комментарии 12 в закладки

Проснулись все, кроме Доуса: «Ак Барс» показал, кто фаворит в серии с «Торпедо»

erid:

Казанцы лидируют (2 - 0).

«Ак Барс» преобразился после невзрачной победы в первом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина с «Торпедо», в котором  нижегородцы довели дело до овертайма. Во второй встрече «Ак Барс» лучше реализовывал свои шансы и показал своё преимущество не только в первом периоде. Тем не менее, некоторые проблемы в игре команды остаются. Так, казанцы всё ещё не могут отличиться в большинстве, а лидер Найджел Доус не может забить.

Серия переезжает в Нижний Новгород, где игра хозяев может претерпеть серьёзные изменения. Если в Казани нижегородцы оборонялись, то при домашних трибунах  способны создать несколько проблем для гостей. Единственное, что может помешать Дэвиду Немировски – у него нет исполнителей, которые способны завершать атаку.

Патрис Кормье (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ПАТРИС КОРМЬЕ – ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА МАТЧА

Во втором матче серии «Татнефть Арену» посетил первый статусный зритель. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин решил поддержать свою команду с трибуны. Хоккей он смотрел в сопровождении заместителя премьер-министра РТ Василя Шайхразиева.

«Ак Барс» вышел на второй матч с минимальными изменениями в составе: вместо Кристиана Хенкеля на льду появился Никита Лямкин, а Романа Рукавишникова сменил Микаэль Викстранд. Последний, к слову, стал шестым легионером в составе, а потому тренерскому штабу было необходимо от кого-то из них отказаться. Так получилось, что «лишним» стал Адам Рейдеборн – но проблема вовсе не игровая. По нашим данным, у вратаря накануне матча поднялась температура, а потому было решено выставить на игру российского бэкапа Тимура Билялова. В остальном состав остался без изменений.

Как и в прошлом матче, персонально против первого звена «Торпедо»: Иван ЧеховичЭнди МилеДамир Жафяров Дмитрий Квартальнов выпустил работать Патриса Кормье с Харри Песоненым и Кириллом Петровым. В прошлом матче удачная оборонительная игра номинально третьей тройки казанцев сделала свою работу – нижегородские бомбардиры были напрочь закрыты, а единственный гол был забит в большинстве. В этот раз у них также возникли проблемы. Первый гол «барсы» забили после того, как Кормье удачно поймал соперника на пересменке и вывел Виктора Тихонова на удобную позицию.

После матча Квартальнов, однако, сказал, что тройке ещё есть над чем работать: «Всегда есть какие-то моменты, которые надо подкорректировать и улучшить. Не могу сказать, что они каждый раз выходили – старались их выпускать, но играли и другие. Посмотрим – только начало серии».

Тем не менее, из сочетания уже сейчас можно отметить Кормье – пока лучшего игрока «Ак Барса» в серии. В матче накануне он поучаствовал в трех заброшенных шайбах своей команды. Квартальнов даёт Патрису больше всего времени на льду и выпускает на важные моменты с вбрасываниями. Кормье, которого критиковали в регулярном чемпионате и даже задумывались об его обмене, наконец показывает ту игру, которую от него ждут.

ДОУС ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ПОНЯЛ, ЧТО ОН В ПЛЕЙ-ОФФ

Когда летом «Ак Барс» подписывал Найджела Доуса, главным аргументов против самого результативного легионера в истории КХЛ было, что большинство своих шайб он забрасывал в регулярном чемпионате, а матчи плей-офф Найджел год за годом проваливал. Вот и сейчас Доус – один из немногих, кто не набрал очков после прошедших матчей. Помимо него это Илья Сафонов, Михаил Глухов, Александр Бурмистров, Станислав Галиев и Дмитрий Воронков. Первый практически не выходил на лёд за эти два матча, а от Глухова, Бурмистрова и Воронкова ждут совсем иного, нежели бомбардирских качеств.

При этом роль Доуса и время на льду не изменились после начала плей-офф. Вместе с ним проблемы испытывали и партнёры по тройке - да Коста и Тихонов. Но если во втором матче они вспомнили, что такое приносить пользу команде, то Доус – нет. За две игры 35-летний нападающий нанёс девять бросков по воротам, и все они приходились точно во вратаря.

Найджел Доус (справа) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Неуверенная игра Найджела негативно сказывается на большинстве «Ак Барса». Если от Тихонова всегда требовалось, чтобы он создавал моменты для партнеров, то от Доуса ждали голов. По словам Тихонова, Найджел «старается, открывается и создаёт моменты, но не хватает реализации». Когда проблема с реализацией уйдёт, остаётся гадать.

БИЛЯЛОВ ПОКАЗАЛ, ЧТО НЕ ГОТОВ БЫТЬ ПЕРВЫМ НОМЕРОМ

Для Билялова это второй плей-офф в топ-клубе. В прошлом году вратарь отстоял серию с «Нефтехимиком», которая принесла «сухую» победу. Спустя год ситуация в калитке поменялась и теперь главный Рейдеборн.

Для Билялова вчерашний матч был шансом доказать, что он тоже заслуживает статуса первого номера. Вратарь, кстати, пропустил только одну шайбу, но в большинстве моментов ему помогали игроки обороны, которые принимал броски на себя. Об этом сказал сам Тимур, когда получил в раздевалке тюбетейку, которую вручают лучшему игроку встречи: «Парни, это наша общая тюбетейка, много бросков на себя пустили…».

Тимур Билялов и Адам Рейдеборн / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Несмотря на награду, первым номером команды остаётся Рейдеборн. «Наверное, Адам будет играть следующую игру», – сказал Квартальнов на пресс-конференции. Именно швед доказал, что готов подстраиваться под требования нового тренера вратарей Яакко Валкамы, меняться и добиваться за счёт этого стабильной игры.

КХЛ. Кубок Гагарина. Восточная конференция. 1/4 финала. 2-й матч

«Ак Барс» (Казань) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 4:1 (3:0, 1:0, 0:1)
5 марта. «Татнефть Арена», 4445 зрителей
1:0 Тихонов (Кормье, Лямкин, 04:07)
2:0 да Коста (Тихонов, 06:57)
3:0 Кормье (Песонен, Журавлёв, 18:27)
4:0 Журавлёв (Песонен, Петров, 37:21)
4:1 Чехович (Марин, Шварц, 57:20)
Вратари: Билялов – Тихомиров (Кочетков, 20:00)
Счёт в серии: 2 - 0 (2:1 ОТ, 4:1)

Тимур Сахапов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх