комментарии 2 в закладки

«Нефтяник» в Кубке Петрова: травмы лидеров, новые герои и выход в следующий раунд

Впереди у альметьевцев – «Динамо» СПб.

В пятницу вечером в ВХЛ определились все четвертьфиналисты Кубка Петрова. Это стало известно после шестого матча «Рязани» и «Нефтяника», где альметьевцы не без труда одержали победу (2:1) во втором овертайме. Теперь коллективу Ильнура Гизатуллина будет противостоять питерское «Динамо», которое в 1/8 финала выбило «Барс». «Нефтяник» вновь считается фаворитом, но будет ли так легко, как прогнозируется? Ответы на этот, а также другие вопросы нам дал главный тренер «Нефтяника».

«НЕФТЯНИК» – НЕ КОМАНДА ОДНОГО ЗВЕНА

Первый раунд Кубка Петрова показал, что сегодняшний «Нефтяник» не зависит от братьев Альшевских и Михаила Мокина. После разгромной первой игры с «Рязанью» (6:0) первая тройка суммарно набрала три очка, после чего на первый план вышли игроки нижних звеньев. Кирилл Слепец и Артур Болтанов на сегодняшний день – лидеры команды по игре и набранным очкам. Если в течение регулярного сезона ходили разговоры, что нападающие не оправдывают своё приобретение, то в плей-офф они это опровергли.

Слепец перешёл в «Нефтяник» за месяц до окончания трансферного окна и не сразу вошёл в командный темп. Кирилл не доигрывал во многих моментах, а реализация оставляла желать лучшего. После 17-ти матчей регулярного чемпионата у нападающего всего две заброшенные шайбы, а у Болтанова за 25 игр всего одна. Сейчас – это игроки, позволившие «Нефтянику» пройти в следующий раунд. Болтанов и вовсе забросил победную шайбу во втором овертайме шестой игры против «Рязани».

Фото (здесь и далее): пресс-служба «Нефтяника»

Главный тренер «Нефтяника» Ильнур Гизатуллин подметил, что доволен игрой двух нападающих: «Болтанов выполняет большой объем работы и, несмотря на то, что забивает, таскает на себе рояль. Нас устраивает его попадание в состав на регулярной основе, так же, как и Кирилла Слепца. Он четвёртый матч сыграл [в лидирующих тройках], забил две шайбы – нормально вписался в игру». В большей степени их яркая игра объясняется вниманием «Рязани» к другим хоккеистам: «Почему не пошла игра у первого звена? Думаю, соперник их детально изучил. Основной момент, что Стас Альшевский и Миша Мокин получили повреждения. Можно сказать, что полностью они отыграли только первую игру».

Травмы действительно не позволили первой тройке показать себя: у Мокина после четырех игр всего одно набранное очко (0+1), в то время как у Станислава и Ярослава Альшевских два (1+1) и три (2+1) очка после пяти и шести встреч, соответственно. Возможно, нынешние повреждения у Станислава и Михаила оказались полезны команде – остальные хоккеисты поняли, что результат не может зависеть от одних и тех же людей, а потому необходимо брать игру на себя в трудные минуты.

Первый матч против питерского «Динамо» должен вновь это показать – участие Стаса Альшевского в следующих двух матчах невозможно из-за дисквалификации, а период восстановления Мокина от травмы неизвестен. как и его появление в первом составе.

ДУЭЛЬ ДВУХ ЛУЧШИХ ВРАТАРЕЙ ВХЛ

В 1/4 финала Кубка Петрова мы увидим дуэль лучших вратарей ВХЛ. Синягин на протяжении нескольких лет демонстрирует стабильную игру в «Динамо», а Рафаэль Хакимов пытался пробиться в КХЛ в составе «Северстали». Полученный опыт в команде Андрея Разина придал Рафаэлю больше уверенности, хотя вратарь и совершает ошибки, и порой нестабилен. В большей степени это сказывается из-за нагрузки, которая сваливается на вратаря, что подтвердил и Гизатуллин: «Путь в Кубке - не короткий и накапливается усталость, а из-за неё совершаются ошибки. Бэкап основного вратаря может в любой момент выйти на лёд – он должен быть готов к этому. Меня радуют ребята, которые будучи не основными игроками, проявляют себя на льду. Это, опять же, их нацеленность на игру, благодаря нахождению в одной команде». По словам главного тренера, все шансы выйти на лёд есть у 21-летнего Аделя Минегалиева.

Адель Минегалиев (№72)

Адель выигрывал борьбу за звание первого номера прошедшей осенью, но проиграл из-за мастерства более старшего партнера. 21-летний голкипер уже второй год находится в составе топ-клуба, который борется за Кубок Петрова, что придаёт ему уверенности в потенциальном выходе на лёд. «Есть такой психологический момент в плей-офф, отличимый от регулярного чемпионата. Если в последнем можно ошибиться и это, наверное, позволительно, то в плей-офф все понимают, что любая ошибка чревата – особенно, если идёт счёт 3:2, 3:3. Некоторые не очень справляются с таким давлением», – сказал Гизатуллина про Минегалиева.

«НЕФТЯНИК» ВНОВЬ НЕ ДОЛЖЕН ИСПЫТАТЬ ПРОБЛЕМ С СОПЕРНИКОМ

К новому сопернику тренерский штаб альметьевского клуба начал готовиться уже на пути домой: «Дорога домой была неблизкой, изучали предстоящее. Сейчас ещё есть время, проанализируем их игру», – рассказал Гизатуллин. По его словам, в паре «Динамо» – «Барс» его удивил совсем не конечный результат: «Меня удивил счёт в серии, когда питерцы вели 3 - 0, но не скажу, что я сильно удивился итоговому результату». Не согласиться со специалистом трудно – «Барс» был способен что-то противопоставить сопернику, если играли ключевые игроки. Но в решающий отрезок времени ни Максим Марушев, ни Хованов, ни Максим Хапов, ни Дыняк не проявили себя как лидеры. В «Нефтянике» с этим не должно возникнуть проблемы. При этом «Динамо» нельзя назвать лёгким соперником: команда выигрывала Кубок в 2018 году.

Ильнур Гизатуллин

Состав альметьевской команды показал, что лидеры команды – не только представители первого звена. Питерцы в этом плане уступают как психологически, так и индивидуально – у подопечных Эдуарда Занковца дефицит. Идеально завершить способен только Антон Назаревич, в то время как у Альметьевска есть два звена исполнителей. Помешать игрокам может излишняя эмоциональность: «Ещё как сбивают [матч-штрафы]. Это не только темп игры сбивается. В пятой игре, например, когда мы вели 2:0, а во втором периоде нахватали 15 минут штрафа и соперник забил три гола в большинстве. Эмоции эмоциями, но ребятам важно понимать, что так проигрываются не только матчи, но и серии. У меня был печальный опыт и не хотелось бы его повторять».