комментарии 1 в закладки

«Переломным стал второй матч». Слова Ламсы и Гатиятулина после окончания серии

erid:

Тренер «Трактора» признал, что решающий буллит был назначен по делу.

Уфимский клуб победил «Трактор» (3:2) в пятом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина и вышел в следующий раунд. Челябинцы доставили сопернику серьёзные проблемы только в первом матче и потрепали нервы в последнем. «Салават» выиграл на последних секундах, благодаря нарушению и сдвигу ворот  Иваном Федотовым и забитому буллиту Маркусом Гранлундом В полуфинале «Салават» сыграет с «Ак Барсом» или «Авангардом». Всё зависит от исхода серии «Металлурга» и «Барыса» (3 – 2).

После матча главному тренеру «Трактора» Анвару Гатиятулину было сложно подбирать слова. Он лишь благодарил игроков за самоотдачу, а переломным назвал второй матч серии. Главный тренер «Салавата» Томи Ламса слова коллеги подтвердил.

ЛАМСА: «ВСЕГДА СЛОЖНО ЗАКАНЧИВАТЬ СЕРИЮ. СОПЕРНИКУ НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ»

– Тяжёлый матч, как и все против «Трактора». Мы очень хорошо начали. Здорово провели первый период. Забили две шайбы в большинстве. У нас были с этим проблемы ранее, однако, мы исправились. Затем из-за этого мы немного замедлили нашу игру. У нас появились из-за этого проблемы и соперник сравнял счёт. Всегда сложно заканчивать серию и выигрывать последний матч. Сопернику нечего терять. Он отдаёт все силы. Но парни показали сегодня свои большие зелёные сердца. Полностью отдавались на льду.

Томи Ламса / фото: пресс-служба «Салавата»

Как прокомментируете второй период, в котором «Трактор» по броскам в створ выиграл 18 – 3?

– Мы стали играть медленнее. Стали медленнее кататься. Начали проигрывать единоборства. Они бросили все силы. Это главная составляющая.

В третьем периоде была похожая ситуация. «Салават» пытался играть на удержание?

– К сожалению, мы не играли, как хотели. Удаления, которые мы получали, ломали нашу игру и наш темп. Установки и цели играть пассивно не было. Мы хотели играть активно.

Амиров практически весь матч просидел на скамейке. Что случилось?

– Я захотел, чтобы больше играл Гиматов. Он хорошо вошёл в игру. Выигрывал много единоборств. Отдал много сил. Тем более, для него это были первые минуты в плей-офф.

В последних матчах «Салават» очень глупо удалялся. Почему не получается ликвидировать это?

– Мы пытаемся работать над этим. До матча на тренировке мы уделили этому время. Нам нужно улучшить этот компонент. Мы всё прекрасно понимаем. Если ты хочешь выигрывать, то в таких моментах должен действовать намного лучше.

– Как прокомментируете штраф Федотова. Судьи правильно поступили в концовке?

– Арбитры поступили совершенно верно. По правилам, когда в концовке сдвигаются ворота, в такой ситуации назначается буллит.

Что вы изменили после первого матча? Был глобальный аналитический разбор с изменением тактики?

– Главное, что мы смогли вернуться на свой уровень. Мы достаточно нервно проводили первую игру. Затем мы просто стали придерживаться плана. Мы начали активнее играть в нападении. У нас появились возможность для контратак, потому что стали действовать быстрее. Также начали больше подключать защитников и старались закрывать оппонентов уже в их зоне. Но особенно каких-то изменений не было.

Как вы выбрали, кто будет пробивать буллит?

– Я доверял Гранлунду. Я прекрасно знал, что он хорош в исполнении буллитов. Он не раз демонстрировал это в течение сезона.

Как оцените игру в серии Бирюкова и третьего звена?

– Бирюков очень опытный и сильный защитник. Очень доволен его игрой. Что касается третьего звена, то они должны забивать голы. Однако не стоит забывать, что они много жертвовали собой ради команды. В плей-офф все должны играть с большим зелёным сердцем. Надо смотреть на общую картину развития событий. Мы выиграли, а значит все абсолютно правильно играли.

– Гатиятулин сказал, что переломным стал второй матч. Согласны с ним?

– Согласен. Разница была бы существенной, если бы мы проигрывали 0 – 2. Но отмечу, как уверенно и надёжно мы сыграли в гостях. Именно за счёт них мы и победили.

Вы будете следить за матчем «Металлурга» и «Барыса», который определит вашего соперника по полуфиналу. С кем играть хочется меньше – с «Авангардом» или «Ак Барсом»?

– Конечно, буду следить. Но сложно что-то конкретное сказать по будущему сопернику. Все очень сильные команды.

Как оцените игру своей команды в меньшинстве?

– Если вспомнить начало сезона, то у нас были большие проблемы по игре в меньшинстве. Я доволен, как мы начали играть. Как улучшили игру. Мы смотрели видео. Изучали соперника. Я очень доволен, как мы смогли выключить важнейших игроков «Трактора», которые были опасны в большинстве.

Кто из тренерского штаба отвечает за игру в меньшинстве?

– Мы все вместе работаем над этими компонентами. Но большее участие принимают Михаил Васильев и Виктор Козлов.

ГАТИЯТУЛИН: «НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ НИ К ОДНОМУ ИГРОКУ»

– Комментировать особо нечего. Хочу поблагодарить команду за сезон и самоотдачу. Ни к кому никаких претензий предъявить не можем.

Анвар Гатиятулин / фото: пресс-служба «Трактора»


Легионеры слабо проявили себя в серии. Что у них не получилось?

– Была огромная самоотдача. Не было равнодушных. Что-то получается. Что-то нет. Непростой сезон. Никаких претензий ни к одному игроку своей команды.

Что сказали Федотову после конца матча? Для него это был первый плей-офф.

– Поблагодарил всю команду и также Ивана. Каждая игра запоминается. Эта игра не исключение.

После второго пропущенного гола «Трактор» ускорился и провёл мощный отрезок. Что вам мешало играть так же до этого?

– Возможно, где-то давила ответственность, которая мешала показать, на что мы способны. Где-то, возможно, второй гол раскрепостил ребят. Что у нас нет завтра и только сегодняшнюю игру надо вытаскивать. Попросили смелее сыграть в атаке. Наверное, нам развязала руки вторая шайба.

Согласны, что буллитом в конце судьи убили нерв игры?

– Не хочу комментировать это. Уже много пишут и много сказано.

Какой была ваша первая реакция после назначения буллита?

– Никакой реакции.

Как успокаивали игроков после окончания матча?

– Говорить тут нечего. Только поблагодарить ребят за сезон. Не было ни одного пассажира в команде. Все отдавались в каждой игре. Просто пожали руки.

Какой момент в серии вы считаете переломным?

Думаю, второй матч, когда втроём нас оставили. Наверное, где-то здесь уверенность пропала.

– Есть ли игроки, которыми вы действительно довольны?

– Я доволен всей командой. Где-то может не всё получалось в техническом и тактическом планах. Но самоотдачей я доволен. 

Спорт БО
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
2
-
читайте также
наверх