаций он не боролся на равных, толкаясь в воздухе, а просто занимал более верную позицию. Хороший пример: гол в ворота «Зенита» в 12-м туре. В момент передачи защитник Ярослав Ракицкий находится в том же месте, куда мяч должен прилететь. 

Скриншот эфира «Матч ТВ»

Но буквально в последний момент Джордже опережает игрока обороны, оказавшись на пути полёта мяча раньше, и посылает его в сетку.

Скриншот эфира «Матч ТВ»

«Он уже давно всем показал и доказал свой уровень и класс. Это весьма разносторонний форвард. Одна из основных сильных сторон игра на втором этаже. Интересный нападающий очень хорошего уровня, поэтому и забивает много», – сказал Медведев в интервью «БИЗНЕС Online».

ПЕНАЛЬТИ

У Деспотовича есть ещё одна сильная бомбардирская черта – умение исполнять пенальти. Тренируясь на сборах, Деспот мог несколько минут подряд бить 11-метровые так, что у вратарей не было шансов. Он просто вколачивал мячи по девяткам, иногда даже заранее показывая голкиперу направление будущего удара. Но точный и сильный удар - не основная черта его исполнения пенальти.

«Насколько я заметил, он часто до последнего смотрит именно на вратаря. Не на мяч, заранее определившись с углом и надеясь на силу и точность удара. Он именно смотрит на голкипера и в последний момент уже действует, направляя мяч. Это показатель класса. Хотя и говорят, что пенальти не натренируешь, но это тоже нарабатывается», – рассказал Медведев.

В нынешнем сезоне от исполнения сербом пенальти  больше всех досталось Антону Шунину из «Динамо». Помимо гола в матче чемпионата страны голкипер московского клуба ещё дважды пытался отбить удары сербского форварда с 11-метровой в контрольной игре в Турции. Все они закончились локальными победами Джордже.


КООРДИНАЦИЯ

Для нападающего с таким ростом Деспотович выделяется отличным владением своим телом. В этом плане он себя показывал, например, в матче с тульским «Арсеналом»: он легко качнул защитника и пробил в дальний угол.

«Не думаю, что сочетать его антропометрию с хорошей координацией сложно. Нам это показывают форварды высокого европейского уровня. Под любой мяч могут подстроиться, скоординироваться, нанести удар из любой позиции. Другое дело, что нападающих много, но не так много бомбардиров. Есть группа именно бомбардиров, которые из сезона в сезон всегда забивают своё определённое количество голов. Вот к ним Джордже и относится», – высказался бывший футболист.


Отличный показатель хорошей координации Деспотовича – его бисеклеты. В прошлом году форвард забил один из самых красивых голов сезона, выступая ещё за «Оренбург». Но и в новом клубе он пытается отличиться подобным образом. Такая попытка, например, была в матче со «Спартаком». Удивительно, как почти двухметровый серб вообще может сложиться для подобного удара.

«Конкретно удары через себя не натренируешь, но это идёт от занятий. От тренировок на координацию, акробатику, гибкость – всё в целом. Естественно, это не получится просто так. Очевидно, что принятие решения, чтобы так сыграть в сам голевой момент, это импровизация в чистом виде. Но чтобы исполнить подобное, надо быть со всех сторон готовым. Это плод дополнительных занятий, не только конкретно футбольных, но и тех, которые я уже назвал», – заявил Медведев.


ЧУТЬЁ

Голевое чутьё – достаточно абстрактный навык, который приобретается только с опытом. Повторяя множество похожих ситуаций за время тренировок, нападающий учится предугадывать, где и в какой момент к нему может отскочить мяч. Этот скилл очень много даёт и Деспотовичу, чему хороший пример – второй гол в ворота «Спартака». Хвича пробил в момент, когда форвард находился за спинами защитников, но в момент добивания они к мячу уже не успели.

«Если есть любая мало-мальская возможность в штрафной, он её использует для удара. У него есть пресловутое голевое чутьё. Активная игра не только в штрафной, но и во вратарской. Он всегда там, на острие. Добивание – работа форварда. Он должен быть стервятником, который караулит любой отскок, любой случайный мяч, ждёт ошибки. Нападающему надо всегда надеяться и верить, что мяч отскочит именно к нему. Игра в штрафной и во вратарской очень важна. Герд Мюллер 95 процентов своих мячей забил именно находясь во вратарской, а какое количество у него их было? А у нас, увы, часто бывают нападающие, которые бегают по угловым флажкам, поэтому и забивают за сезон один-два мяча. Ищут пространство, а в итоге нет никакой остроты. Голы откуда чаще забиваются? Из штрафной! Значит, именно там и надо находиться постоянно», – делится мнением Медведев.

Гия Григалава (слева) и Джордже Деспотович / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Но помимо голевого чутья у Деспотовича есть и хорошая сыгранность с партнёрами. На тренировках во время зимних сборах «Рубин» отдельно отрабатывал вбегания нападающих за спины защитников и в итоге это дало плоды уже в первой игре после паузы. Кварацхелия отлично отдал, Джордже отлично открылся и точно пробил. Всё в духе отличной командной игры.

«Во-первых, тонким чувством должен обладать игрок, который отдаёт такую передачу вразрез. Во-вторых, это и от нападающего зависит, когда он бежит к воротам. У нас, к сожалению, многие нападающие бегут от ворот, вместо того, чтобы ближе к ним открываться. Голы-то оттуда забиваются. Своевременный пас и своевременное открывание – и есть взаимодействие, которое нарабатывается и отрабатывается на тренировочных занятиях», – отметил Медведев.

«ДЕСПОТОВИЧ ЕЩЁ МОЖЕТ ПОИГРАТЬ НА ХОРОШЕМ УРОВНЕ В ЕВРОПЕ»

Деспотович уже не в первый раз вызывается в состав сборной Сербии, но до сих пор не дебютировал за национальную команду. Просто нападающему не повезло с конкурентами по позиции, где сплошь игроки топовых лиг: Александр Митрович из «Фулхэма», Лука Йович из «Айнтрахта» и Душан Влахович из «Фиорентины». Чтобы стабильно играть в составе сборной Джордже нужно либо регулярно выступать  за «Рубин» в еврокубках, либо как можно быстрее переезжать в топовый европейский чемпионат.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Нападающему уже 29 лет, но этот футболист никогда не славился умопомрачительной скоростью, которая уходит с годами. Деспотович действует за счёт других скиллов. Медведев считает, что нападающий уже вряд ли успеет заиграть в лучших европейских клубах, но перейти в команду выше среднего вполне реально.

«Сложно однозначно сказать, почему к 29 годам он не играет в топовом клубе. Я не следил за ним до приезда в Россию, поэтому не знаю, как у него развивалась карьера. Все по-разному раскрываются: кто-то раньше, кто-то значительно позже. Кому-то удаётся играть на хорошем уровне 20 лет, а другому получается блеснуть только на сезон-два. Тут всё индивидуально.

Я думаю, что в европейский топ-клуб ему уже ехать смысла нет, а в команду хорошего уровня, но чуть ниже – почему бы нет? Считаю, что у нас в России, к сожалению, есть такой момент: когда только тебе переваливает за 30, ты уже ветеран. Тебя начинают подталкивать к пенсии. В Европе играют и до 40, если взять пример того же Ибрагимовича. Поэтому я считаю, что для него более чем возможно поиграть там на серьёзном уровне», – подвёл итог Медведев.

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
13
-
читайте также
наверх