комментарии 14 в закладки

«Салават Юлаев» отдал шайбу «Трактору», но Челябинск ничего не придумал. Уфимские финны добили уставшего соперника

Решающий матч серии, кажется, уже сыгран.

«Салават Юлаев» в гостях с крупным счётом обыграл «Трактор» (3:0) в четвёртом матче серии плей-офф. В Челябинске уфимцы выиграли с общим счётом 7:0. Если в третьем матче гости воспользовались уймой ошибок «Трактора», то в четвёртом несвойственно для себя безукоризненно сыграли от обороны. Когда челябинцы устали в атаке, в которой оказались скучны и беззубы, исход игры и, возможно, всей серии решили уфимские звёзды.

«ТРАКТОР» УСТАЛ

«Получалось создавать моменты, но подвела реализация. Допустили ошибки. Эмоции перехлестнули. Где-то нам не хватает хладнокровия. Где-то спешим. Соперник играет от обороны. Не всегда у нас получается провести контратаку, больше играем позиционно», – сказал после матча главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин.

Анвар Гатиятулин / фото: пресс-служба «Трактора»

Риторика Гатиятулина о слабой реализации очень напоминает слова главного тренера «Салавата» Томи Ламсы после первого матча серии. В следующих трёх  команды словно поменялись местами. Особенно заметно это стало в Челябинске. Если даже Гатиятуллин – адепт защитной хоккейной системы – говорит, что уфимцы играют от обороны. Об этом после матча сказал и капитан «Трактора» Сергей Калинин: «Салават» впятером обороняется. Они встают на синей линии впятером. Сложно взламывать такую оборону. У них все четыре звена работают, как один. Голы первого звена – результат работы остальных троек. Их тренеры стараются делать наложения».

В каждом из победных матчей «Салават» необязательно меньше играл в атаке. Такого не было во втором и третьем матчах. Однако уфимцы стабильно меньше владели шайбой и проходили меньшую дистанцию. В четвёртом матче игроки «Салавата» пробежали на 5 км меньше и владели шайбой почти на 8 минут меньше. И играли в атаке почти на 4 минуты меньше, но здесь повлиял другой фактор, о котором чуть позже.

Однако более оборонительная игра не означает, что «Салават» изменил своему стилю и системе. Философия Ламсы, скорее, концентрируется на управляемом хаосе, исходящем от финской тройки Теему Хартикайнен – Сакари Маннинен – Маркус Гранлунд, и максимизации их звёздных атакующих навыков. В отличие от футбола, в хоккее у команд в любом случае будут броски и моменты. Формально они ведь были у «Трактора». Другой вопрос, из какой позиции атакует игрок. Какое он встречает сопротивление. Насколько он свежий. И, конечно, не ошибается ли вратарь. К Юхе Метсоле третий матч подряд претензий быть не может. Второй матч Кубка Гагарина подряд финн оставляет ворота «сухими». Для «Салавата» подобное вообще впервые в истории. Но придумать претензии вратарю «Трактора» Роману Виллу тоже сложно. Сейчас дело точно не в нём.

Тему Хартикайнен / фото: пресс-служба «Салавата» (здесь и далее)

«Салават» сыграл от обороны и это удивительно. На протяжении сезона было сложно представить, что эти слова будут звучать в одном предложении. 19 блокированных бросков уфимцев – их лучший показатель в текущем плей-офф. «Салават» отдал шайбу и оказалось, что «Трактор» мало что может в позиционном нападении. Всё очень медленно и предсказуемо. При этом челябинцы тратили слишком много энергии на нападение. У них не оставалось сил, чтобы играть так же плотно в защите, как в первом матче, и доигрывать эпизоды до конца. Играть на открытых шайбах лидерам «Салавата» только в радость. Многое решил класс исполнителей, которого «Трактору», очевидно, не хватает.

Наиболее показателен момент с первым голом. Слова нападающего «Салавата» Дмитрия Кугрышева, что легионеры команды делают результат, когда остальные звенья играют по заданию, в этой серии и конкретно в этом матче обрели чёткий пример. Ламса в позиционной атаке наложил первое звено на уже наевшееся звено «Трактора». Передача Гранлунда, как и во втором матче, вновь была прекрасна. Но Хартикайнен открылся и бросил без какого-либо сопротивления. Ему не пришлось использовать свой мощный корпус чтобы отвоевать хоть немного пространства. Представить подобное ранее было просто невозможно. Челябинцы ранее не отлипали от Теему.

Маркус Гранлунд

В моменте со вторым голом «Трактор» как раз показал беззубость своего нападения. Вроде бы вернул шайбу, но не смог зацепиться и тут же её потерял. Гранлунд и Маннинен убежали два в два. И даже не в этом дело. После перекрытой передачи Саккари Понтус Оберг спокойно смотрел, как Маркус добивает шайбу. Третий гол – подписанный «Трактором» акт капитуляции. У челябинцев не осталось сил и на последний штурм. За весь третий период они вообще нанесли всего 5 бросков в створ. Катастрофически мало для команды, пытающейся отыграться.

За две минуты до конца «Трактор» мог попытаться отыграться вшестером против четверых, но потерял шайбу в самом начале атаки. И то судья пожалел «Трактор»: Лоуренс Пилут срубил Владимира Жаркова, выходящего на пустые ворота. Но арбитр наказал челябинцев лишь двумя минутами штрафа.

Гол  Маннинена в пустые ворота, который до этого в серии не забивал, это награда самому Саккари за объём проделанной работы. Символично, что по голу забил каждый нападающий финской тройки. После первого матча казалось, что Ламсе, чтобы побеждать, придётся рассчитывать и на что-то другое. Но пока игры звёзд достаточно. За четыре матча трое финнов забили шесть голов. Весь «Трактор» – пять.

«ТРАКТОР» НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛСЯ ОШИБКАМИ «САЛАВАТА»

Решающий матч серии, кажется, уже сыгран. За исключением первого периода «Трактор» выглядел разобранным и беспомощным. Ещё после третьего матча серии Гатиятуллин говорил, что его команде уже не хватает свежести. Тенденция только усилилась. Пока нет предпосылок, за счёт чего «Трактор» может перевернуть серию, особенно если уфимцы продолжат играть в таком стиле. Разве что «Салават» может сам всё испортить своими же ошибками. К этому предпосылки ещё есть.

Михаил Науменков и Владимир Жарков

В третьем матче уфимцы меньше владели шайбой, но больше играли в атаке. Просто «Салават» почти целый период (18 минут) играл в большинстве. При этом сам, на удивление, сыграл очень дисциплинированно, заработав всего 4 минуты штрафа. Но в крайней игре всё вернулось – 14 штрафных минут. Легкомысленные удаления Григория Панина и Михаила Науменкова за игру высоко поднятой клюшкой? Классика. А вот штрафы за нарушения численного состава – такими возможностями уфимцы соперника ещё не радовали. Ладно бы это произошло один раз. Со всеми случалось. Но дважды за 10 игровых минут? «Произошло небольшое недопонимание на скамейке», – сказал Ламса.

Томи Ламса

За две минуты до конца Вячеслав Солодухин цепляет клюшкой Оберга, которого уже накрывал Науменков, и дарит «Трактору» шанс на спасение. «Авангард» в крайней игре с «Автомобилистом» (4:3 ОТ) именно так и отыгрался. Другой вопрос, что уже растерявшиеся челябинцы шансом не воспользовались. Не факт, что в следующем матче в Уфе «Трактор» сможет удивить игрой. Но настрой их будет явно другим. Им уже будет нечего терять. «Салавату» важно помнить об этом, если в команде хотят как можно лучше и больше подготовиться к будущей серии с «Ак Барсом» или «Авангардом».