комментарии 69 в закладки

«Рубин» во второй раз в сезоне грохнул чемпиона. Макаров и Дюпин сотворили голливудскую концовку

erid:

Казанцы впервые с 2013 года обыграли дома «Зенит».

«Рубин» в первом домашнем матче 2021 года со счётом 2:1 обыграл лидера чемпионата России – «Зенит» из Санкт-Петербурга. Казанцы принимали чемпиона на поле, состояние которого близко к определению «худшее в РПЛ», по крайней мере, в этом сезоне. Но даже покрытие коричневого цвета и проблемы с составом не помешали «Рубину» одержать вторую победу подряд над «Зенитом», показав очень яркую концовку с голом и отражённым пенальти.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


ПОЛЕ НЕ ГОТОВО, НО ВИНИТЬ НЕКОГО

«Рубину» удалось прервать серию, которая длилась почти восемь лет. С 2013 года казанцы не могли переиграть «Зенит» на своём поле. Теперь же действующий чемпион страны дважды за сезон побеждён командой Слуцкого. До этой встречи «Зенит» не проигрывал в чемпионате восемь матчей кряду, а последнее поражение в октябре прошлого года нанесли как раз игроки «Рубина».

Обыграв подряд «Спартак» и «Зенит», «Рубин» поднялся в таблице всего лишь на одно место и теперь занимает восьмую строчку. Но до четвёртого места, гарантирующего участие в Лиге Конференций, всего четыре очка, и, учитывая, что дальше казанцам играть с «Уфой» и «Химками», разрыв уже скоро может быть отыгран. Если в начале сезона разговоры о «Рубине» Слуцкого и еврокубках ходили в теоретической плоскости, то после побед над двумя грандами ситуация поменялась.

Слуцкий после матча не сделал никаких заявлений об еврокубках – лишь отметил, что его команда претендует на остроатакующий футбол. А, значит, испытывала проблемы на поле, которое из-за холодов было не в лучшем качестве. К концу игры зелёный цвет на газоне можно было найти лишь на нескольких участках. Оно было усеяно ямками. «Качество поля все видели, наверное, на нём не стоит много останавливаться. Конечно, играть было очень сложно, часть ошибок связана с качеством поля. Но даже по нему играли, создавали моменты», – рассказал после игры главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

«Рубин» проведёт следующий домашний матч на Центральном стадионе. Клуб не обвиняет «Ак Барс Арену», потому что понимает – суровая зима просто не позволила вовремя вывести траву из зимней спячки. Теперь, когда температуры постепенно становятся выше, газон «Ак Барс Арены» получит время на восстановление, а «Рубин» пока будет принимать соперников на старом стадионе. Там поле выглядит лучше, чем на стадионе ЧМ-2018, но тоже не избежало последствий зимы. «Сейчас все поля в России плохого качества, кроме «Зенит Арены», – отметил Слуцкий. Санкт-Петербург спасает выдвижная крыша, благодаря которой на стадионе можно поддерживать нужную температуру.

Фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


«РУБИН» ВЫНУЖДЕННО ПОСТАВИЛ ФОРВАРДА В ОПОРНУЮ ЗОНУ

Перед игрой с «Зенитом» казанцы потеряли сразу трёх футболистов: из-за карточек в игре со «Спартаком» были дисквалифицированы Олег Шатов, Оливер Абильдгор и Сильвие Бегич. Первые два стабильно выходили в основе. Слуцкому пришлось выпускать в центре полузащиты Солтмурада Бакаева. В первом тайме ситуация ухудшилась: Леон Мусаев столкнулся с Филипом Уремовичем и покинул поле на медицинской коляске. Вместо него вышел нападающий Михаил Костюков.

В итоге «Рубин» почти весь матч играл с полузащитой, где из трёх футболистов на привычной для себя позиции играл только один – Дарко Йевтич. Для Бакаева и Костюкова это был первый опыт в карьере. Очевидно, что с таким раскладом «Рубину» было очень сложно держать у себя мяч и развивать атаки через центр поля, но худо-бедно эта связка справлялась со своей задачей.

Тяжелее всех пришлось Костюкову. Он часто терял свое место и оголял опорную зону. Несколько раз уступал в важных единоборствах, одно из которых привело к голу Сердара Азмуна. Тем не менее, Слуцкий на эмоциях после победы даже похвалил своего новоиспечённого опорника. «Костюков впервые в жизни играл на позиции опорника. И Бакаев впервые играл в центральной зоне. Понятно, что все было тяжело, натужно, приходилось много обороняться. Костюков вообще большой молодец, потому что против пары Азмун - Дзюба всё время вёл единоборства. Учитывая, что он играл с листа – он молодец», – уверен главный тренер.

Сергей Карасёв / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online


НАЗНАЧИВ ДВА ПЕНАЛЬТИ, КАРАСЁВ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ

В ворота обеих команд в этом матче были назначены 11-метровые удары. В обеих ситуациях судья матча Сергей Карасёв увидел нарушения не в динамике игры, а после помощи системы видеоассистента.

Момент с рукой Далера Кузяева очень напомнил пенальти, которые на старте этого сезона зарабатывал в свои ворота защитник «Рубина» Карл Старфельт.Здесь был рикошет от ноги Далера ему же в руку, но решение поставить мяч на точку было связано с тем, что эта самая рука находилась в неестественном положении. На языке арбитров это объясняется попыткой увеличить площадь тела. Справедливый пенальти.

11-метровый в самой концовке встречи был ещё менее спорным, хотя и здесь рефери не увидел фола в момент его совершения. Уже упомянутый Старфельт в нынешнем сезоне уже в четвёртый раз привозит  пенальти. Фолить и даже пытаться остановить соперника в этой ситуации особенно не было смысла. Скорость вкупе с инерцией и малое расстояние до конца поля сами бы нейтрализовали эпизод – Алексей Сутормин мог вместе с мячом выкатиться за лицевую линию.

ДЕСПОТ, МАКАРОВ, ДЮПИН – ГЕРОИ МАТЧА

Несмотря на поражение, у «Зенита» было колоссальное преимущество по количеству созданных моментов. Только за первый тайм у Азмуна было четыре голевых шанса. Лидер бомбардирской гонки мог обеспечить преимущество минимум в два мяча, но этого не произошло. У «Рубина» моментов было меньше, но их команда реализовывала.

Первый мяч в этой игре от и до организовал Деспотович: он и заработал, и реализовал пенальти. Тут всё очевидно. Но примечательно другое, что могло остаться за пределами внимания: на второй гол «Рубина», который забивал Денис Макаров длинный пас из своей штрафной почти до чужой сделал именно Деспотович. Это был не вынос абы куда, а именно нацеленная передача, которая оказалась идеальной по силе. Забив один мяч и создав условия для второго Джордже стал теневым героем игры.

В эпизоде со вторым голом больше заслуги в действиях Дениса, который как детей отвозил игроков действующего чемпиона. Кстати, этот мяч прервал длительную «сухую» серию Макарова, которая составила 1037 минуты. Его предыдущий гол был забит в ворота «Уфы» ещё в пятом туре нынешнего сезона.

Но больше всех заслуживал звания игрока матча, конечно, Дюпин. И дело даже не только в парированном 11-метровом, который он отразил в самом конце игры. Юрий несколько раз здорово спасал команду и до этого. Стоит вспомнить удары Вячеслава Караваева и Азмуна в первом тайме. Но была и помарка: в моменте с голом иранского форварда вратарь сначала решил пойти на выход, сделав несколько шагов вперёд, но потом передумал. Вернуться обратно на линию он не успел и в момент удара оказался в полупозиции и в неустойчивом положении, из-за чего не сумел парировать не самый лучший удар соперника. Так или иначе его спасение итоговой победы не оставляет шансов для критики. Деспот, Макаров и Дюпин принесли 9211 зрителям, пришедшим на «Ак Барс Арену» в этот вечер очень сильный эмоциональный всплеск.


Чемпионат России. 21-й тур

Рубин (Казань) — Зенит (Санкт-Петербург) — 2:1 (1:0)
8 марта. «Ак Барс Арена». 9211 зрителей
1:0 Деспотович, 43 (с пенальти)
1:1 Азмун, 75   
2:1 Макаров, 90+2
«Рубин»: Дюпин, Самошников, Старфельт, Уремович, Зотов, Бакаев (Зуев, 73), Мусаев (Костюков, 17), Йевтич, Кварацхелия, Деспотович, Макаров
«Зенит»: Лунёв, Сантос, Ловрен, Ракицкий (Круговой, 82), Караваев (Сутормин, 82), Барриос, Вендел, Оздоев (Мостовой, 87), Кузяев (Ерохин, 87), Азмун, Дзюба  Предупреждения: Ловрен (77), Зуев (85).

Александр Дегтярёв
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
22
-
читайте также
наверх