комментарии 71 в закладки

Что мы узнали об «Ак Барсе»: нет основного вратаря, слабая игра Доуса и неожиданные лидеры

Итоги серии с «Торпедо».

«Ак Барс» обыграл нижегородское «Торпедо» (4:1) в четвертом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина и первой из команд конференции вышла в полуфинал. Казанцы испытали проблемы с соперником только в первой игре, а дальше смяли нижегородцев, забросив в трёх матчах 12 шайб и пропустив всего две. Серия с «Торпедо» подарила несколько неожиданных итогов: у «Ак Барс», например, теперь нет основного вратаря, а самым результативным игроком серии стал Виктор Тихонов на фоне слабой игры Стефана да Косты и Найджела Доуса.

Виктор Тихонов / фото: официальный сайт «Ак Барса»

«ТОРПЕДО» ХВАТИЛО РОВНО НА ОДИН МАТЧ

За «Ак Барс» в первом раунде тревожно было только в самом первом матче. Команда позволила «Торпедо» сравнять счет по ходу третьего периода и перевести игру в овертайм, где победу казанцам принес защитник Тревор Мёрфи. Но даже после этой игры было очевидно, что нижегородцев на всю серию не хватит – команда не сможет таким же образом сопротивляться в остальных играх.

В итоге так и получилось. За следующие три матча казанцы забросили 12 шайб (ровно по четыре в каждом), а пропустили всего две. При этом «Торпедо»  – одна из самых атакующих команд Восточной конференции, в составе которой играл, например, третий бомбардир регулярного чемпионата Дамир Жафяров. За всю серию команда Дэвида Немировски забросила всего три шайбы – катастрофически мало, но на что-то больше рассчитывать они не могли. Ничего не работало – ни большинство, ни реализация, ни первая тройка нападения.

Дэвид Немировски / фото: официальный сайт «Ак Барса»

Немировски рассказал, что команде в каких-то моментах не везло – шайба постоянно отскакивала не в их сторону. «Торпедо» действительно слабо реализовывало свои моменты и большинство, но даже это вряд ли бы позволило им выиграть хотя бы один матч в серии. «Ак Барс» был банально сильнее – тут и глубже скамейка запасных, и другой уровень мастерства игроков. Казанцам пришлось кстати, что по ходу первого раунда попалось именно «Торпедо». «Ак Барс», испытывавший проблемы в конце регулярного чемпионата, в спокойном режиме начал серию и по ходу неё решил некоторые слабые компоненты – например, реализацию.

Уровень соперника позволил команде Дмитрия Квартальнова спокойно решать свои проблемы и играть в своей хоккей, полностью не отталкиваясь от «Торпедо». Можно сказать, что казанцы, если оставить за скобками первый матч серии, провели её идеально. А то, что попалось именно «Торпедо» – это не везение, а результаты работы в регулярном чемпионате, где казанцы стали первыми.

ПЕРВАЯ ТРОЙКА ЗАРАБОТАЛА, НО НЕ ДО КОНЦА

В последнем матче серии наконец-то проявил себя Найджел Доус, у которого до этого за три игры была всего одна результативная передача. Нападающий реализовал свою долгожданную попытку, а заодно улучшил пассивное состояние большинства команды. Доус, которого яро критиковали за некубковость в плей-офф, казалось бы, опроверг эти слова. Однако заброшенную шайбу можно считать исключением.

Найджел Доус / фото: официальный сайт «Ак Барса»

Канадец на протяжении нескольких матчей старался забросить шайбу со своей фирменной точки на правом краю. Ему это не удавалось даже в первом матче, когда ошибочное удаление Михаила Орлова оставило нижегородцев вчетвером на пять минут. Несколько минут у Найджела не получалось выровнять прицел и точечно бросить по воротам. Во вчерашнем матче Данил Веряев также оставил свою команду обороняться на пять минут, но «Ак Барс» больше возил шайбу из стороны в сторону, а индивидуального мастерства да Косте и Доусу не хватало. Да, Доус реализовал большинство во втором периоде, но это не тот результат, который ждут от форварда за 60 млн рублей и второго снайпера команды.

За «Автомобилист» в прошлом регулярном чемпионате хоккеист также стал вторым снайпером команды, но не оправдал ожиданий в плей-офф, после чего договор с ним был расторгнут. Сейчас же Квартальнов защищает своего игрока, но исправится ли дорогой легионер?

После первого матча игровое время нападающего снизилось: если сначала оно составляло почти 19 минут, то сейчас примерно 15. Квартальнов понимает, что игра у дорогостоящего игрока не идёт, но проводить эксперименты с составом поздно. Доус активно работает в атаке, нанося по три - пять бросков за матч (кроме третьей игры, где был один бросок). Нижегородцы особо не давали бросать канадцу из своей любимой позиции, но это всё равно не должно было быть проблемой. Уровень мастерства Доуса позволяет забивать с других позиций и не ждать только моментов с излюбленной точки.

ПРОБЛЕМЫ С БОЛЬШИНСТВОМ МОГУТ СКАЗАТЬСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ РАУНДЕ

После вчерашнего матча «Ак Барс» несколько улучшил свою статистику: если до начала четвёртой игры у них было две шайбы в большинстве, то первый гол Доуса увеличил цифру до трёх. Хуже казанцев в плей-офф на Востоке играют в большинстве только «Салават Юлаев» и «Трактор», реализовавшие одну из 14-ти попыток. Дело не только в статистике – все наработки комбинационного розыгрыша из регулярного чемпионата исчезли, особенно у звена Доус – да Коста – Тихонов.

На пресс-конференциях Квартальнов защищал своих игроков: «Хорошо, что последний бросок забили. Что сейчас говорить? Мы понимаем, что тяжело как-то идёт игра. Ребята переживают, мы переживаем – надо просто успокоиться. Они умеют реализовывать моменты, здесь чисто психология», – сказал главный тренер после первой игры. В то же время о какой психологии может идти речь, если лидеры проводят далеко не первый плей-офф в карьере?

Местами исполнители «Торпедо» выглядели намного лучше лидеров казанцев, выводя крайних нападающих на бросок. Но им банально не хватало мастерства, чтобы завершить атаку. Один из таких моментов произошел за несколько минут до конца матча, когда Тимур Билялов оказался лежащим на льду, а у «Торпедо» не хватило игроков, чтобы завершить комбинацию. Возможный соперник по 1/2 финала Востока – «Салават Юлаев» – также не блещет реализацией большинства, однако, мы помним, как Теему Хартикайнен оформил покер в ворота казанцев в третьем дерби сезона.

Во втором раунде казанцам уже будут противостоять не Марк Марин и Зият Пайгин, а Филип Ларсен, Михаил Науменков, Григорий Панин – люди с большим опытом игры в плей-офф, способные прочитывать будущие действия казанцев в считанные секунды. Игроки «Ак Барса» могут испытать серьёзные проблемы сначала при пять на четыре у чужих ворот, а затем и у своих.

КТО ОСНОВНОЙ ВРАТАРЬ?

Серию с «Торпедо» начал Адам Рейдеборн, который здорово провел первый матч серии. Но затем в воротах неожиданно оказался Билялов, который стал основным в гостевых играх. Искать какого-то заговора в этой ситуации не нужно – шведский вратарь почувствовал недомогание, которое не позволило ему сыграть в Нижнем Новгороде.

Тимур Билялов / фото: официальный сайт «Ак Барса»

В итоге Билялов также здорово провел свои игры, пропустив всего два гола. И сейчас тренерскому штабу придётся определить, кто из этой пары начнёт следующий раунд. Накануне Квартальнов заявил, что пока первый номер команды Билялов, но до серии второго раунда ещё минимум неделя и может произойти всё, что угодно.

Логично, конечно, выпустить именно Тимура, который сейчас в игровом тонусе. В то же время этот тонус потеряется за неделю перерыва и ожидания соперника. Серия с «Торпедо» – не показатель уровня вратарей «Ак Барса». При этом и Рейдеборн, и Билялов ещё никогда в КХЛ не играли дальше первого раунда, а соперник будет намного серьезнее, чем «Торпедо».

НЕОЖИДАННЫЕ ЛИДЕРЫ

Пока все ждали в первом раунде результативной игры от Доуса и да Косты, на первый план вышли совсем другие игроки команды. Неожиданно результативно проявила себя тройка Кирилл Петров – Патрис Кормье – Харри Песонен. На троих они набрали 10 очков в четырех матчах. От Кормье больше ждали черновой работы, а он начал забивать и отдавать передачи. Удивил и Песонен, который в конце регулярного чемпионата был незаметен.

Отлично проявляет себя Петров – второй бомбардир команды, у которого 4 (1+3) очка в четырех играх. Нападающий здорово провел финиш регулярного чемпионата, а в составе «Ак Барса» он сейчас один из самых опытных – за последние пять сезонов он трижды доходил до финала Кубка Гагарина.

Но больше всех удивил Тихонов, который в серии с «Торпедо» забросил три шайбы и стал лучшим бомбардиром команды. У Виктора были проблемы с результативностью в конце регулярного чемпионата – после матча с «Металлургом», например, он вообще оказался в запасе. Но с «Торпедо» нападающий сыграл по-другому – здорово находил позиции для пеализации и отлично отрабатывал в обороне в тройке с Доусом и да Костой. По итогам первого раунда первая тройка казанцев более-менее пришла в себя – это видно на фоне игры Тихонова и да Косты. Главное, чтобы лидеры команды не растворились на фоне сильного соперника во втором раунде.

СОПЕРНИК ПО ВТОРОМУ РАУНДУ

У «Ак Барса», с одной стороны, преимущество перед следующим соперником в виде недельного отдыха – в остальных парах Востока продолжается борьба. С другой стороны, за это время можно растерять игровую форму, которую набрали в серии с «Торпедо». Это, в общем-то, вечная дилемма – хорошо или плохо отдыхать в плей-офф, ожидая соперника.

Тем более, что уже во втором раунде может быть «зелёное дерби». Произойдет это в том случае, если «Салават Юлаев» пройдёт «Трактор», а «Магнитка» обыграет «Барыс». Уфимцы пока уверенно ведут в серии (3 - 1), а вот у «Металлурга» проблемы – там ничья: 2 - 2.

Если магнитогорская команда проиграет, то во втором раунде казанцы встретятся именно с «Барысом». Очевидно, что на данном этапе не будет слабых соперников, но «Барыс» в такой ситуации выгляди предпочтительнее «Салавата Юлаева» – команду из Нур-Султуна «Ак Барс» в регулярном чемпионате обыграл в трёх матчах из четырёх. С другой стороны, «зелёное дерби» уже во втором раунде – это главное противостояние всего плей-офф. Сейчас команде Квартальнова остается только ждать и следить за другими сериями Востока.