комментарии 10 в закладки

No Harty, no party. «Трактор» дрогнул под напором Хартикайнена и силовых приёмов «Салавата Юлаева»

Хотя уфимцы могли побеждать увереннее.

«Салават Юлаев» на домашнем льду обыграл «Трактор» (3:2 ОТ) во втором матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Победу уфимцам принёс дубль лидера Теему Хартикайнена. Финн показал, что может решать исходы матчей не только в регулярке. У уфимцев получалось нейтрализовывать лучшие качества челябинцев за счёт жёсткости и силовых приёмов.

Теему Хартикайнен / фото: пресс-служба «Салавата» (здесь и далее)

«МНЕ НРАВИТСЯ ИГРАТЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ»

Всю первую половину матча казалось, что сценарий первой игры повторяется. «Трактор» забил первым и уверенно играл по счёту. У «Салавата» было пару неплохих моментов, но вратарь Иван Федотов визуально без проблем справлялся с бросками Маркуса Гранлунда. После матча Федотов, вдруг ставший первым номером «Трактора» в плей-офф, сказал, что им не движет дополнительная мотивация в играх против «Салавата», в котором он так и не получил шанса два сезона назад. Однако тут же добавил: «Конечно, будет вдвойне приятно, если «Салават» отправится в отпуск чуть раньше».

В остальном уфимцы словно бились об стену. Защита «Трактора» вновь перекрывала почти всё. Финская тройка нападения «Салавата» Хартикайнен – Сакари Маннинен – Гранлунд была хороша в регулярном чемпионате своей стихийностью. За счёт индивидуального мастерства хоккеисты внезапно создавали моменты словно из ниоткуда. Но всё внезапное было для «Трактора» очевидным.

Иван Федотов (слева)

Казалось, словно уфимцы действительно ещё до конца не осознали, что уже играют в плей-офф. И что фавориты они далеко не явные. Словно хорошая форма в концовке регулярки, погоня за вторым местом и 9-матчевая победная серия настолько возвысили их амбиции, что в мыслях они были уже как минимум в полуфинале Востока с «Ак Барсом». Атакам «Салавата» долго не хватало темпа, чтобы заставить «Трактор» ошибаться, и концентрации, чтобы прекратить регулярные потери и ошибки в передачах.

Но в середине второго периода хозяевам повезло. «Трактор» остался втроём после удаления Романа Манухова, а затем Станислава Гареева. Уфимцы воспользовались шансом, перевернув игру. Правда сперва арбитры отменили гол Александра Кадейкина, забившего коньком, но уже в следующей атаке Кадейкин с разворота отдал пас на неприкрытого Хартикайнена. Финн, недолго думая, бросил по воротам. Шайба рикошетом от Ильи Карпухина попала в левый верхний угол ворот.

Теему Хартикайнен

Впервые в серии «Салават» поймал кураж и понял, что может полноценно вести игру, а у защиты «Трактора»  впервые появились проблемы. При этом уфимцы, прибавив в темпе, перестали разыгрывать долгие позиционные атаки, а начали двигать шайбу на половине «Трактора», не давая сопернику разобраться в защите. «Салават» отбирал шайбу и тут же нёсся в контратаку. После гола Вячеслава Картаева главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин взял тайм-аут. Его система сбоила. Вчистую проиграв первый матч, «Салават» показал, что может навязывать свою игру даже против столь защитного хоккея.

Однако пока у хозяев это получается только, когда совсем уж припрёт. «Салават» не мог не воспользоваться шансом во втором периоде. И не мог не забирать игру хотя бы в овертайме, учитывая, что и так упустил победу в основное время. Второе домашнее поражение и 0 – 2 в серии делали бы дальнейшие перспективы «Салавата» совсем печальными. Но в овертайме уфимцы показали характер и лучший свой хоккей за оба матча. Они прибавили в жёсткости и силовой борьбе. До старта серии и после первого матча Томи Ламса говорил, что не собирается уделять этому особое внимание и будет играть в свой хоккей, несмотря на жёсткий силовой стиль «Трактора». Но именно это в итоге принесло результат. По силовым приёмам «Салават» полностью переиграл соперника (33 против 17).

Уфимцы жёстко пресекали атаки «Трактора» и дважды выводили игроков один на один с вратарём. Но молодых Данила Башкирова и Родиона Амирова подводили нервы. К счастью для Ламсы, с хладнокровием всё в порядке оказалось у Гранлунда и Хартикайнена. Как раз сработала внезапность их атаки. Гранлунд гениальным пасом разрезал оборону «Трактора» так, что Хартикайнену оставалось забивать практически в пустые ворота. «Шанс спасти команду есть всегда. Но «Салават» создавал много моментов. Я потерял концентрацию. Пас был хороший, сыграли неграмотно позиционно. Нам забили в пустые ворота», – сказал Федотов.

Тезис, что «Салават» побеждает сильных соперников только когда забивает финская тройка, вновь подтвердился. В плей-офф на уфимских легионеров давление ещё больше. Кто, если не они должны вытаскивать матчи, учитывая, что вся философия Ламсы построена на этом? В большинстве первое звено «Салавата» играло практически без замен. «Играть под давлением в атмосфере плей-офф мне наоборот нравится больше», – сказал Хартикайнен. Теему показал, что способен вытаскивать решающие матчи в роли лидера команды. No Harty no party (нет Харти, нет вечеринки – с англ.) – гласит надпись на одном из баннеров болельщиков на «Уфа-Арене». Точнее и не скажешь.

«САЛАВАТ» ПОДВЕЛО УДАЛЕНИЕ НАУМЕНКОВА. ХОТЯ ИЛЬИН, ПОХОЖЕ, СИМУЛИРОВАЛ

«Салават» мог побеждать увереннее. После отличного второго периода в их исполнении «Трактор» отдышался в перерыве, перестроился и вернул игру к прежним лекалам. Но уфимцы впервые могли играть по счёту. И у них получалось. До удаления Михаила Науменкова. «Ключевым моментом послужило удаление Науменкова. В нашей игре сбился ритм, был беспорядок. Затем мы совершили несколько ошибок в своей зоне. Бэйлен смог проскочить, спрятаться. Был удачный отскок ему на клюшку», – прокомментировал Ламса гол Ника Бэйлена на последних минутах, который и перевёл игру в овертайм.

Хотя удаление Науменкова было спорным. Михаила отправили на скамейку штрафников за игру высоко поднятой клюшкой против Даниила Ильина. После скоростной борьбы Ильин картинно схватился за лицо, хотя на повторе видно, что клюшка максимум пару раз задевала лишь его корпус. «Во втором удалении человек хорошо показал. Я думал, что этот хоккеист другого плана. Но ничего страшного», – сказал Науменков. Да, Михаил в любом случае цеплял клюшкой соперника и наверняка заслуживал удаления. Но не заслуживал ли его и Ильин за симуляцию? Судья мог бы и ничего не заметить, не схватись он за лицо.

Но дисциплина действительно больная тема для «Салавата». Ненужные удаления часто портят уфимцам игру, когда у них только начинает что-то получаться. Рано или поздно они могут лишить «Салават» победы. «Мы должны исключить такие удаления», – сказал Ламса. Он говорит об этом из матча в матч.