комментарии 49 в закладки

«Салават Юлаев» выиграл серию благодаря буллиту. Его назначили за 19 секунд до конца за сдвиг ворот

В регламенте написано, что за такое действительно должны назначать штрафной бросок.

Сегодня «Салават Юлаев» обыграл «Трактор» (3:2) в пятом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина. Челябинская команда отыгралась с 0:2 по ходу матча, но допустила глупейшую ошибку в концовке игры – вратарь Иван Федотов намеренно сдвинул ворота, а судьи назначали буллит, который за 19 секунд до конца реализовал Маркус Гранлунд.

Маркус Гранлунд / фото: официальный сайт Салавата Юлаева

Ключевой эпизод матча произошел за минуту до конца третьего периода – «Салават» усилиями тройки легионеров закрыл соперника в чужой зоне и создал несколько хороших моментов. Игроки «Трактора» заметно устали и катались на прямых ногах, ожидая паузу. Эту паузу «подарил» партнёрам вратарь Федотов – он намеренно сдвинул ворота.

Судьи какое-то время совещались – многие ждали двухминутного удаления, но они назначили буллит в ворота челябинской команды. Тут надо понимать, что в регламенте КХЛ чётко прописано: «Если хоккеист намеренно сдвигает ворота с их нормального положения в течение последних двух минут основного времени матча или в любое время дополнительного периода, главный судья должен назначить штрафной бросок в пользу команды соперника» (правило 130).

Исполнять буллит вышел Гранлунд, который бросок реализовал и, таким образом, завершил серию между командами – до конца матча оставалось 19 секунд и «Трактор», заменивший вратаря на шестого полевого игрока, ничего создать уже не успел. «Почему именно Гранлунд? Я ему доверял, мы знали, что в буллитах он хорош – во время сезона он это прекрасно демонстрировал», – объяснил после матча главный тренер «Салавата» Томи Ламса.

После финального свистка игроки «Трактора» показательно хлопали судьям, а сам Федотов всем видом показывал недовольство подобным наказанием. После матча главный тренер челябинцев Анвар Гатиятулин коротко прокомментировал решающий эпизод серии: «Не хочу даже ничего говорить. Много пишут про судейство – я ничего не хочу говорить».

Отметим, что финская тройка «Салавата» забросила все три шайбы команды: Хартикайнен и Сакари Маннинен реализовали большинство, а Гранлунд принёс победу в серии. В полуфинале Востока «Салават», скорее всего, сыграет с «Ак Барсом», если в другой серии «Магнитка» дожмёт «Барыс» (счет 3 - 2).