комментарии 2 в закладки

Карантин Бауэра и тренировки на искусственном поле. Главное перед матчем «Уфа» – «Рубин»

erid:

Разбираем команды вместе с Вадимом Евсеевым.

Завтра «Рубин» и «Уфа» проведут второй очный матч в чемпионате России. Если первая игра в Казани безальтернативно сложилась в пользу хозяев (3:0), то к ответному матчу в столице Башкортостана команды подходят с изменениями. В первую очередь это касается «Уфы», которая успела сменить главного тренера и сейчас вынуждена бороться за сохранение прописки в лиге. Также зимой команду пополнило несколько статусных для нынешнего уровня «Уфы» новичков, в том числе и Мориц Бауэр, выступавший за «Рубин» четыре года назад. Однако с бывшим клубом он не сыграет. 

 К «Рубину» же, который, в отличие от соперника, особенно не менял состав, многие успели привыкнуть: сильные стороны в виде скорости и индивидуальных действий отдельных исполнителей очевидны специалистам. Вот только удастся ли проявить свои лучшие качества на искусственном газоне в Уфе, да ещё и в мороз – большой вопрос. 

Джордже Деспотович / фото: пресс-служба «Рубина»

ВСЕ ЛИДЕРЫ ВЕРНУЛИСЬ. ПОЧТИ

Матч прошлого 21-го тура «Рубин» проводил в усеченном составе: из-за дисквалификаций встречу пропустили Сильвие Бегич, Олег Шатов и Оливер Абильдгор. Первые двое получили в игре со «Спартаком» жёлтые карточки, которые стали четвёртыми в сезоне. С Абильдгором, наверное, самым важным игроком команды из этой тройки, приключилась история интереснее. В середине второго тайма он получил вторую жёлтую карточку и был удалён. Уже затем РФС признали, что питерский судья Сергей Лапочкин ошибочно удалил датчанина. Вот только отменять вторую жёлтую так, как это происходит с удалениями, нельзя по регламенту. Но и без Абильдгора «Рубин» смог справиться с «Зенитом».

Теперь же к игре с «Уфой» все трое вернулись в состав и могут сыграть в выездной встрече. Правда, Бегича ждать на поле не стоит. Хорват, с большой долей вероятности, начнёт матч на скамейке.

Вернулся в состав и Леон Мусаев, который получил повреждение в прошлой встрече. Напомним, полузащитник в игре с «Зенитом» столкнулся в своей штрафной с капитаном казанцев Филипом Уремовичем. Мусаеву ударился головой в челюсть партнёра и ему наложили несколько швов. Он уже тренируется в общей группе но ввиду возвращения в состав Абильдгора и готовности выйти сыгранной связке полузащитников Шатов – Дарко Йевтич его услуги могут команде не понадобиться.

Казанцы лишились перед этой игрой Александра Зуева, который получил дисквалификацию, но обойма крайних защитников «Рубина» позволяет терпеть такие потери. Бывший главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев уверен, что травмы и дисквалификации не сильно ударили по возможностям казанского клуба.

«Да, у «Рубина» есть травмированные игроки – кореец Ин Бом и японец Сайто. И если второй вообще не играл, то Хван забивал ещё когда я работал. Но те, кто цементировали оборону, остались в строю. Да и есть вариативность в этой линии: если не играет Зуев, тогда на его позицию выйдет Уремович», – сказал Евсеев в разговоре с «БИЗНЕС Online». 

Александр Зуев / фото: пресс-служба «Рубина»

«РУБИН» КОРРЕКТИРУЕТ ПОДГОТОВКУ ПОД СОПЕРНИКА

Тренерский штаб казанского клуба прекрасно понимает, в чем преимущество «Уфы», играющей на своём поле. О том, что искусственный газон стадиона «Нефтяник» тяжёл для игры, особенно в такое холодное время, все понимают. Поэтому «Рубин» внёс изменения в привычный план подготовки. К этой встрече команда готовилась на поле стадиона «Рубин» на своей базе. Там, напомним, тоже искусственное покрытие. Да, от травматизма на уфимской арене это не убережёт, но игроки по крайне мере будут чуть лучше готовы к непривычному отскоку мяча.

«Учитывая, что в Уфе играем на искусственном поле, мы решили начать подготовку на искусственном газоне. Хотя поле на базе в отличие от поля на «Ак Барс Арене» находится в отличном состоянии. Тем не менее, несмотря на то, что наши агрономы и те, кто работает с полем, прекрасно справились и поле вышло из еще продолжающейся зимы в отличном состоянии, мы работали на искусственном газоне», – заявил перед матчем Слуцкий.

Казанцы могли бы проводить тренировки в манеже Центрального стадиона, где также искусственное покрытие, но всё же провели занятие на улице. Тоже своего рода подготовка к Уфе, где в день игры будет примерно такая же температура: от -4 до -8 градусов.

Сам Слуцкий ожидает в Уфе сложный матч, что неудивительно. Соперник играет в вязкий футбол. «Игра, конечно, будет отличаться, потому что не только другой тренер (Евсеева по ходу чемпионата сменил Рашид Рахимовред.), но и во многом большие изменения в составе произошли. Они уже на флажке взяли большую группу игроков, с которыми мы не очень хорошо знакомы и которые ещё не так много себя проявили в чемпионате России. (...) Сложная игра, потому что «Уфе», как и нам, нужны очки. Они борются за выживание. В Уфе традиционно играть очень сложно. Потому что искусственное поле и очень мотивированная команда. Плюс наверняка будут сложные погодные условия. В общем нас ожидает крайне сложный поединок», – заявил главный тренер. 

Леонид Слуцкий / фото: пресс-служба «Рубина»

ОПАСНОСТЬ ДЛЯ «УФЫ» – БЫСТРЫЕ ФЛАНГИ «РУБИНА»

Уфимцы будут играть в привычную схему в пять защитников – в этом нет никаких сомнений. Так будет проще удерживать ярких фланговых игроков казанцев Дениса Макарова и Хвичу Кварацхелию и вместе с тем не терять форварда Джордже Деспотовича. «Спартак» и «Зенит», игравшие в схему с четырьмя защитниками, уже погорели на этом. Евсеев не сомневается, что именно такую расстановку обороны в очередной раз изберёт клуб из Башкортостана.

«Знаю, что «Уфа» будет играть в схему 5-3-2, или в 3-5-2, как хотите называйте. «Рубин» играл против «Спартака», там было четыре защитника, у «Зенита» та же история. Не знаю, будет ли это проблемой, но это важный нюанс, который нужно учитывать», – делится соображениями специалист.

Вадим Евсеев / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Он считает, что сила фланговых игроков «Рубина» в том, что их действия максимально непредсказуемы для защитников. Экс-наставник «Уфы» отмечает, что Слуцкий правильно делает, давая им большой объём свободы.

«В принципе, «Рубин» играет так же, как в осенней части. Есть игроки на краю, которые действуют нестандартно. Если поначалу кто-то мог сказать, что Хвича чересчур индивидуален, то теперь мы видим, что в этом есть его философия игры. Насколько я понимаю, Слуцкий, наоборот, это приветствует. Ведь всегда лучше иметь в составе игрока, который умеет обыгрывать 1 в 1. По крайне мере, его можно направить в нужное русло и, видимо, этим и занимается тренер казанцев. Он не запрещает своим фланговым игрокам делать возле штрафной то, что они сами считают нужным.

Мы видим, что в моменте нужно отдать пас или пробить, но эти двое делают что-то нестандартное. И если они на протяжении долгого времени получает такую возможность, значит, тренер это приветствует и поощряет. Понятно, что у него есть свои требования и футболисты должны выполнять обязанности в том числе и в обороне, только потом уже идёт свобода творчества.

Несмотря на индивидуально сильных игроков, жёсткая система требований есть. Если провести параллели, то можно вспомнить ЦСКА. При Слуцком команда играла также, только были другие игроки: четыре полузащитника, два опорных и четверо в линии атаки, которые индивидуально более сильны. Можно сказать, что в «Рубине» очень похожая система. Сейчас в атаке есть Шатов, Деспотович, Кварацехелия и Макаров. Если Макаров не играет, то Бакаев», – рассказывает Евсеев.

БАУЭР С БЫВШИМ КЛУБОМ НЕ СЫГРАЕТ

Про «Уфу» в этом сезоне вряд ли можно было сказать, что команда на ходу и в хорошей форме. Она находится на 14-м месте в турнирной таблице, в зоне стыковых матчей. У команды столько же очков, сколько у занимающего 15-ое «Арсенала» (14), который уже рискует вылететь напрямую.

Рашид Рахимов / фото: пресс-служба «Уфы»

Зимой команда провела первые полноценные сборы при Рахимове. Целостность игры команды должна была улучшиться. Рахимов говорил, что для достижения результата ему необходимы новички. И он их получил. Но есть проблема. Все новички не прошли с командой сборы и были подписаны уже после них, ближе к закрытию трансферного окна. За исключением Олега Иванова, который перешёл на правах свободного агента из «Ахмата». Но и то Иванов перешёл уже по ходу первых сборов, пропустив несколько дней, и травмировался к концу вторых.

Для «Уфы» сейчас каждый матч решающий. Когда спасаться, если не сейчас? Но результата пока команда добилась только в Кубке России, разгромив в 1/8 финала «Урал» (3:0). Однако в чемпионате страны результаты команды пока не обнадёживают. В первом матче после рестарта турнира против «Химок» (1:2) «Уфа» в первом тайме выглядела чуть лучше по моментам, но неожиданно рассыпалась во втором, быстро пропустив два гола. Ни один из новичков в старте той игры не вышел. В игре с «Уралом» (0:0) уфимцам всё испортило удаление опорного полузащитника Парфе Бизозы, уже на 15-й минуте влетевшего шипами в колено уже лежащему на газоне Павлу Погребняку.

Парфе Бизоза

Бизоза – бурундиец, родившийся в Норвегии. Какие-то выводы по 22-летнему полузащитнику пока делать рано. Но в «Уфе» видят в нём перспективу с возможностью позже продать его подороже. Парфе – единственный игрок, за переход которого «Уфа» заплатила зимой деньги (200 тыс. евро). Рахимов поставил его в старт уже во втором матче и очевидно планирует делать это и в дальнейшем. В его трансфере поучаствовал и вернувшийся в клуб Шамиль Газизов. А он редко ошибается в перспективных игроках. Пока Бизоза производит впечатление типичного африканского опорника, нацеленного на жёсткий отбор. Представляя игрока в соцсетях «Уфа» выложила нарезку моментов, в которых Парфе именно отбирает мячи. Однако с «Рубином» он в любом случае не сыграет.

Не сыграет с казанцами и Мориц Бауэр, перешедший зимой в «Уфу» на правах аренды из «Сток Сити». «Бауэр пока находится на карантине. Ему нужно отсидеть две недели после приезда из Англии, такие правила. Мы писали в минспорт, они нам сказали соблюдать указание. Насчет дебюта в ближайших турах сказать сложно, но в матче с «Рубином» он участия не примет, думаю. Он не травмирован, сейчас тренируется индивидуально у себя в номере. Ждем его появления в общей группе», – приводит Sport24 слова генерального директора «Уфы» Рината Шайбекова.

Мориц Бауэр / фото: БИЗНЕС Online

С Бауэром ситуация предельно странная. Он перешёл в «Уфу» ещё в начале февраля. Уже тогда в клубе говорили, что Мориц пропустит сборы и полетит сразу Уфу отсиживать карантин. Однако прошло уже больше месяца, а он всё ещё на карантине. Но на деле это всё оказывается чередой обстоятельств и недопониманий. В беседе с «БИЗНЕС Online» Шайбеков объяснил, что в феврале в клубе действительно думали, что игрок как можно скорее прилетит в Уфу, и заранее сообщили об его предстоящем карантине. Однако в клубе не учли оформление Морицем визы и документов, а также решение личных проблем, из-за которых он прилетел в Уфу лишь чуть больше недели назад. 

«Уфа» зимой долго не хотела отпускать в АЕК Олега Данченко – одного из важнейших игроков атаки, отдавшего 5 ассистов (лучший показатель в команде). Однако в клубе передумали, когда удалось договориться с Бауэром. Но из-за проволочек пока на правом фланге защиты уфимцев играет 35-летний Александр Сухов – пусть уже и легенда команды, выступающая за неё ещё со времён ФНЛ, но явно не уровень Данченко или Морица.

Бауэр воспринимался главным зимним трансфером «Уфы». Да, он давно не играл в Англии, но у него всё равно есть опыт, да и в «Рубине» был хорош. У Курбана Бердыева были претензии к его тактической грамотности и индивидуальной игре в защите. Но Мориц компенсировал это атакующими действиями. Да и скорость Бауэра могла бы помочь в игре против Кварацхелии. Мориц сможет ещё сыграть всего в 9-ти оставшихся матчах «Уфы». Возвращение швейцарца в Россию красивым пока не назовёшь. Его хотели видеть именно в игре против бывшего клуба.

Остон Урунов

Хотя бы смогут сыграть с «Рубином» Остон Урунов и Иванов, вернувшийся в общую группу ещё на прошлой неделе. Урунов покинул поле уже в первом тайме матча с «Уралом», держась за заднюю поверхность бедра. Такие травмы обычно не лечатся за неделю. Однако обошлось, он лишь слегка потянул мышцу и на неделе занимался в общей группе. Иванов и Урунов, вероятно, единственные игроки, за счёт которых у «Уфа» может показывать что-то содержательное в атаке. Они связывают нападающих и полузащиту. Остон разгоняет нападение при выходах в контратаку. Олег контролирует темп и помогает с креативом. Если они оба сыграют против «Рубина», то у «Уфы» должны быть шансы в нападении. 

Александр Дегтярёв , Максим Иванов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
6
-
читайте также
наверх