«Мы старались убивать все моменты». «Салават Юлаев» впервые повёл в серии с «Трактором»

Челябинцы непривычно много ошибались.

«Салават Юлаев» с крупным счётом выиграл в гостях у «Трактора» (4:0) и вышел вперёд в четвертьфинальной серии Востока Кубка Гагарина (2 - 1). Многие ожидали, что после упорного сопротивления челябинцев в Уфе, подопечные Анвара Гатиятуллина будут отчаянно упираться и дома, но этого не случилось.

«Трактору» необходимо что-то делать с легионерами, в частности с Понтусом Обергом, который за три матча ничем не отметился (кроме показателя -1), хотя на него рассчитывали, как на лидера. Гатиятуллин вряд ли сможет на что-то претендовать, если в его команде не начнёт забивать ещё кто-то помимо Виталия Кравцова и Вячеслава Основина.

Вячеслав Основин / фото: пресс-служба «Трактора»

АМБИЦИИ «ТРАКТОРА» МОГУТ ПОДВЕСТИ СОБСТВЕННЫЕ ИСПОЛНИТЕЛИ

«Третья игра серии. Видно было сразу, что свежести не хватало, плюс подвела игровая дисциплина», – заявил главный тренер «Трактора» после матча. При этом челябинцы в каждом периоде больше владели шайбой (кроме третьего, с отрывом в 20 секунд) и преодолевали больший километраж (69.94 против 65.56 км). После этого Гатиятуллин отметил, что пропущенные голы были по делу: «Пропустили ненужный гол, пришлось раскрываться, случились ошибки и за эти ошибки соперник нас наказал».

Во втором голе недоработал Томаш Гика, упустив Теему Хартикайнена, который отдал результативный пас на Маркуса Гранлунда. Затем Петр Хохряков подкараулил Сергея Телегина и Ника Бэйлена на синей линии и увеличил, разрыв до трёх шайб. А Вячеслав Солодухин опустил занавес, забросив четвёртую шайбу в пустые ворота. У «Салавата» залетало всё, в то время как «трактористы» не могли даже затолкать шайбу даже с пятачка. В такие моменты важно индивидуальное мастерство игроков, способных решить момент в одиночку, но таких у челябинцев мало.

В трёх играх у «Трактора» забрасывали шайбы три хоккеиста – Ник Бэйлен (1), Кравцов (2) и Основин (2). Лидеры команды в регулярном чемпионате (Гика, Седлак и Алексей Бывальцев) никак не проявляют себя в моментах, когда происходят затруднительные ситуации, а потому главному тренеру приходится оправдываться, что игроки стараются, но не хватает голевого чутья: «Самое важное – самоотдача. Сегодня проиграли, но серия идёт дальше, поэтому готовимся к ней. Нужно подчистить индивидуальные ошибки, которые приводят к голевым моментам».

Ключевым оказался второй период, когда «Трактор», несмотря на заметное превосходство во владении шайбой (7:17 против 5:38), упустил преимущество и был вынужден поменять вратаря Ивана Федотова на Романа Вилла. Оберг, Даниил Ильин и Сергей Калинин раз за разом упускали возможности поразить ворота Юхи Метсолы – отсутствовал тот креатив, который был присущ игрокам гостей. Гатиятуллин после вопроса про ноль заброшенных шайб, вновь сетовал на недостаток свежести, но это странно после трёх проведенных матчей. Особенно, если твоя команда доминирует в скорости и контроле шайбой.

«ТРАКТОР» ПОМОГ МЕТСОЛЕ ПРОВЕСТИ «СУХОЙ» МАТЧ

Челябинцы сильно наседали в этом матче лишь раз – в первые десять минут атаки команды Гатиятуллина получились активными, вследствие чего «Трактор» ушёл на перерыв с небольшим преимуществом в бросках (8 против 5). Причина проста – «Салават» втягивался в игру и смотрел, что может предложить «Трактор». Об этом на пресс-конференции сказал и Ламса: «Было две составляющих: в первую очередь мы прекрасно понимали, что достаточно эмоциональный матч «Трактор» будет проводить, особенно первые минуты, потому что это первая домашняя игра для них в плей-офф. Мы старались убивать абсолютно все моменты соперника, не давали им развернуться».

Как итог – всего 11 бросков в следующие два периода у хозяев площадки. У Метсолы не было по-настоящему опасных моментов, а защита юлаевцев сработала менее активно, чем «Трактор» – 13 заблокированных бросков против 16-ти челябинских. «Трактор» пытался сыграть на провокациях, несколько раз тыкая соперника после свистка судьи, но «Салават Юлаев» на них не повёлся.

Возможно, дело изменится после выхода Олега Евенко на лёд, у которого самое крупное количество штрафного времени. Журналисты предположили, что он в запасе как раз из-за перебора штрафных минут. Гатиятуллин согласился: «Удаления забирают много сил. Хотелось бы, чтобы их было как можно меньше».

Однако у челябинцев и без этого мало удалений. Прошедший матч приумножил количество минут из-за 2+10, полученных Бывальцевым. В остальном, показатели двух команд равные, да и в большинстве у «Салавата» всего одна заброшенная шайба. Выход Евенко будет полезен как минимум для того, чтобы оттеснить соперника от пятачка, на котором они любят хозяйничать.