комментарии 3 в закладки

Дюпин – герой дня. На 99-й минуте взял пенальти от Дзюбы и сохранил победу над «Зенитом»

Вратарь впервые в «Рубине» отбил 11-метровый.

«Рубин» в матче 21-го тура чемпионата России обыграл на своём поле обыграл питерский «Зенит» (2:1) – впервые за 8,5 лет. Одним из главных героев встречи стал голкипер казанцев Юрий Дюпин, который на 99-й минуте отбил пенальти, выполненный Артёмом Дзюбой.

Юрий Дюпин / фото: пресс-служба «Рубина»

«МЫ РАЗБИРАЛИ ПЕНАЛЬТИ ОТ ДЗЮБЫ»

Игра шла к ничьей, когда казанцев вывел вперёд Денис Макаров, который разобрался с двумя защитниками соперника. Это произошло на 92-й минуте. Играть оставалось лишь две минуты, которые в итоге тянулись целую вечность.

На девятой компенсированной минуте Карл Старфельт в своей штрафной срубил Алексея Сутормина. Защитник «Рубина» пытался вынести мяч, но попал по полузащитнику «Зенита». Арбитр встречи Сергей Карасев после личного просмотра эпизода назначил пенальти.

Бить его отправился штатный пенальтист клуба из Санкт-Петербурга Дзюба. Однако забить ему не удалось. Дюпин отбил мяч перед собой и быстро его зафиксировал.

«Конечно, мы разбирали пенальтистов «Зенита», в частности Дзюбу. В основном он бил по вратарям. Разводил их и мяч по разным углам. Поэтому стоял по мячу, не гадал, ждал, куда он пробьёт. Повезло, что справился с этим», – поделился голкипер после матча.

В эфире «Матч ТВ» Дюпин отметил, что удар удалось отбить из-за того, что нападающий сборной России пробил слишком слабо.

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий заявил, что новую волну споров в инстаграме незабитый Дзюбой пенальти не вызовет. «Не та ситуация, которую нужно дополнительно педалировать. Но и поддержка ему не нужна, он сам справится», – рассказал Слуцкий.

Чуть ранее Дюпин ошибся в эпизоде с голом Сердара Азмуна. После подачи Ярослава Ракицкого Дюпин сначала дёрнулся на выход за мячом, затем остановился и начал возвращаться. В итоге Юрий остался в полупозиции, и Азмун без проблем сравнял счёт. Тем не менее, сам привёз – сам и спас. Вышел в ноль, но запоминается обычно последнее.

ЭТО ПЕРВЫЙ ОТБИТЫЙ ПЕНАЛЬТИ ДЮПИНА В КЛУБЕ

Юрий выступает в российской премьер-лиге с 2018 года. Всего за это время по его воротам пробивалось 14 пенальти и матч с «Зенитом» стал для него в некоторой степени знаковым – это только второй его отраженный 11-метровый удар.

Только в этом сезоне Дюпин пропустил три пенальти – в матче с «Уралом», «Ахматом» и «Краснодаром». В прошлом году – дважды от «Спартака», «Локомотива» и «Оренбурга».   Ранее спасение было тогда, когда вратарь играл в «Анжи». В сентябре 2018 года он отбил пенальти от нападающего «Динамо» Евгения Луценко.

Тем не менее, голкипер не зацикливается на цифрах. После матча с «Зенитом» он заявил, что почти все эмоции остались на поле. «Остались только на поздравление жён», – резюмировал он.

Но несмотря на это, голкипер всё равно будет разбирать этот и другие эпизоды. Как «БИЗНЕС Online» рассказали в «Рубине», он всегда после матча проводит анализ своей игры.