комментарии 1 в закладки

«Уфа» еле удержала ничью с «Уралом». Игру сломали удаление Бизозы и травма Урунова

erid:

У уфимцев проблемы перед матчем с «Рубином», но есть шанс на дебют Бауэра.

«Уфа» в гостях сыграла вничью с «Уралом» (0:0) в матче 21-го тура чемпионата России. Четыре дня назад уфимцы разгромили соперника в 1/8 финала Кубка России (3:0) и сегодня рассчитывали на повторение результата. Однако раннее удаление и травма одного из лидеров всё испортили. «Уфе» оставалось только отбиваться.

Остон Урунов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Уфы»

ДЛЯ «УФЫ» КАЖДЫЙ МАТЧ КАК ФИНАЛ

Кубковый матч с «Уралом» получился для «Уфы» не только победным, но и очень полезным. Вряд ли команда всерьёз рассчитывает на Кубок России и будет отдавать на него все силы в дальнейшем. Но у Рашида Рахимова была хорошая возможность отработать то, что не получалось ранее, ещё и с крепким соперником.

Главный тренер «Уфы» наконец-то смог с первых минут посмотреть на новичков команды – полузащитников Остона Урунова и Парфе Бизозу, а также левого защитника Неманью Милетича. В первом матче чемпионата после зимней паузы против «Химок» (1:2) в старте «Уфы» не было ни одного новичка. У Рахимова просто не было возможности встроить их в игру , ведь все они пропустили сборы и были подписаны только к концу трансферного окна. Рахимову нужны эти ребята, но большой минус для «Уфы» в том, что встраивать в состав их приходится только по ходу сезона.

Рашид Рахимов

Новички неплохо показали себя в кубковом матче. Бизоза и Милетич, как минимум, не ошибались. Урунов отметился голевой передачей. Наконец раззабивалась связка нападающих Тимур Жамалетдинов (дубль) и Комнен Андрич. До нового года они были лучшими нападающими «Уфы» (по 3 гола), но практически не играли вместе. Рахимову ничего не остаётся, как пытаться максимизировать пользу от них.

После генеральной репетиции к матчу чемпионата «Уфа» подходила с уже влившимися в игру новичками и более чётким пониманием своих сильных сторон. К тому же «Урал» тот соперник, которого уфимцам точно обыгрывать было необходимо. До матча екатеринбуржцев от зоны стыков отделяло всего 4 очка. К концу сезона занять именно место «Урала» – сверхзадача для нынешней «Уфы».

Для уфимцев сейчас каждый матч чемпионата России, словно отдельный финал, определяющий дальнейшую судьбу клуба. За последние 10 лет не так много команд, вылетая в ФНЛ, смогли через сезон не только вернуться, но и закрепиться в РПЛ. Разве что «Динамо» и «Арсенал». Но в случае с «Динамо» было понятно, что клуб получит бюджет и спокойно вернётся в элиту. Для «Уфы» же это огромный риск. Как минимум, команду будет ждать перестройка.

Парфе Бизоза (справа)

«МЫ РАССЧИТЫВАЛИ НА БОЛЬШЕЕ» 

В начале сегодняшнего матча уфимцы выглядели лучше. В первые 15 минут они больше били по воротам (4 - 1), вчистую выигрывали воздух (7 - 0). Особенно был хорош Жамалетдинов, успевший к тому времени выиграть три верховых единоборства. Но на 14-й минуте Бизоза на скорости не успел изменить направление и влетел шипами в колено уже лежащему на газоне Павлу Погребняку. Главный арбитр Сергей Лапочкин, которого в этом сезоне чаще других ставят на матчи «Уфы» (3 раза), тут же достал из кармана красную карточку. Вероятно, в окончательном решении его убедила кровь на колене Погребняка.

Рахимов не стал менять игру и оставил двух нападающих, однако тогда уже сразу стало понятно, что все планы уфимцев сломаны и атак от них особо ждать не стоит. За оставшееся игровое время уфимцы пробили по воротам всего три раза и полностью отдали инициативу во владении мячом (30% - 70%). У «Уфы» были теоретические шансы забить за счёт контратак. Однако под конец первого тайма получил травму и покинул поле Урунов – единственный игрок, который мог хоть как-то связывать защиту и нападение при выходе из обороны. Во втором тайме уфимцы только отбивались. Глубоко севшая в оборону «Уфа» добыла одно очко и это хороший результат при всех обстоятельствах.

«Мы рассчитывали на большее. Если взять начало встречи, то «Уфа» действовала весьма уверенно. Конечно, красная карточка сломала многое в нашей игре, пришлось больше думать об обороне. Надо отдать должное ребятам, они постарались сделать все, чтобы соперник не смог поразить наши ворота в такой ситуации. Допускали очень много брака при переходе из обороны в атаку, но действия в защите отнимали достаточное количество сил. Заработанное очко для нас очень важно, такой результат придаст уверенности футболистам», – сказал Рахимов в эфире «Матч Премьер».

БАУЭР МОЖЕТ СЫГРАТЬ С «РУБИНОМ»

В следующем туре «Уфа» 14 марта дома сыграет с «Рубином», который недавно в гостях обыграл «Спартак» (2:0). Команда Леонида Слуцкого в матче первого круга не заметила уфимцев (3:0). Возможно, единственный шанс «Уфы» набрать очки – это вновь сесть в глубокую оборону и надеяться на контратаки. У уфимцев проблемы с составом.

Олег Иванов

Во-первых, точно из-за удаления не сыграет Бизоза. Во-вторых, участие в матче Урунова тоже под вопросом. Остон покидал поле, держась за мышцы задней поверхности бедра. Если у него надрыв, то такие травмы не лечатся за неделю. «Уфа» может что-то показать в атаке только при наличии атакующего полузащитника, контролирующего темп. Без него уфимским нападающим сложно цепляться за мяч.

В теории Урунова может заменить Олег Иванов, подписавший с «Уфой» контракт зимой на правах свободного агента. Иванов – единственный новичок, кто принимал участие в сборах, хоть и травмировался под их конец. Олег не смог сыграть ни с «Уралом», ни с «Химками». Но сейчас он вернулся в общую группу. Однако даже если Иванов сыграет с «Рубином», его функциональная готовность будет под вопросом.

Также до сих пор непонятен статус Морица Бауэра. Швейцарец перешёл в «Уфу» из «Сток Сити» на правах аренды в начале февраля. Однако он так и не участвовал в сборах. В клубе говорили, что игрок сразу же прилетит в Уфу, где отсидит карантин. Однако, как заявляют в «Уфе», Мориц до сих пор на карантине. Он прилетел в Уфу чуть больше недели назад, а до этого улаживал личные проблемы. 

В разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» Бауэр также сказал, что из-за «некоторых проблем» пока не может ни присоединиться к команде. В «Уфе» заявили, что карантин Морица заканчивается совсем скоро. Фотография Бауэра встречает вас и на сайте клуба на баннере, анонсирующем матч с «Рубином». Похоже и на анонс появления Морица, ещё и в матче с бывшим клубом. «Посмотрим», – прокомментировали в руководстве клуба вероятность появления Бауэра.

Чемпионат России. 21-й тур

Урал (Екатеринбург) – Уфа – 0:0 
7 марта. «Екатеринбург-Арена»
Урал: Годзюр, Страннберг, Кулаков, Рыков, Калинин, Йовичич (Панюков, 79), Аугустыняк, Егорычев (Евсеев, 62), Эль-Кабир, Погребняк, Ибрахимай (Гаджимурадов, 46).
Уфа: Беленов, Табидзе, Плиев, Сухов, Мрзляк, Урунов (Кротов, 41), Милетич (Аликин, 84), Бизоза, Йокич, Жамалетдинов (Голубев, 90), Андрич (Сысуев, 90).
Предупреждения: Рыков (56), Сухов (61), Гаджимурадов (73), Мрзляк (83), Кулаков (90).
Удаление: Бизоза (14).

Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх